Сейчас вы читаете газету за 03.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ударивший женщину достоин презрения
Ударивший женщину достоин презрения
А кто с этим не согласен, в будущем ответит перед судом
Четверг, 03.12.2009


И.Мусабекова
размер шрифта  

В Азербайджане необходимо принять закон "О борьбе против бытового насилия в отношении женщин". С таким заявлением на вчерашнем "круглом столе", посвященном теме "Скажем "нет" бытовому насилию в отношении женщин", выступила вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана Бахар Мурадова.

"Необходимость принятия этого закона очевидна. Уже международные организации требуют его принятия", - заявила она в ходе своего выступления.

По ее словам, данный законопроект один раз уже обсуждался в парламенте, "однако он был отклонен".

По ее словам, принятие данного законопроекта вовсе не означает решения этой проблемы, и необходимо, чтобы в этом важном вопросе оказало поддержку все общество.

"В следующем году необходимо обсудить этот законопроект и принять его в рамках весенней сессии. К этому времени его необходимо доработать", - сказала депутат.

Как сказала Б.Мурадова, в настоящее время мировое сообщество беспокоит ряд проблем, в числе которых - и бытовое насилие против женщин. "С этой целью ООН и СЕ хотят от мирового сообщества единой позиции в данном вопросе. Поэтому с 1999 года ООН объявила 25 ноября Днем борьбы против насилия в отношении женщин. Эта кампания проходит во всем мире, и Азербайджан присоединился к ней в 2006 году. В связи с этим в парламенте Азербайджана проходят слушания", - подытожила Б.Мурадова.

Для предотвращения фактов бытового насилия в отношении женщин необходимо на местах создавать центры оперативной помощи. Об этом сказала председатель Госкомитета по делам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова. "В стране уже существует два подобных центра - в Геранбое и Мардакане. Но этого мало, и необходимо увеличить их число, проводить просветительскую работу на местах. Дело в том, что жертвы бытового насилия не хотят обращаться в правоохранительные органы, чтобы сведения о них стали достоянием общества", - заявила Х.Гусейнова

"В 2008 году было зарегистрировано 6352 факта нарушения прав женщин, в том числе 4250 фактов бытового насилия. За 9 месяцев текущего года большинство обращений в Госкомитет также было связано с фактами бытового насилия", - отметила Х.Гусейнова.

В свою очередь спецпредставитель генерального секретаря Совета Европы в Азербайджане Вероника Котек отметила, что совет начал кампанию по прекращению насилия против женщин в 2002 году. В.Котек сообщила, что в рамках кампании разработан определенный план мероприятий, в том числе проект Конвенции по предотвращению насилия против женщин: "Проблема насилия существует во всем мире. Закрывать на это глаза является самообманом".

Представитель UNISEF в Азербайджане Марк Геревард также отметил, что насилие против женщин имеет место во всем мире. Представитель UNISEF сказал, что данный вопрос необходимо изучить до 2015 года и должны быть приняты законы, относящиеся к данной области: "ООН в настоящее время проводит опросы в Азербайджане и изучает ситуацию. В Азербайджане разрабатывается специальный законопроект в связи с прекращением насилия против женщин. Говоря о предотвращении насилия, подразумевается проведение ряда мероприятий - создание полиции в данной сфере, полное формирование законодательства, принятие специальных программ".

А руководитель Бакинского офиса ОБСЕ Али Билге Джанкорел подчеркнул, что представленная им структура интересуется данной темой: "Несмотря на то, что в соседних странах существует закон о предотвращении бытового насилия, в Азербайджане такой закон не принят. В связи с этим в Азербайджане разрабатывается законопроект. Принятие этого закона не будет открывать путь к ссорам в семьях. Это будет означать защиту семей со стороны государства. Бахар Мурадова сказала мне, что в Азербайджане в скором времени будет принят такой закон".

После перерыва выступил заместитель министра внутренних дел Орудж Залов. В своей речи он отметил, что вышеназванная кампания стартовала после парламентских слушаний в декабре 2006 года.

По его словам, были даны конкретные указания сотрудникам правоохранительных органов, которые были командированы в различные регионы страны с целью предотвращения, раскрытия, а также выявления лиц, совершающих насильственные действия на бытовом уровне в отношении женщин.

В то же время были приняты превентивно-профилактические меры в отношении тех семей, в которых процветало насилие.

Он также отметил, что руководство МВД принимает все меры для повышения ответственности участковых инспекторов.

По его словам, по каждому факту бытового насилия, в особенности того, что касается убийств или покушения на убийства, контроль будет усилен.

И те сотрудники правоохранительных органов, которые вовремя не предприняли соответсвующих мер, будут наказаны, согласно закону", - отметил он.

В завершение мероприятия было принято обращение, в котором говорится: "Общество должно продемонстрировать нетерпимость в вопросе насилия в целом и бытового насилия, в частности, в отношении женщин".

"Бытовое насилие в отношении женщин остается одной из самых актуальных проблем как во всем мире, так и в Азербайджане, и общество должно демонстрировать нетерпимость и активность в этом вопросе", - отмечено в документе.

Для пресечения фактов бытового насилия необходимо повышать уровень правового образования женщин и вести просветительскую работу среди женщин в этом направлении.

"Образованные женщины, обладающие широким мировоззрением, экономически независимые и имеющие свою позицию в обществе, лучше защищают свои права", - сказано в обращении. В документе также отмечается роль общественности и НПО в данном вопросе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Женщины-журналисты проведут форум

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Я убью тебя, милая...

Другие новости раздела
 
Тринадцатилетний выпускник
В 13 лет у Эльмана Мансимова уже есть жизненное кредо - идти вперед и не сдаваться, покорять самые высокие вершины.

Журналист при смерти
Состояние здоровья Мушвига Гусейнова остается тяжелым

Ильхам Алиев принял принца Великобритании
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял герцога Йоркского, принца Великобритании Эндрю.

Пасмурная погода сохранится
В ближайшие три дня в Баку и на Абшероне сохранится пасмурная погода с осадками и северо-западным ветром.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика