Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Особая награда за особые достижения
Особая награда за особые достижения
Достижения азербайджанского ученого Акифа Нариманова оценили в США
Суббота, 29.08.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Скептики утверждают, что азербайджанская наука находится в состоянии кризиса, что нет никаких новых изобретений, и нам в научной сфере вообще нечем похвастаться. Однако на деле все обстоит иначе, и некоторые азербайджанские ученые получают признание не только в своей стране, но и далеко за ее пределами. Так, недавно на вебсайте Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) была размещена информация о том, что в июле этого года в городе Денвер, США, на церемонии открытия ежегодной конференции Американской ассоциации геологов-нефтяников (ААГН), в которой приняли участие около 7 тыс. геологов и геофизиков, доктору наук Акифу Нариманову была торжественно вручена особая награда в знак признания его существенного вклада в науку нефтяной геологии, ведущей роли в открытии нефтегазовых месторождений Южного Каспия, за активность в деятельности ААГН и ее подразделения в Азербайджане, особой роли в развитии молодых ученых и исследователей. Это первая награда в истории Азербайджана и всего тюркского мира и вторая для стран СНГ.

Отметим, что особая награда ААГН вручается ежегодно двум ученым по всему миру. Ею были удостоены несколько выдающихся ученых из США, Англии, Франции, Голландии, Норвегии, России, в т.ч. первый геолог, побывавший на Луне и изучавший ее геологию. ААГН создана в 1917 году и насчитывает в своих рядах около 35 тысяч членов.

Мы решили встретиться с ученым, удостоенным столь высокой награды, и представляем вашему вниманию нашу беседу.

Наша справка.

А.Нариманов, доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры АГНА, заслуженный инженер республики, с 1992 года является главным геологом ПО "Азнефть" Госнефтекомпании. Принимал активное участие в открытии нефтяных месторождений "Гюнешли", "Чираг", "Азери", "Кяпаз" и некоторых других. Разработал концепцию формирования месторождений нефти и газа Южно-Каспийского бассейна. Создатель Азербайджанского общества геологов-нефтяников, принятого в 1994 году ААГН в качестве официального подразделения. В 2004 году избран действительным членом Российской академии естественных наук и Европейской международной академии.

- Что сподвигло вас на то, чтобы выбрать профессию геолога? Были ли у вас в семье представители этой профессии?

- С первого класса я мечтал стать агрономом. Я сажал различные растения в саду своего дома. Однажды мой старший брат решил надо мной подшутить. Вручив мне кусок сахара, он сказал, что если я посажу его в землю и буду поливать, из него вырастет сахарное дерево.

ArrayВ детстве я был настолько наивен, что поверил в это. Когда остальные мальчишки мечтали быть космонавтами, я упорно твердил, что хочу стать именно агрономом. Учителей это стало настораживать, они даже рассказали об этом моим родителям. Увлечение растениями было не случайным. Дело в том, что я вырос в семье профессора биологии, известного ученого, заслуженного педагога, признанного руководителя развтия плодоводства в республике. Отец мой закончил Тимирязевскую академию в Москве, и я также мечтал о том, что после окончания школы поступлю в этот ведущий советский вуз.

В 11-м классе мне случайно попалась книга про геологов, там очень красиво и романтично описывалась эта профессия, и тогда я понял, что хочу стать не агрономом, а геологом. Когда я заявил об этом родителям, они были сильно удивлены, но противиться моему решению не стали. Я поступил в АЗИ, и уже тогда понял, что сделал правильный выбор. На четвертом курсе института со мной произошла довольно забавная история. У нас был очень сильный педагог. Я подошел к нему и сказал о том, что хочу подготовить научный доклад по какой-нибудь интересной теме. Он снабдил меня необходимой литературой по теме "Висячие залежи". Эта тема сильно заинтересовала меня и, поработав над ней какое-то время, я написал доклад, который сдал педагогу. После этого со стороны педагога последовала весьма странная реакция: он не вызывал меня, чтобы я прочитал доклад и сторонился меня. Спустя годы, когда я уже работал, жизнь снова столкнула меня с этим педагогом, и я не мог не поинтересоваться, почему он так и не вызвал меня для того, чтобы я прочитал доклад. Тогда мой институтский преподаватель признался мне в том, что в моем докладе было очень много мыслей и выводов, которых ранее он нигде не встречал. Он не хотел спрашивать меня, откуда я это списал, дабы не показаться непросвещенным в этой области. А я и не списывал, это были мои собственные рассуждения.

- Расскажите о вашем профессиональном пути после окончания вуза.

- Я твердо решил для себя, что начну карьеру с самых низов обычным рабочим на буровой установке. Затем я работал оператором на месторождении "Нефтяные Камни", в последующем освоил азы геологии в полевой партии, азы геодезиста на буровом корабле, обязанности инженера-геолога на плавучей буровой установке, навыки аналитика ислледовательской работы тематической партии. Через семь лет становления меня привлекли в аппарат Госнефтекомпании для корректировки геологического строения слабоизученных сейсморазведкой разведочных площадей. Успешная работа служила карьерному росту, что требовало постоянной работы над повышением своего профессионального уровня. Впоследствии, а именно в 1983 году я защитил диссертацию в Москве и получил степень кандидата наук. В 1990 году я защитил докторскую диссертацию. На протяжении семи лет успешно возглавлял отдел разведки морских месторождений, а в 1992 году был назначен главным геологом, заместителем главного директора по морю, а в дальнейшем и суши. Эти обязанности я исполняю по сей день.

- Достаточно ли одних знаний для того, чтобы быть хорошим геологом?

- Безусловно, без знаний далеко не уедешь, но для того, чтобы быть хорошим геологом, этого все же не достаточно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Футбол

Цены на нефть падают

В Минналогов план не сдали

Идет уничтожение института выборов,

Нефть в качестве лекаpства

Другие новости раздела
 
О разрушенных дорогах, поломанных светофорах, чайханах и полуразвалившейся школе
Неужели это сегодня главные атрибуты "Гранатового рая"?

ANS подает в суд на "Ени Мусават"
Газета грозится подать встречный иск

Состоится визит президента Казахстана в Азербайджан
Казахский посол отметил важность сотрудничества с прессой

Грузия получила упрощенный визовый режим с Евросоюзом
Азербайджан находится на стадии переговоров

Поднятие азербайджанского флага в Ереване вполне реально
В случае завоевания первого места в чемпионате дзюдоистов
Делегация во главе с министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым и главой Федерации дзюдо Физули Алекперовым отправится в Армению для обсуждения вопросов об участии азербайджанских дзюдоистов в чемпионате Европы в Ереване.


Минобразование предоставило лицензию Исламскому университету
Бакинскому Исламскому университету выдана лицензия сроком на 5 лет.

Инвалиду карабахской войны мстят?
Вчера в офисе Института свободы и безопасности репортеров состоялась пресс-конференция инвалида Карабахской войны Бекира Байрамова.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика