Сейчас вы читаете газету за 03.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Армяне Нагорного Карабаха отмечают "независимость",
которую до сих пор никто не признал, даже Армения
Четверг, 03.09.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера в Ханкенди отмечалось "18-летие независимости Арцаха" (напомним, что "Арцахом" армяне называют Нагорный Карабах - авт.). Как сообщает Panorama.am, в связи с этим туда прибыл президент Армении Серж Саркисян. В Нагорном Карабахе находятся также второй президент Армении Роберт Кочарян, представители различных политических сил, депутаты и другие официальные лица.

Наша справка: 2 сентября 1991 года "на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного советов народных депутатов с участием депутатов всех уровней была принята Декларация о "провозглашении Нагорно-Карабахской Республики". Интересно, что 1 сентября в эксклюзивном интервью грузинской телекомпании "Рустави-2" премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин заявил о том, что возлагает всю вину за последние события между Грузией и Россией на официальный Тбилиси. "То, что вы называете оккупацией, малые народы Кавказа - абхазы и осетины - называют освобождением и приобретением независимости. Не хочу огорчать и унижать Грузию тем, что произошло, но еще раз хочу подчеркнуть, что до трагедии нас довели безответственные действия грузинских властей", - заявил Путин (подробнее об этом интервью читайте в статье "Во всем виноват Саакашвили?" в сегодняшнем номере нашей газеты - ред.).

Напомним, что официальный Азербайджан считает провозглашение "НКР" результатом оккупации со стороны Армении. А армянские сепаратисты, так же, как и абхазские и южноосетинские, называют свои вооруженные действия против Азербайджана национально-освободительным движением. Как можно расценить заявление российского премьера, который считает оккупацию части другой страны результатом "безответственных действий грузинских властей"? Не означает ли это, что в будущем Россия может пойти на признание независимости Нагорного Карабаха, если Москве те или иные действия Баку покажутся недостаточно ответственными? Неужели тогда Россия будет считать сепаратистов из Нагорного Карабаха представителями национально-освободительного движения?

Сопредседатель Социал-демократической партии Араз Ализаде согласен с мнением российского премьера о том, что, не будь безрассудных действий Саакашвили, Россия не нашла бы повода сделать то, что уже сделала. "Действия Грузии в Южной Осетии и Абхазии можно считать агрессией против России. Ведь согласно международному праву, проведение военных действий на территориях, где находятся миротворческие войска, означает агрессию против стран-миротворцев", - заявил А.Ализаде.

"Конечно, Грузия имеет право освобождать свою территорию и бороться с сепаратистами. Но сначала ей нужно было лишить Россию миротворческого мандата в Южной Осетии и Абхазии", - заметил сопредседатель.

По мнению А.Ализаде, только после этого можно было проводить операции по принуждению к соблюдению законности и признанию суверенитета Грузии: "Не знаю, кто подтолкнул Саакашвили к этому безумству. Я вообще считаю, что события в Абхазии и Южной Осетии явились результатом совместной договоренности между Россией и западными странами".

По его мнению, Грузия навсегда потеряла Абхазию и Южную Осетию. "Эти территории никогда не вернутся к Грузии. Россия получила повод для их "прихватизации", - заявил А.Ализаде.

Политолог Эльдар Намазов считает, что любые сепаратисты пытаются представить свои действия как освободительное движение: "В этом отношении сепаратисты, действующие на территориях Азербайджана, Грузии и России, ничем друг от друга не отличаются". Думаю, что это должны понимать не только азербайджанцы и грузины, но и Россия, которая все еще продолжает сталкиваться с действиями вооруженных сепаратистов на своей собственной территории".

Э.Намазов также заметил, что существующее международное право устанавливает четкую границу между самоопределением народов и вооруженным сепаратизмом. "Когда силой оружия изгоняются мирные граждане, когда перекраиваются существующие государственные границы и одна страна вмешивается во внутренние дела другой страны, конечно, о национально-освободительном характере этих действий говорить не приходится", - заявил политолог.

Между тем вчера пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов заявил агентству "Тренд" о том, что армянская сторона уже 18-й год подряд надеется на признание международным сообществом независимости самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской Республики", но до сих пор ни одно государство и международная организация, поддерживая справедливую позицию Азербайджана, не признали и не признают эту так называемую структуру. "Наоборот, все государства мира признают и поддерживают территориальную целостность Азербайджана и международно признанные государственные границы страны", - сказал Э.Полухов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Омбудсман обеспокоена судьбой арестованных блоггеров
и просит суд не лишать их свободы

Новые кадровые назначения главы государства
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об освобождении от должности главы исполнительной власти Агдамского района Гасана Ширалиева.

Азербайджанский альпинист покорил Пик Победы
21 августа 2009 года известный азербайджанский альпинист Исрафил Ашурлу в одиночку взошел на высшую точку Тянь-Шаня - Пик Победы (7439 м).

Суд отклонил иск НПО к Минюсту
Вчера Ясамальский суд под председательством Рагиба Гурбанова отклонил иск Центра мониторинга выборов и обучения демократии к Министерству юстиции.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика