Сейчас вы читаете газету за 20.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 20.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Россия готова продолжать сотрудничество с Азербайджаном в области образования
Россия готова продолжать сотрудничество с Азербайджаном в области образования
Об этом заявил посол Владимир Дорохин
Четверг, 20.08.2009

размер шрифта  

Россия готова продолжать сотрудничество с Азербайджаном в области образования, что обусловлено дружескими отношениями между государствами и широким распространением русского языка в Азербайджане, сказал посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

"Россия готова продолжать плодотворное сотрудничество с Азербайджаном в области образования, в основе чего лежат престиж российской высшей школы, широкое распространение русского языка в Азербайджане, дружеский характер российско-азербайджанских отношений", - сказал посол на церемонии проводов на учебу группы молодых азербайджанцев, получивших стипендию на обучение в государственных вузах России. Мероприятие прошло в Посольстве РФ в Азербайджане. На нем присутствовали не все выезжающие студенты, а только те, кто выезжает по российской программе Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Также выступили родители студентов, которые поблагодарили российское правительство. Посол России в Азербайджане поздравил выезжающих на учебу азербайджанских студентов и пожелал им успехов.

"Уверяю, что с первых минут вашего пребывания в России мы сделаем все, чтобы вы чувствовали себя комфортно и хорошо у нас в стране", - сказал Дорохин.

Он считает, что по завершении учебы студенты вернутся в Азербайджан, и хорошие специалисты послужат для дальнейшего укрепления российско-азербайджанских отношений.

"В Азербайджане сохраняется большой интерес к получению образования в России. Москва это ценит и старается идти навстречу", - сказал посол.

В 2007 году Россия выделила Азербайджану 178 госстипендий на различные виды подготовки в своих вузах, в 2008 году было предоставлено 198, а в нынешнем уже 284 стипендии. В настоящее время в вузах России обучаются 5755 граждан Азербайджана, 1420 из которых обучаются за счет федерального бюджета России.

По словам Дорохина, опыт, традиции и ценности российской высшей школы полностью реализуются в деятельности Бакинского филиала МГУ имени Ломоносова и филиала Московского государственного открытого университета.

"Россия гордится тем, что ее высшая школа является одним из главных центров подготовки высококвалифицированных кадров Азербайджана за рубежом", - сказал он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Опасное соседство
Может ли волна исламского радикализма перекинуться и на Азербайджан? Мнения экспертов на этот счет разнятся

Грузия не хочет портить отношений с армянами
А проблемы азербайджанцев до сих пор остаются нерешенными

"Старикам" пора на покой
По словам главного редактора газеты "Ени Мусават" Рауфа Арифоглу, нынешняя оппозиция фактически себя исчерпала

Политики на каникулах
Как отдыхают наши партийные боссы?

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"
Левон Тер-Петросян выступил с этим заявлением в Иджеване

"Замена сопредседателей - ротация кадров, не более того"
По словам Эльнура Асланова, любой новый сопредседатель будет продолжать заранее обсужденную повестку дня

СНГ испытывает кризис
Возможно, и Украина покинет это образование

МВД способно определить личность телефонного террориста
Но только при наличии подозреваемого



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика