Сейчас вы читаете газету за 20.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 20.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Грузия не хочет портить отношений с армянами
Грузия не хочет портить отношений с армянами
А проблемы азербайджанцев до сих пор остаются нерешенными
Четверг, 20.08.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

"Грузия осторожничает с армянами", - заявил на состоявшейся в Бакинском офисе агентства РИА - "Новости" пресс-конференции один из руководителей движения "Гейрат", главный редактор одноименной газеты, бывший член парламента этой страны Зюмруд Гурбанлы. Он объяснил это тем, что руководители страны остерегаются повторения событий в Абхазии и Южной Осетии.

Главный редактор привел следующие статистические данные: "В 2002 году в Квемо Картли проживали 497 тысяч 530 человек, в том числе 222 тысячи грузин, 224 тысячи азербайджанцев и 31 тысяча армян. В Марнеули из 118 тысяч жителей 98 тысяч были азербайджанцами, 9500 - грузины, 9300 - армяне".

Но, как отметил председатель движения "Гейрат" Алибала Аскеров, в Квемо Картли, несмотря на свою малочисленность, армяне имеют огромное влияние.

"Они занимают ряд высоких должностей в государственном аппарате, тогда как азербайджанцы лишены этой возможности", - заявил А.Аскеров.

Лидер "Гейрат" заметил, что у многих назначенных на видную должность грузин оказывается армянские корни.

З.Гурбанлы напомнил журналистам о том, что до 1985 года многие проживающие в Грузии армяне носили грузинские фамилии.

"В 2004 году парламент Грузии принял решение о том, что каждый гражданин страны имеет право поменять свою фамилию. И теперь в Грузии армян больше, чем было раньше", - отметил З.Гурбанлы.

На пресс-конференции был также затронут вопрос Цалки (район Грузии, который армянские сепаратисты требуют присоединить к Армении - авт.). Как отметил Алибала Аскеров, большинство населения Цалки раньше составляли греки. "Потом этот район стал заселяться армянами. Теперь они используют это для осуществления своих целей", - считает глава движения.

Как отметил А.Аскеров, армяне также претендуют на территорию Борчалы.

"Но у них ничего не получится. Потому что Борчалы - тюркская земля", - заявил он.

А.Аскеров также рассказал о проблемах проживающих в этом регионе азербайджанцев.

"Их не берут на работу в органы государственного управления, объясняя это тем, что они якобы не знают грузинского языка. Но это неправда. Многие азербайджанцы в совершенстве владеют грузинским языком", - заявил А.Аскеров.

По мнению лидера "Гейрат", в Грузии азербайджанскому языку должен быть предоставлен статус регионального языка.

З.Гурбанлы рассказал о том, что азербайджанцы, проживающие в Борчалы, до сих пор не имеют собственной земли. Он также затронул проблему азербайджанского языка.

"В Грузии он до сих пор используется на бытовом уровне", - заявил З.Гурбанлы. Как сообщил главный редактор, после войны с Россией возникли серьезные пробелы в сфере инвестиций.

"Азербайджан также может вложить инвестиции в различные сферы этой страны, что может положительно сказаться и на состоянии азербайджанцев", - заметил он.

З.Гурбанлы подчеркнул, что президент и парламент Азербайджана с вниманием относятся к проблемам проживающих в Грузии азербайджанцев.

Участники пресс-конференции сообщили журналистам о том, что во время своего пребывания в Баку они провели встречи с депутатами, представителями Министерства иностранных дел, Государственного комитета по работе с диаспорой и неправительственных организаций.

Участники пресс-конференции ответили на интересующие журналистов вопросы. На вопрос корреспондента "Зеркала" о том, как складываются взаимоотношения проживающих в Грузии армян и азербайджанцев, А.Аскеров дал следующий ответ: "Недавно жители четырех находящихся в Марнеульском районе армянских сел направили руководству страны жалобу о том, что азербайджанцы прикрывают поступление питьевой воды в эти села. Эта информация оказалась лживой. Армянские села находятся в возвышенности, около источников питьевой воды. Как же азербайджанцы могут прикрыть им воду?"

На вопрос нашего корреспондента об отношении азербайджанцев - жителей Борчалы к вопросу о территориальной целостности Грузии, З.Гурбанлы ответил, что многие азербайджанцы пали жертвой войны в Абхазии и Южной Осетии.

"Мы всегда поддерживали территориальную целостность Грузии, тогда как армянские представители входят в состав так называемого "парламента" Абхазии", - сказал З.Гурбанлы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Грузии "готовится" новый конфликт?

Армяне опять "запели" о своей "вечно гонимой" судьбе

Другие новости раздела
 
Опасное соседство
Может ли волна исламского радикализма перекинуться и на Азербайджан? Мнения экспертов на этот счет разнятся

"Старикам" пора на покой
По словам главного редактора газеты "Ени Мусават" Рауфа Арифоглу, нынешняя оппозиция фактически себя исчерпала

Политики на каникулах
Как отдыхают наши партийные боссы?

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"
Левон Тер-Петросян выступил с этим заявлением в Иджеване

"Замена сопредседателей - ротация кадров, не более того"
По словам Эльнура Асланова, любой новый сопредседатель будет продолжать заранее обсужденную повестку дня

Россия готова продолжать сотрудничество с Азербайджаном в области образования
Об этом заявил посол Владимир Дорохин

СНГ испытывает кризис
Возможно, и Украина покинет это образование

МВД способно определить личность телефонного террориста
Но только при наличии подозреваемого



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика