Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Состоится визит президента Казахстана в Азербайджан
Состоится визит президента Казахстана в Азербайджан
Казахский посол отметил важность сотрудничества с прессой
Суббота, 29.08.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

"Во время визита президента Казахстана в Азербайджан состоится подписание 6-7 документов", - заявил на состоявшемся в Бакинском офисе агентства РИА Новости брифинге посол этой страны в АР Серик Примбетов.

Он отметил, что визит казахского президента состоится с 30 сентября по 1 октября. "А подготовку документов осуществит заседание межправительственной комиссии, которое состоится до визита президентов. В настоящее время прорабатываются конкретные детали визита", - заметил посол.

С.Примбетов заметил, что в рамках визита президента Казахстана в Азербайджан основными обсуждаемыми вопросами будут укрепление и развитие двусторонних отношений во многих отраслях. "Это особенно касается торгово-экономической, транспортной, промышленной, научной, культурной, и других сфер", - подчеркнул посол Казахстана.

Он отметил снижение товарооборота между Азербайджаном и Казахстаном. Посол сообщил о том, что в первом квартале прошлого года Азербайджан импортировал зерно на 89 млн. долларов в этом году - всего на 10 млн.

Отвечая на вопросы "Зеркала", С.Примбетов отметил важность сотрудничества с прессой. "Ведь это четвертая власть", - заявил посол.

Он отметил, что подъем экономики в Японии и Соединенных Штатах Америки, и небольшой экономический рост в Азербайджане и стабилизация в Казахстане показывают, что мир уже выходит из финансового кризиса. С.Примбетов заявил о необходимости улучшения торгово-экономических отношений между соседями. "Особенно это важно в период кризиса. Ведь наши страны расположены очень близко друг к другу", - отметил посол.

С.Примбетов отметил, что данный факт уменьшает транспортные издержки. "Кроме того, ведь мы лучше знаем друг друга", - подчеркнул С.Примбетов. Посол заметил, что обе страны заинтересованы в развитии отношений в газовой, нефтяной и в транспортной сферах.

С.Примбетов заметил, что в вопросе об инвестициях очень многое зависит от того, какая политика ведется в том или ином государстве. "Командовать частным бизнесом невозможно. Большое значение имеет налоговая политика, и существование свободных экономических зон", - заявил посол. Он подчеркнул, что в его стране налоги постоянно уменьшаются.

"Кроме того, в Казахстане действуют целых шесть свободных экономических зон", - отметил посол.

С.Примбетов заявил о том, что переговоры между Госнефтекомпанией Азербайджана и казахстанской "КазМунайГаз" по Казахстанской каспийской системе транспортировки нефти успешно продолжаются.

"На первом этапе реализации этого проекта через территорию Азербайджана планируется транспортировать около 23 миллионов тонн нефти в год", - заметил дипломат.

Он сообщил о том, что планируется создание Транскаспийской системы, которая будет состоять из нефтесливных терминалов на казахском побережье Каспийского моря, танкеров и судов, нефтеналивных терминалов на азербайджанском побережье Каспийского моря и соединительных сооружений до системы нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Снижения популярности американского доллара не ожидается

Футбол

Цены на нефть падают

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

В Минналогов план не сдали

Другие новости раздела
 
О разрушенных дорогах, поломанных светофорах, чайханах и полуразвалившейся школе
Неужели это сегодня главные атрибуты "Гранатового рая"?

ANS подает в суд на "Ени Мусават"
Газета грозится подать встречный иск

Особая награда за особые достижения
Достижения азербайджанского ученого Акифа Нариманова оценили в США

Грузия получила упрощенный визовый режим с Евросоюзом
Азербайджан находится на стадии переговоров

Поднятие азербайджанского флага в Ереване вполне реально
В случае завоевания первого места в чемпионате дзюдоистов
Делегация во главе с министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым и главой Федерации дзюдо Физули Алекперовым отправится в Армению для обсуждения вопросов об участии азербайджанских дзюдоистов в чемпионате Европы в Ереване.


Минобразование предоставило лицензию Исламскому университету
Бакинскому Исламскому университету выдана лицензия сроком на 5 лет.

Инвалиду карабахской войны мстят?
Вчера в офисе Института свободы и безопасности репортеров состоялась пресс-конференция инвалида Карабахской войны Бекира Байрамова.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика