Сейчас вы читаете газету за 03.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан может производить новейшее вооружение
Азербайджан может производить новейшее вооружение
Для этого нужно использовать предприятия, оставшиеся со времен войны
Четверг, 03.12.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

В 1951 году в одном из своих выступлений председатель Совета министров СССР Иосиф Виссарионович Сталин заявил, что "если бы в свое время в Советском Союзе было налажено производство современного вооружения, советским войскам не пришлось бы испытать горечи поражений в первые годы войны".

Вчера "АзерТАдж" распространило заявление министра оборонной промышленности Явера Джамалова, в котором были обнародованы данные об объемах производства оборонной промышленности Азербайджана. Он отметил, что со дня создания в Азербайджане министерства и по сей день были осуществлены работы по реконструкции и ремонту на 21 объекте, находящемся в подчинении этой структуры.

Министр заметил, что сегодня на этих производственных участках производится продукция оборонного назначения более 350 наименований. "Это примерно в 40 раз больше, чем в период до создания министерства", - заявил Я.Джамалов. Он сообщил, что с начала текущего года на предприятиях министерства было произведено боеприпасов и военной техники в 4 раза больше, чем в прошлом году.

Как сообщает АПА, в госбюджете Азербайджана на 2010 год для нужд Министерства оборонной промышленности предполагается выделить 2 384 763 маната.

Напомним о том, что Министерство оборонной промышленности было создано указом президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 16 декабря 2005 года на базе Государственного комитета Азербайджанской Республики по специальному машиностроению и конверсии. Согласно утвержденному президентом страны Положению о Министерстве оборонной промышленности Азербайджанской Республики, это ведомство осуществляет оснащение вооруженных сил и других воинских соединений, образованных в соответствии с законодательством, оружием, военной техникой, боеприпасами и другими средствами.

Для выполнения этих задач данному министерству был передан ряд предприятий. За время создания министерства в Азербайджане было налажено производство снайперской винтовки "Истиглал", пистолетов "Инам", "Гурур". Совместно с южноафриканской Paramount Group производится бронетехника типа матадор и мараудер. В рамках Госпрограммы по развитию оборонной промышленности планируется производство на базе изъятых из арсенала танков Т-54 и Т-55 гусеничной боевой техники, самодвижущихся мостов и броневой военно-грузовой техники.

Наша страна до сих пор находится в состоянии войны с Арменией. А в современных условиях ведения войны победа неминуемо достанется тому, кто обладает более современным оружием. Конечно, военный бюджет Азербайджана и Армении не идет ни в какое сравнение. Однако, несмотря на увеличение военного бюджета, на вооружении азербайджанской армии до сих пор находится оружие, от использования которого отказались некоторые страны бывшего Союза.

Наверное, было бы неправильно требовать от Министерства оборонной промышленности, которое существует всего лишь четыре года, перевооружения всей армии новейшим оружием, причем в кратчайшие сроки. Ведь для налаживания производства нового вооружения нужны многие годы. Кроме того, требуется подготовка кадров, которые способны производить это оружие. Ведь в годы существования Советского Союза на территории Азербайджана не существовало военного производства. Не лучше было бы направить эти средства на покупку новейших вооружений?

Военный эксперт, бывший министр обороны Дадаш Рзаев считает, что Азербайджан не нуждается в строительстве новых предприятий для производства вооружения. "В нашей стране существуют заводы, которые еще со времен Второй мировой войны занимались военным производством. Просто нужно наладить на этих предприятиях производство боеприпасов", - заявил Д.Рзаев. Он отметил, что покупка вооружений за рубежом является очень дорогим удовольствием. "Поэтому нам необходимо самим производить оружие", - полагает бывший министр.

По его мнению, Азербайджан уже сейчас способен наладить производство, имеющегося у него на вооружении танка Т-72. "Думаю, что наша страна также способна наладить производство новых технологий", - заявил Д.Рзаев.

Руководитель журналистского центра военных исследований "Доктрина" Джасур Сумеренли считает очень важным налаживание производства вооружений для удовлетворения нужд Вооруженных сил Азербайджана. "Наша страна находится в состоянии войны с Арменией. А мы продолжаем покупать вооружение для своей армии у России, Беларуси и Украины", - напомнил Дж.Сумеренли. По мнению руководителя центра, Азербайджан не должен забывать о том, что Россия и Беларусь входят в состав Организации Договора о коллективной безопасности. "Также не нужно забывать о том, что Россия поставляет Армении вооружение по льготным ценам", - заметил журналист.

Что же касается производства вооружения для ее дальнейшей продажи за рубеж, то, по мнению Дж.Сумеренли, для того чтобы оружие пользовалось успехом на рынке, требуется испытание временем. Однако в отличие от Дадаша Рзаева, журналист считает, что на сегодняшний день Азербайджан не способен сам производить передовую военную технику. "В наше время самое современное вооружение находится в странах НАТО. А государства альянса не оказывают военной помощи странам, которые находятся в состоянии войны", - отметил Дж.Сумеренли. Как сказал журналист, это касается как продажи военной техники, так и содействия в создании оборонной промышленности. Одновременно руководитель центра напомнил о том, что в 2010 году ожидается принятие новой стратегической концепции НАТО. "Если к тому времени нагорно-карабахский конфликт будет решен и наша страна выступит с инициативой усиления партнерства со странами альянса, то тогда Азербайджан может создать оборонную промышленность, отвечающую современным требованиям", - считает журналист.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Два долгожданных подарка от Бриллиант Дадашевой

80-летняя годовщина Ахсана Дадашева

Бриллиант Дадашева пристыдила коллег

Другие новости раздела
 
Скорого мира не будет
В Афинах завершил свою работу 17-й саммит министров иностранных дел ОБСЕ

"Много голосов, единый взгляд"
Или чисто европейская демагогия

Турция нормализует отношения с Арменией
Но после урегулирования нагорно-карабахского конфликта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика