Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Грузия получила упрощенный визовый режим с Евросоюзом
Азербайджан находится на стадии переговоров
Суббота, 29.08.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

24-25 августа в Брюсселе был разработан предварительный текст соглашения Грузии с Евросоюзом об упрощении визового режима. Как передает пресс-служба МИД Грузии, стороны разработали документ в ходе переговоров между этой страной и ЕС с целью достижения соглашения по вопросам реадмиссии и упрощения выдачи виз. Сейчас текст соглашения требует окончательного согласования со странами-членами ЕС до окончательного подписания, после чего будут осуществлены предусмотренные законодательством ЕС процедуры. Подписание документа планируется до конца 2009 года.

Напомним, что 20 июля сего года парламент Грузии утвердил поправки в законодательство, которые позволят упростить визовый режим с ЕС. Согласно этим поправкам, граждане иностранных государств смогут получать, кроме въездной многоразовой визы на 360 дней, одноразовую въездную визу сроком на 90 дней и многоразовую визу сроком до 90 дней. Стоимость одноразовой 90-дневной визы составит 20 долларов, а многоразовой - 30 долларов. Ранее Грузия ввела в одностороннем порядке безвизовый режим для ряда стран, граждане которых могут оставаться на территории страны в течение 360 дней без визы. Среди этих стран все государства Европейского Союза, Израиль, Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия, Ватикан, Андорра и другие. Граждане же Армении, Азербайджана, Молдовы, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Казахстана и Кыргызстана могут въезжать в Грузию по удостоверениям всех видов без виз на неопределенный срок.

Наша справка. Реадмиссия означает согласие государства на прием обратно на свою территорию своих граждан (а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации из другого государства. Заключение соглашений по реадмиссии является одной из приоритетов миграционной политики Евросоюза. Отказ от реадмиссии своих граждан - сознательная политика некоторых стран (например, Китая), стремящихся к увеличению своей диаспоры за рубежом. Посольства таких стран отказываются выдавать своим депортируемым гражданам паспорта или свидетельства на возвращение.

Отметим, что 13 июня этого года Литва выступила с требованием к Европейскому Союзу об облегчении безвизового режима с Грузией. Литва будет добиваться упрощения визового режима между Евросоюзом и Грузией. "После того как с 1 июня в силу вступили договоренности между ЕС и Россией об облегчении визового режима, в конфликтных регионах Грузии сложилась ситуация, которая не способствует разрешению конфликта, так как местные жители, которые нелегально получили паспорта РФ, могут получить визу за 35 евро, тогда как жители Грузии - за 65 евро", - заявил глава МВД Литвы Шукис. Глава МВД Литвы отметил, что, вводя подобные правила, Евросоюз не способствует мирному разрешению конфликтов в Грузии, несмотря на свои декларации о том, что ЕС заинтересован в разрешении замороженных конфликтов.

Азербайджан долгое время был транзитной территорией для тех, кто пытался попасть в страны Евросоюза, для обеспечения безбедного существования для себя и своих потомков.

Одновременно власти Азербайджана неоднократно заявляли о своем намерении достичь с Европейским Союзом соглашения об упрощении визового режима. Почему же до сих пор это соглашение еще не достигнуто, и как Азербайджан собирается решать вопрос реадмиссии в случае достижения данного соглашения?

Как заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов, сегодня идут переговоры между Азербайджаном и Европейским Союзом по упрощению визового режима. "Также обсуждаются вопросы возможного упрощения визового режима для различных категорий граждан", - заметил пресс-секретарь. Он отметил, что эти переговоры ведутся на уровне различных комиссий. Что касается проблемы реадмиссии, то Э.Полухов заявил, что министерство ведет работу по уточнению позиции Азербайджана по данному вопросу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Грузии "готовится" новый конфликт?

Армяне опять "запели" о своей "вечно гонимой" судьбе

Грузия не хочет портить отношений с армянами

Ох, уж этот западный друг...

Другие новости раздела
 
О разрушенных дорогах, поломанных светофорах, чайханах и полуразвалившейся школе
Неужели это сегодня главные атрибуты "Гранатового рая"?

ANS подает в суд на "Ени Мусават"
Газета грозится подать встречный иск

Особая награда за особые достижения
Достижения азербайджанского ученого Акифа Нариманова оценили в США

Состоится визит президента Казахстана в Азербайджан
Казахский посол отметил важность сотрудничества с прессой

Поднятие азербайджанского флага в Ереване вполне реально
В случае завоевания первого места в чемпионате дзюдоистов
Делегация во главе с министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым и главой Федерации дзюдо Физули Алекперовым отправится в Армению для обсуждения вопросов об участии азербайджанских дзюдоистов в чемпионате Европы в Ереване.


Минобразование предоставило лицензию Исламскому университету
Бакинскому Исламскому университету выдана лицензия сроком на 5 лет.

Инвалиду карабахской войны мстят?
Вчера в офисе Института свободы и безопасности репортеров состоялась пресс-конференция инвалида Карабахской войны Бекира Байрамова.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика