Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
О разрушенных дорогах, поломанных светофорах, чайханах и полуразвалившейся школе
Неужели это сегодня главные атрибуты "Гранатового рая"?
Суббота, 29.08.2009

Э.Мустафаев размер шрифта  

Еще в начале текущего года президентом страны был подписан указ об утверждении Госпрограммы социально-экономического развития регионов страны на 2009-2013 годы. Кабинету министров поручалось вместе с Министерством экономического развития проводить переговоры с международными финансовыми институтами, соответствующими госорганами зарубежных стран и предпринимателями по финансированию Госпрограммы и привлечению иностранных инвестиций. Данный документ подписан с целью дальнейшего улучшения уровня инфраструктурных и коммунальных услуг, повышения уровня жизни населения.

Первая же Госпрограмма социально-экономического развития регионов страны охватила 2004-2008 годы. Было бы несправедливо утверждать, что она не принесла плоды. Так, если сравнивать нынешное положение регионов с предыдущими годами, то можно увидеть изменения, причем в положительную сторону. Но все могло бы быть еще лучше, если бы высокопоставленные лица посещали регионы не только во время отдыха.

К сожалению, наши журналисты акцентируют внимание лишь на столице, обделяя своим вниманием регионы страны. А ведь не одним Баку живет Азербайджан. Как это ни прискорбно, но в регионах нашей страны все же остаются проблемы, которые местные чиновники не решают, а просто отмахиваются от них.

Возьмем, к примеру состояние нашего "Гранатового рая" - Гейчая.

Для справки.

В ходе административных преобразований Царского правительства на Кавказе в 1867 году в составе Бакинской губернии был образован Геокчайский уезд. Поселок Геокчай в 1916 году получил статус города. А в связи с районированием Азербайджана в 1930 году был создан Геокчайский район. Видными уроженцами города были поэт Расул Рза, национальный герой нашей страны Юрий Ковалев, известный радиожурналист, публицист, переводчик Библии на азербайджанский язык Мирза Хазар и так далее.

Я покинул Гейчайский район два года назад, когда социально-экономическое положение в нем оставляло желать лучшего. Но я спорил с друзьями о том, что придет день, когда все изменится. Однако, увы, я оказался не прав. В начале этого лета, после трудных месяцев работы, я решил отдохнуть и поехать в "Гранатовый рай". Но о впечатлениях о районе после, а пока хочу рассказать о самой поездке, а именно о магистральной дороге Баку-Шамаха, по которой мне пришлось ехать.

Во-первых, следовало бы заметить, что вопреки обещаниям официальных лиц о завершении до конца нынешнего года реконструкционных работ автодороги Баку-Шамаха, реальная ситуация показала, что данные обещания выполнены не будут, тем более не похоже, что работы эти идут стремительно.

ArrayЕсть определенные подвижки, но они очень незначительны.

Отметим, что реконструкция трассы Баку-Шамаха-Муганлы началась в июле прошлого года. Генеральным подрядчиком работ является итальянская компания Todini. Прокладку первого участка (9-77 км) ведет АООТ "Аккордстройпром" (Akkord Insaat Sinaye), второго участка (78-123 км) "Азерстройсервис" (Azerinsaatservis). Автомобильная дорога реконструируется в рамках проекта Всемирного банка "Азербайджанская магистральная автомобильная дорога - 2". Стоимость проекта - 78 млн. манатов, 20% которой финансирует правительство Азербайджана.

Так вот, оказывается на сегодняшний день покрыты новым слоем асфальта лишь 20-30 процентов дороги Бакы-Шамаха-Муганлы. На остальной же части трассы длиной около 120 км работы продолжаются. Строятся различные мосты и путепроводы. На всей трассе, в отличие от прежних месяцев, уже задействованы многочисленная техника и рабочая сила.

С дорогами мы вроде разобрались, но приключения ожидали меня в дальнейшем. Ехал я в автобусе марки "Форд", водитель которого всю дорогу бранился и казался чем-то не доволен. С шофером гейчайского автобуса, которому приходится дважды в день преодолевать эту дорогу - его звали Али дайы, мне удалось разговориться. По его словам, альтернативой этой дороги является, как говорят в народе, "ашагы йол", то есть дорога через Кюрдемир, Гаджигабул. Однако среди пассажиров бывают и те, которые держат путь в Шамаху, поэтому он вынужден ехать по этой дороге. Кроме этого, по трассе Гейчай-Шамаха-Баку всегда быстрее добираешься до конечной цели.

Далее он отметил, что именно затянувшиеся строительные дорожные работы замедляют движение транспорта. Так, максимальная скорость не превышает 60 км/ч., а в ряде мест - 30-50 км/ч. Движение крупнотоннажных автомобилей поднимает густую пыль, ограничивающую видимость и способствующую возникновению пробок. "А ведь у меня в автобусе нет кондиционера, приходится закрывать все окна и париться в летние месяцы", - говорит Али дайы. Он также отмечает, что таким образом сегодня поездка по дороге Баку-Шамаха-Гейчай занимает более 5 часов, а раньше - не более 3,5 часа.

Но главная причина, которая выводит из себя простого шофера, - это действия сотрудников дорожной полиции, которых можно встретить чуть ли не на каждом километре. Чтобы доказать сказанное, Али дайы начал мне показывать места скопления сотрудников дорожной полиции. Не Нострадамусом оказался он, но на самом деле дорожных полицейских плюс сотрудников транспортной инспекции можно было увидеть где угодно.

Но куда интереснее ситуация с радарами, которыми обвешаны дороги, сказал шофер. По его словам, радары специально устанавливаются в скрытых местах, и более того, нет предупреждений для шоферов об их наличии. "Так, я не раз попадал на них и меня штрафовали. Обычно радары прячут между деревьями, порой их устанавливают в придорожных магазинах. Но я уже знаю, где и что меня поджидает, только есть один радар, месторасположения которого я пока не могу найти", - смеясь, проговорил он.

Вот в таком духе продолжался наш разговор до Гейчая. Дорога действительно оказалась мучительной: жара, пыль, пробки, крупный рогатый скот, тряска: все это выбило меня из колеи.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Азербайджане все спокойно

Любопытные туристы

Другие новости раздела
 
ANS подает в суд на "Ени Мусават"
Газета грозится подать встречный иск

Особая награда за особые достижения
Достижения азербайджанского ученого Акифа Нариманова оценили в США

Состоится визит президента Казахстана в Азербайджан
Казахский посол отметил важность сотрудничества с прессой

Грузия получила упрощенный визовый режим с Евросоюзом
Азербайджан находится на стадии переговоров

Поднятие азербайджанского флага в Ереване вполне реально
В случае завоевания первого места в чемпионате дзюдоистов
Делегация во главе с министром молодежи и спорта Азадом Рагимовым и главой Федерации дзюдо Физули Алекперовым отправится в Армению для обсуждения вопросов об участии азербайджанских дзюдоистов в чемпионате Европы в Ереване.


Минобразование предоставило лицензию Исламскому университету
Бакинскому Исламскому университету выдана лицензия сроком на 5 лет.

Инвалиду карабахской войны мстят?
Вчера в офисе Института свободы и безопасности репортеров состоялась пресс-конференция инвалида Карабахской войны Бекира Байрамова.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика