Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
На финишной пpямой
На финишной пpямой
или, Что такое пpедвестники pодов?
Суббота, 29.08.2009


Самира Абдуллаева,
размер шрифта  

Самира Абдуллаева, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог, сотрудник Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Минздрава Азербайджанской Республики

Чем меньше остается до первой долгожданной встречи с малышом, тем больше беременная женщина думает о том, как и когда это произойдет. Не пропустит ли она начало родов, сможет ли дозвониться мужу, успеет ли доехать до роддома? На самом деле всегда есть признаки, по которым можно понять, что роды уже не за горами. Но чаще женщина приезжает в роддом, приняв предвестники за начало родов, и в данном случае действительно лучше перестраховаться. Если это окажутся лишь предвестники, то врач, оценив акушерскую ситуацию, скорее всего, отпустит беременную домой ждать начало родов.

О приближающихся родах будущая мама может узнать примерно за неделю или за две, если будет прислушиваться к своему организму, который активно готовится к кульминации беременности. Результаты такой подготовки проявляются так называемыми предвестниками родов. Правда, никогда нельзя сказать точно, через сколько дней или часов после появления того или иного признака начнутся роды.

Живот "опускается". Приблизительно за 2-3 недели до родов женщина, которая рожает впервые, может заметить, что живот сместился вниз. У повторно рожающей женщины живот опускается обычно непосредственно накануне родов. Причем, как правило, опускание живота очень заметно: если раньше он начинался прямо под грудью, то теперь между ней и началом живота можно поместить ладонь. У большинства женщин выпячивается пупок. "Опущение" живота происходит за счет опускания и вставления предлежащей части плода (обычно это головка) во вход малого таза, а также растяжения нижнего сегмента матки и отклонения дна матки кпереди вследствие некоторого снижения тонуса брюшного пресса. Так ребенок находит удобное положение для вхождения в малый таз и устраивается в нем. Во второй и последующих беременностях головка изначально располагается низко, поэтому ощутимого опущения не происходит. В ряде случаев (и это в пределах нормы) малыш может "блуждать" или находиться относительно высоко в тазе до самого момента родов, и "опущения" живота не происходит вовсе.

Облегчается дыхание. Сразу после того, как ребенок начинает глубже опускаться в область таза и уменьшается давление на грудную клетку, диафрагму и внутренние органы, мама испытывает облегчение: становится гораздо легче дышать.

ArrayЧаще всего проходит изжога, поскольку увеличивается пространство для желудка и не происходит обратного заброса содержимого из желудка в пищевод. Однако при этом увеличивается давление на низ живота и становится намного труднее сидеть и ходить. Также возможно, что после смещения плода вниз будущая мама будет испытывать трудности со сном, так как в это время трудно найти удобную поз. Кроме того, возможно онемение ног, что обусловлено опусканием головки ребенка, которая может пережимать нервные окончания - онемение может проходить в положении лежа на боку.

Учащаются мочеиспускание и дефекация. Позывы к мочеиспус- канию становятся чаще, так как увеличивается давление на мочевой пузырь. Под воздействием на кишечник женщины вырабатывающихся в ее организме к концу беременности биологически активных веществ происходит некоторое разжижение стула и ускорение перистальтики, что приводит к поносу и легким спазмам в животе. Это состояние сравнимо с "медвежьей болезнью", хорошо известной многим студентам, и возникающей перед экзаменом. Считается, что появление частого мягкого стула неслучайно: это приводит к очищению кишечника матери, при этом освобождается место в малом тазу для облегчения прохождения ребенка. Иногда этот процесс бывает настолько выраженным, что вызывает нешуточную панику, поскольку женщины принимают его за пищевое отравление. Так, если существенных поводов для нарушения пищеварения не было, то можно уверенно принимать такое расстройство как предвестник родов.

Появляются боли в области поясницы. После опущения ребенка женщина может испытывать некомфортные ощущения и боли в области поясницы, сопровождающиеся чувством усталости и тяжести. Эти ощущения могут быть похожи на боли перед менструацией. Для уменьшения чувства дискомфорта можно пользоваться несколькими небольшими подушками, подкладывая их под поясницу.

Малыш реже толкается. Большинство женщин отмечают перед родами некоторое снижение двигательной активности ребенка, связанное с тем, что к концу беременности плоду при массе тела около 3 кг уже достаточно тесно в полости матки. При этом движения малыша могут вызывать даже небольшой дискомфорт и быть болезненными для мамы.

Снижается аппетит и падает вес. Чаще всего перед самыми родами аппетит несколько уменьшается. Даже если всю беременность хотелось есть, то за несколько недель до родов женщины едят мало. При регулярном взвешивании будущая мама может заметить некоторое понижение веса тела перед родами. Так организм естественным образом готовится к родам: тело должно быть гибким и пластичным.

"То смех, то слезы". Любопытные изменения происходят в психике женщины. У будущей мамы нарастает своеобразная заторможенность и "успокоенность". Это объясняется тем, что в коре головного мозга преобладают процессы торможения, и женщина становится несколько рассеянной, забывчивой. Все это имеет свою обоснованность. Подобные изменения необходимы для того, чтобы посторонние мысли и эмоции не помешали концентрации на рождении ребенка и формированию так называемой "родовой доминанты".

Частая смена настроения, характерная для всего периода беременности, особенно ярко проявляется перед родами.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Готовься к зиме летом...
Не похоже, что отечественные коммунальщики спешат следовать данному принципу, а потому и гpядущей зимой нам придется померзнуть

"Ничего фантастического, просто ЛЮБОВЬ - человеческая ЛЮБОВЬ"
Интервью с директором общественного Союза по заботе над детьми сиротами и инвалидами "Birliye dogru", Зарифой Гулиевой

В каждой шутке есть доля шутки...
В Азербайджане увеличивается число ложных телефонных сообщений о заминированных объектах

Необходимо принятие закона о бытовом насилии
Необходимо принятие законопроекта о бытовом насилии, считает зампред комитета парламента Муса Гулиев.

В Сумгайыте сокращается безработица
Численность ищущих работу в Сумгайыте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 4629 человек.

Нет торговле людьми!
Руководством исполнительного комитета СНГ и бюро Международной организации по миграции в Москве согласован и утвержден План совместных основных мероприятий по подготовке и проведению международной научно-практической конференции "Совершенствование международного сотрудничества в противодействии торговле людьми".

В Баку возводятся 488 новостроек
По информации общественного объединения "Участники рынка имущества", к концу июля 2009 года по городу Баку количество новостроек дошло до 488.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика