Сейчас вы читаете газету за 03.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Журналист при смерти
Состояние здоровья Мушвига Гусейнова остается тяжелым
Четверг, 03.12.2009

размер шрифта  

Состояние здоровья осужденного журналиста, сотрудника газеты "Бизим йол" Мушвига Гусейнова остается тяжелым. Об этом "Туран" сообщила его сестра Дильбяр. По ее словам, Мушвиг опроверг утверждение Пенитенциарной службы о нормализации его состояния. Журналист считает, что Пенитенциарная служба "хочет его смерти". Обо всем этом он рассказал в телефонном разговоре накануне, сказала сестра.

По ее словам, двухмесячное лечение Мушвига в больнице Пенитенциарной службы никакого эффекта не дало. Несмотря на требование Мушвига, курс лечения ему менять не хотят. Поэтому он настаивает, чтобы его осмотрел независимый врач или доктор из-за рубежа. По словам сестры, за последние два месяца температура Мушвига не опускалась ниже 38 градусов. Поэтому он сильно ослаб, не может есть и продолжает худеть.

Дильбяр убеждена, что жизнь ее брата в опасности. "Мы хотим его освобождения, он уже достаточно настрадался. Надеемся, что власти проявят гуманизм и освободят его", - сказала сестра. Она добавила, что даже если Мушвиг не подаст прошение о помиловании, это сделают его родители.

Как сообщил "Туран" председатель Комитета против пыток Эльчин Бехбудов, он уже обращался к президенту страны с просьбой о помиловании Мушвига Гусейнова. По словам правозащитника, он готов повторно обратиться с такой просьбой. Он также сообщил, что намерен посетить на этой неделе осужденного.

Международная организация в защиту свободы прессы "Репортеры без границ" направила послания в ряд иностранных посольств в Баку в связи с состоянием осужденного журналиста Мушвига Гусейнова.

Как стало известно "Туран", в посланиях сказано, что в последние недели состояние Гусейнова, страдающего туберкулезом, серьезно ухудшилось, он был переведен в лечебное учреждение Пенитенциарной системы, однако лечение ему не помогает.

Заверения властей о том, что Гусейнову оказывается все необходимое лечение, не вызывают доверия. Точно так же власти заверяли, что ничто не грозит Новрузали Мамедову - осужденному лингвисту, который скончался 17 августа в тюрьме от тяжелой болезни, отмечено в послании.

РБГ просят дипломатические миссии предпринять необходимые шаги, чтобы помочь в данной ситуации Мушвигу Гусейнову и поставить этот вопрос перед властями Азербайджана.

В посланиях также отмечено, что законодательство Азербайджана позволяет освобождать осужденных в связи с ухудшением состояния здоровья.

"Никаких оснований для беспокойства и распространения слухов по поводу ухудшения состояния здоровья осужденного журналиста Мушвига Гусейнова нет". Об этом "Туран" заявил начальник Главного медицинского управления Минюста Рафаэль Мехтиев.

По его словам, в течение полутора месяцев Мушвиг Гусейнов находится в специализированном лечебном учреждении (колония N 3), где проходит лечение. "Рентгенологически и клинически наблюдается значительное улучшение. Высокой температуры у него нет, она колеблется от 37,1 до 37,2 градуса", - отметил Мехтиев.

По его словам, нет никаких оснований для опасений о его состоянии.

Представитель Минюста сказал также, что лечение Мушвига Гусейнова проводится с помощью современных препаратов в рамках программы DOTC+. Это препараты первого ряда вышеназванной программы, сообщил Рафаэль Мехтиев.

Отметим, что несколько месяцев назад в заключении умер Новрузали Мамедов. Многочисленные обращения различных организаций к мировой общественности с просьбой оказать влияние на власти Азербайджана и добиться помещения пожилого ученого в больницу не дали никакого результата. По сути Новрузали Мамедов был обречен. Нельзя сказать, что о возможной тяжелой участи журналиста никто не знает. Не пора ли всерьез задуматься над этим и не допустить повторения трагедии?



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Совет прессы выявил новых "рэкетиров"

Жильцы домов, подлежащих сносу, требуют компенсации

Новый подарок нашей журналистике

Женщины-журналисты проведут форум

Другие новости раздела
 
Ударивший женщину достоин презрения
А кто с этим не согласен, в будущем ответит перед судом

Тринадцатилетний выпускник
В 13 лет у Эльмана Мансимова уже есть жизненное кредо - идти вперед и не сдаваться, покорять самые высокие вершины.

Ильхам Алиев принял принца Великобритании
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял герцога Йоркского, принца Великобритании Эндрю.

Пасмурная погода сохранится
В ближайшие три дня в Баку и на Абшероне сохранится пасмурная погода с осадками и северо-западным ветром.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика