Сейчас вы читаете газету за 03.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Турция нормализует отношения с Арменией
Турция нормализует отношения с Арменией
Но после урегулирования нагорно-карабахского конфликта
Четверг, 03.12.2009

размер шрифта  

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил в ходе встречи во вторник в Афинах со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, что ратификация армяно-турецких протоколов возможна только после освобождения Арменией азербайджанских территорий, говорится в сообщении МИД Азербайджана.

Главы МИД Армении и Турции - Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу - подписали 10 октября в университете Цюриха "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений". Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран. "Давутоглу заявил о важности урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта для обеспечения мира и безопасности в регионе, отметив, что ратификация армяно-турецких протоколов и, соответственно, их исполнение возможны только после освобождения Арменией оккупированных азербайджанских территорий", - говорится в сообщении. В свою очередь Мамедъяров ознакомил Давутоглу с текущей ситуацией в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Министры обменялись также мнениями по вопросам азербайджано-турецких отношений, региональным вопросам и ситуации вокруг Афганистана. В завершение встречи Давутоглу пригласил Мамедъярова совершить официальный визит в Турцию. Азербайджанский министр принял приглашение, сказав, что оно может быть реализовано во второй половине текущего месяца. Вместе с тем в Армении все еще почему-то продолжают считать, что турецкие официальные лица делают противоречивые заявления.

Так, по мнению директора Института востоковедения Академии наук РА профессора Рубена Сафрастяна, Турция не понимает, что своими противоречивыми заявлениями она не сможет повлиять на Армению. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ереване. "Это заявление не является новым, как правило, такие заявления делаются не только со стороны Давутоглу, но и Эрдогана. Я считаю, что мы должны спокойно относиться к таким заявлениям, так как они составляют лишь часть турецкой дипломатии", - сказал он. "Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу периодически делает заявления о том, что Турция не ратифицирует протоколы о нормализации армяно-турецких отношений до тех пор, пока Армения не покинет территорию Нагорного Карабаха. Эти заявления направлены на то, чтобы подтолкнуть Ереван на уступки, но турецкая дипломатия, очевидно, не поняла, что такая игра с армянской стороной не пройдет", - сказал тюрколог.

По его мнению, если Турция замедлит темп процесса нормализации армяно-турецких отношений, то она поставит под угрозу весь диалог с Арменией. Он подчеркнул, что комиссия по внешним отношениям парламента Турции, где находятся протоколы, может затянуть процесс ратификации документов. "В комиссии 36 депутатов, и большинство из них - члены правящей Партии справедливости и развития. Если руководство Турции решит, что комиссия должна одобрить протоколы, то комиссия так и сделает", - сказал профессор. Он также добавил, что комиссия вряд ли обнародует свое решение по армяно-турецким Протоколам до 7 декабря, когда состоится встреча президента США Барака Обамы с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В этом контексте тюрколог напомнил о заявлении президента Армении Сержа Саркисяна о том, что если Турция затянет процесс ратификации протоколов, то Армения предпримет соответствующие шаги. "Армения может применить возможности, предоставленные ей международным правом, и заявить, что, поскольку Турция подрывает весь процесс нормализации армяно-турецких отношений, Ереван выходит из переговорного процесса", - заявил Рубен Сафрастян ("PanArmenian.Net").

К слову сказать, в Армении по поводу последнего заявления турецкого министра, кроме Сафрастяна, аналогичные заявления сделал и ряд политических и общественных деятелей.

Начнем с того, что не вполне понятно, в чем заключаются противоречия в заявлении Давутоглу и других официальных лиц Турции. Дело в том, что еще до подписания Протоколов о развитии отношений с Арменией турецкие официальные лица неоднократно заявляли, что карабахский вопрос должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана, и Турция будет делать все возможное для достижения мира в регионе, то есть Армения должна положить конец оккупации, тем самым освободить весь регион от напряженности. Ибо, как считает турецкая сторона, прогресс в карабахском урегулировании может способствовать "параллельно" и разрешению других региональных вопросов в целом.

Одним словом, логику официальной Анкары можно сформировать следующим образом: зачем открывать границу с Арменией, если напряженность в регионе будет оставаться на прежнем уровне, и этот шаг сам по себе не будет способствовать стабильности и миру на Южном Кавказе. Так что позиция Турции в решении нагорно-карабахской проблемы осталась неизменной, и никакого противоречия здесь нет. С другой стороны, в Армении, скорее всего, забыли о том, что вообще-то зависимость от транзита через грузинскую территорию чрезвычайно затруднила положение Армении в прошлом году. И это вынудило руководство данной страны вывести вопрос, к примеру, признания "геноцида" из политической повестки дня именно для того, чтобы не усугубить ситуацию в турецко-армянских отношениях.

Помимо того, решение нагорно-карабахской проблемы способствовало бы уничтожению барьеров и привело бы к региональной интеграции всего Южного Кавказа, чего в принципе хочет и Турция. Между Арменией и Азербайджаном должен произойти определенный сдвиг, иначе в противном случае инициатива открытия границ не в состоянии будет принести региону мир, стабильность и безопасность.

И, наконец, нормализация армяно-турецких отношений без решения карабахской проблемы может навредить отношениям Анкары с Баку. Турция на это не пойдет хотя бы по той простой причине, что, как бы мягко сказать, обмен не будет равным.

Кроме того, в Турции осознают, что, даже нормализовав отношения с Арменией, Турция не сможет подтолкнуть стороны конфликта пойти на соглашение по базовым принципам, являющимся предметом переговоров в настоящее время. Ибо, даже открыв границы и наладив дипломатические отношения с Арменией, пусть даже при этом напрочь "забыв" про нагорно-карабахскую проблему, у самой Турции проблемы с этой страной не закончатся, а, наоборот, перейдут на другой уровень. У Армении, как видно из заявлений не только партийных лидеров, но и официальных лиц, предлинный список претензий к соседней стране, с которыми Турция будет разбираться, а точнее было бы сказать, от которых будет отмахиваться не один десяток лет. Цена этих претензий очень высока, и вопрос не только в денежном эквиваленте - речь идет о поддержании, а точнее о подпитке коллективной и исторической памяти в контексте армянской идентичности. А для этого прежде всего нужно, чтобы отношения с Турцией всегда носили напряженный характер.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Другие новости раздела
 
Скорого мира не будет
В Афинах завершил свою работу 17-й саммит министров иностранных дел ОБСЕ

"Много голосов, единый взгляд"
Или чисто европейская демагогия

Азербайджан может производить новейшее вооружение
Для этого нужно использовать предприятия, оставшиеся со времен войны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика