Сейчас вы читаете газету за 03.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
К нам прилетит "Летучая мышь"
К нам прилетит "Летучая мышь"
Всемирно известная оперетта-спектакль будет представлена на сцене театра "Унс"
Четверг, 03.12.2009

С.Алиева размер шрифта  

Пожалуй, оперетта - это один из самых веселых театральных жанров. Оперетта - это всегда много музыки, зажигательные танцы и гарантированно хорошее настроение. Отметим, что истоки оперетты уходят в глубь веков. Уже в экстатических античных мистериях в честь бога Диониса, которые считаются прообразом европейской драмы, можно выявить некоторые жанровые признаки оперетты: сочетание музыки с пантомимой, танцем, буффонадой, карнавалом и любовной интригой. Заметное влияние на общую эволюцию оперетты оказала греческая комедия, в частности, пародийные комедии нравов Аристофана и Менандра, а также римская комедия Плавта и Теренция; затем комедийные персонажи в средневековых моралите, мистериях и мираклях. Вслед за возникновением серьезной оперы около 1600 года появился такой новый музыкально-театральный жанр, как интермеццо.

Официальным днем рождения оперетты считается 5 июля 1855 года. В этот день Жак Оффенбах открыл свой маленький театр "Буфф-Паризьен" в Париже, на Елисейских полях. В течение последующих двадцати лет он написал и поставил в театре 89 оперетт. Оффенбах был превосходный театральный композитор - динамичный, жизнерадостный, блестящий и элегантный. Хотя близкие к жанру оперетты постановки случались и до него. Кстати, именно французские оперетты стали классикой жанра.

4 и 6 декабря на сцене театра "Унс" состоится оперный спектакль "Летучая мышь", который будет представлен труппой знаменитого московского театра "Геликон-опера". Гости прибыли в Баку 30 ноября. Отметим, что данный театр успешно гастролировал более чем в 50 городах мира. Надо сказать, что оперетта "Летучая мышь" (1874, Вена) принадлежит австрийскому композитору Иоганну Штраусу (сыну) (1825-1899), признанному во всем мире мастером венского вальса и венской оперетты. В России, а именно в Петербурге, она была поставлена 125 лет назад. И с тех пор не было, пожалуй, ни одного театрального сезона, чтобы в каком-нибудь музыкальном театре не шло это произведение. В одной только Московской оперетте "Летучая мышь" ставилась четыре раза и каждый раз становилась репертуарным долгожителем.

"Жемчужина венской опереточной короны", "бурлящая радость жизни", "праздник Диониса", "великолепная оргия", "оперетта всех оперетт",- наверное, не осталось ни одной похвалы, которая не была бы сказана в адрес "Летучей мыши". Все происходящее в спектакле поражает своей радостной беззаботностью и весельем.

Оперетта "Летучая мышь", любимая многими поколениями зрителей, рассказывает удивительную историю о том, как герой-ловелас изменяет собственной жене... с ней же (!). Он попал на бал-маскарад, где принялся ухаживать за красавицей, скрывающейся под маской Летучей мыши, не зная, что это его жена Розалинда... Только зрители оперетты "Летучая мышь" узнают, как выкрутится из этой пикантной ситуации неверный муж. Вот как великий Вагнер писал об оперетте "Летучая мышь": "Нам навстречу неслись звуки попурри, разыгрываемого под лихорадочным дирижерством самого ШТРАУСА. Эти звуки буквально воспламеняли всю публику. Никогда я не забуду того огня, того близкого к бешенству одушевления, с каким Иоганн Штраус вел оркестр, подыгрывая тут же на скрипке. Этот демон венского музыкального народного духа весь преображался при начале каждого вальса, как Пифия на треножнике. И настоящий стон восторга вырывался из груди публики, опьяненной его музыкой более, чем вином, стон, уносивший волшебного скрипача-дирижера на жуткую высоту..."

Зрители этого спектакля, безусловно, окажутся желанными гостями феерически веселого бала-маскарада в доме князя Орловского вместе с героями оперетты Штрауса и знаменитыми артистами театра, эстрады и кино. В вихре венских вальсов закружится и смешается все и вся - легкий флирт, праздничные розыгрыши, любовные недоразумения и приятное угощение...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Четвеpтый солнечный удар от Sunstroke

Газовые битвы

Другие новости раздела
 
"Ворожея, или Сеанс любовной магии"
В Русском драматическом театре им. С.Вургуна состоятся гастроли Московского продюсерского центра T-T group

"Любовь - великая религия"
Музей всемирно известного миланского театра "Ла Скала" пополнился книгой выдающегося азербайджанского поэта и драматурга Гусейна Джавида "Любовь - великая религия".

Азербайджанские художники стали членами Международной академии
Народные художники Азербайджана, скульптор Ханлар Ахмедов и мастер декоративно-прикладного искусства Энвер Гараев, а также заслуженный художник, живописец Эльдар Гурбанов стали почетными академиками Международной академии художеств.

Азербайджанский трубач взял Гран-при
Ученик девятого класса азербайджанской музыкальной школы им. М.Ростроповича Исрафил Расулов стал обладателем Гран-при V Международного конкурса молодых исполнителей духовых инструментов, проходившего в болгарском городе Старо-Загоро.

Несбывшаяся мечта юного таланта из Казани
Юный талантливый певец из Казани Нариман Сахабиев на днях стал обладателем очередной важной награды - Гран-при фестиваля "Ретро: XX век голосами детей XXI века".

Зейнаб Ханларова готовится к мировому турне
Легендарная певица, народная артистка СССР и Азербайджана Зейнаб Ханларова готовит мировое турне по странам Европы, США и Канады, сообщил Trend Life организатор гастролей Нахид Эмильоглу.

Кому объявила войну Назпери Досталиева?
Народная артистка будет бороться против пиратов в суде.

Картины Саттара Бахлулзаде и его личные вещи выставят в Баку
Выставка к 100-летию выдающегося азербайджанского художника Саттара Бахлулзаде откроется в Баку 4 декабря в выставочном салоне Yeni Gallery (Бакинский центр искусств) 4 декабря.

Перенесена дата подведения итогов II республиканского фотоконкурса
Как мы уже сообщали, в начале октября был дан старт организуемому Министерством культуры и туризма II республиканскому фотоконкурсу "Азербайджан-2009 - мир туризма",

В Лянкяране прошла презентация Национальной книжной премии
В Лянкяранском государственном университете менеджмента им. Гейдара Алиева состоялась встреча членов Национальной книжной премии с членами лянкяранского отделения Союза писателей Азербайджана (СПА) и представителями местной общественности.

Российский диджей Олег Перецман задаст в Баку перцу
Один из самых опытных диджеев России, выступающий с начала 80-х годов прошлого века, резидент известнейшего клуба России Soho Rooms диджей Perets (Олег Перецман) даст концерт в Баку 4 декабря на сцене Face клуб-ресторана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика