Сейчас вы читаете газету за 03.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Много голосов, единый взгляд"
"Много голосов, единый взгляд"
Или чисто европейская демагогия
Четверг, 03.12.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

"И нет такой судьбы, которую бы не преодолело презрение". В свое нелегкое почти для всего человечества время так говорил, между прочим, европейский классик. Старый Свет и Запад на сегодняшний день окончательным итогом своего исторического развития провозглашают и проповедуют ценности, официально объявленные сверхнациональными и надрелигиозными.

И когда-то, видимо, всерьез ожидалось, что подобная инициатива будет привлекательным, стимулирующим начинанием для сплочения вокруг идеалов, которые закономерно должны считаться основополагающими в структурировании будущего, качественно отличающегося от "прошлого", смоделированного мира.

Европа, а еще более ее западная часть, достаточно "надругавшись" над принципами, которые в нашей современности считаются конкретными ориентирами этого же континента, не в состоянии и в XXI веке отстаивать позиции, судьбоносные в первую очередь для нее же самой.

Продолжительное и, что особо важно, последовательное сознательное, а, возможно, и "коллективно-архитипическое" западное опровержение парадигм превращает раз за разом теоретически универсальные, популярные ныне стандарты в фикцию нашей действительности.

И вышеотмеченное "предупреждение" Камю не исключено, что станет предпосылкой дальнейшей всеобщей реальности, смирившейся с безысходной несостоятельностью глобального мира, который преодолел бы угрозы противопоставлений и столкновений стран-государств, культур и цивилизаций.

Европейский ежедневный круглосуточный информационный телеканал Euronews, кроме видеохроники современных процессов, в своем эфире уделяет место и аудиокомментариям на нескольких европейских языках. Существуют также версии на русском, арабском и турецком языках.

Проект единого европейского вещания задумывался 17 лет назад, а именно - в 1992 году, когда во время первой иракской военной кампании союзнических сил против "саддамовской агрессии" супероперативность и глобальное превосходство телевизионной сети CNN International стали очевидностью.

Инициатива Европейского вещательного союза относительно новой информационной надгосударственной структуры, на которую возлагалась высокая миссия "дать европейский ответ на информационные вызовы современности и на потребность упрочения новой наднациональной самоидентификации народов континента с ростом влияния Европейского Союза", конечно, являлась составной частью общеевропейской стратегии и была направлена на утверждение в мире и регионах европейско-западной геополитической системы.

Вещание полноценного международного телевизионного канала Euronews было претворено на практику в первый день 1993 года. Надо отметить, что тогда это был единственный и уникальный по своей языковой определенности информационный канал, где последовательность событий передавалась, а также, кроме всего, обсуждалась существенность различных процессов на английском, французском, немецком, испанском и итальянском языках.

В текущем году кабельное, спутниковое и эфирное вещание Euronews, распространяясь почти по всему миру, охватывало 294 миллиона домовладений. В числе регионов, представители которых пользуются услугами телеканала, кроме европейских, и государств Азиатского континента, включая Ближний Восток, также Австралия и Южная и Северная Америка.

Актуальная и экстренная информация из различных частей света передается в формате прямых включений с места событий. Регулярно обновляемая сводка выходит в эфир через каждые полчаса, которая включает в себя как значимые для международного сообщества общественно-политические процессы, так и экономически-финансовые, спортивные новости, отчет о функционировании официальных европейских властных структур и прогноз погоды в Европе и мире.

На телеканале транслируются также передачи касательно проблем в культурной, социологической, экологической, научной и технологической сферах. Центральный офис надгосударственного европейского телеканала находится во французском  Лионе.

Недавний "нагорно-карабахский" репортаж телевидения Euronews вызвал справедливое, а главное - безусловно предполагаемое каналом негодование азербайджанской общественности и государственных органов нашей страны.

К моменту написания этой статьи вот уже два дня как было известно, что внешнеполитическое ведомство Азербайджана направило ноту протеста телеканалу в связи с передачей, освещавшей так называемое "историческое, культурное, политическо-общественное" прошлое и настоящее карабахских армян и сепаратистского режима.

По словам пресс-секретаря МИД Азербайджана Эльхана Полухова, в письме отражается решительный протест, вызванный необъективным подходом к нагорно-карабахскому вопросу лиц, подготовивших сюжет и выпустивших его в эфир.

"Так как в сюжете о конфликте не предоставлена позиция каждой из сторон, он может оцениваться как не отвечающий стандартам журналистики. В связи с этим вопросом уже проинформировано Посольство Азербайджана во Франции, и со стороны дипмиссии будут приняты соответствующие меры для расследования этого вопроса", - заявил Эльхан Полухов (APA).

Глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана добавил, что в определении окончательной позиции ведомства по данному вопросу будут иметь значение предъявленный ответ со стороны руководства телеканала плюс результаты расследования.

Вообще-то возмущаться после каждого проявления проармянских настроений в западном и другом сообществе касательно преобладания в международных отношениях "двойных стандартов" уже настолько бесперспективно и непрагматично, что лишнее упоминание о них объясняет очередное доказательство собственного бессилия.

С другой стороны, думается, что если мы так или иначе проиграем и информационную войну, начинать вообще какую-нибудь другую будет означать трансформирование наших действий в обыкновенный фарс.

Во-первых, проблема не только и, скорее всего, не столько в том, что, к примеру, в пресловутом сюжете Euronews наш Нагорный Карабах в который уже раз представляется мировому сообществу как "уникальный регион, обладающий армянской культурой и христианским прошлым".

В конце концов у Карабаха исторически действительно существует албанское христианское прошлое. Но смею предположить, что как раз-таки этот факт не очень интересен сторонникам армянского "окультуривания" албанской церкви.

Во-вторых, пусть этот председатель Академического совета католического университета Лювен профессор Бернар Кули хоть тысячу раз называет Нагорный Карабах "сердцем Армении". Будущий юридический и политический статус будут определять не он и не самоцельное объявление его еще одним врагом "азербайджанской нации".

В-третьих, к тому, что в репортаже даже такого влиятельного телеканала, как Euronews, Нагорный Карабах называется "самостоятельной территорией", а ее "главой" возводится Бако Саакян, надо относиться не как к всесильности "армянской диаспоры" и поддерживаемых ее невидимой и видимой рукой организаций типа "Европейские друзья Армении", а сетовать в первую очередь на декоративность азербайджанских лоббистских структур и действий в данной сфере.

В противном случае Запад опять, сердечно согласившись с незыблемостью международного права и принятыми его же надгосударственными структурами резолюциями, извинится за нестыковочку независимых и официальных взглядов, сошлется на демократию, пожмет нам руки и подмигнет Армении.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Праздник кулинарии в Шеки

Каждому свое...

Политики на каникулах

Грузия получила упрощенный визовый режим с Евросоюзом

Армяне Нагорного Карабаха отмечают "независимость",

Другие новости раздела
 
Скорого мира не будет
В Афинах завершил свою работу 17-й саммит министров иностранных дел ОБСЕ

Турция нормализует отношения с Арменией
Но после урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан может производить новейшее вооружение
Для этого нужно использовать предприятия, оставшиеся со времен войны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика