Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
В каждой шутке есть доля шутки...
В каждой шутке есть доля шутки...
В Азербайджане увеличивается число ложных телефонных сообщений о заминированных объектах
Суббота, 29.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

"Алло, какой у вас приятный голос, девушка, создается такое впечатление, что мы с вами знакомы уже много лет", - донеслось из телефонный трубки часа в три ночи. Когда пронзительно зазвонил телефон, в голове сразу же пронесся ураган мыслей. И одна из них - неужели что-то случилось с близкими, ведь кто еще будет звонить ночью? Но на деле это оказался самый обычный телефонный маньяк. Он перезванивал раз пять, до тех пор, пока я не отключила телефон.

По какому принципу маньяк выбирает номер телефона, кто становится его жертвой и для чего он вообще звонит по ночам? Пожалуй, на все эти вопросы ответить может лишь опытный психотерапевт, но ясно одно: с этими самыми телефонными маньяками сталкивался, пожалуй, каждый из нас. Вред, который они наносят рядовым гражданам, это изрядно потрепанные нервы, однако есть и такие телефонные маньяки, которые занимаются самым что ни на есть телефонным терроризмом.

В нашей стране все больше и больше сообщений о ложных телефонных звонках, связанных с заминированием различных объектов. На днях в 20.20 в телефонную службу 112 Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана поступил звонок о заложенной в Доме культуры бомбе. Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на пресс-службу МВД Азербайджана. Сообщив об этом, анонимный "информатор" выключил телефон. О поступившем была проинформирована служба управления дежурными частями МВД, были предприняты соответствующие действия, после чего выяснилось, что сигнал оказался ложным.

Не лучше дела обстоят и в регионах. Так сообщение о том, что в один из жилых домов Гянджи Азербайджана заложена бомба, не подтвердилось. Об этом АПА сообщили в Гянджинском ГУП. Отмечается, что позвонивший на днях в 08.00 в службу 112 МЧС неизвестный сообщил о заложенной бомбе в одном из жилых зданий. На основании поступившего сообщения были проведены розыскные мероприятия, однако информация не подтвердилась.

Установлен адрес анонимного звонка. Имя звонившего не обнародуется, однако сообщается, что звонил ребенок. По факту ведется расследование.

Телефонные террористы совершают свои незаконные действия в основном ради шутки или желания насолить обидчику.

ArrayОднако с недавних пор в когорте "шутников" начали появляться совершенно новые персонажи - люди, желающие заработать на анонимных звонках.

Анонимным звонкам, как говорится, все возрасты покорны. Среди "шутников" можно встретить и 70-летних бабушек, и семилетних детей. Хотя основу телефонных террористов составляют подростки, уверенные в собственной безнаказанности.

Правда, как отмечают сотрудники правоохранительных органов, на деле эта уверенность ничем не обоснована. Вычислить "шутников" достаточно просто - для этого уже есть тщательно отработанные алгоритмы, позволяющие определить, кто именно и по какой причине сделал анонимный звонок.

Большинство телефонных "террористов" отделываются крупными штрафами, которые приходится выплачивать их родителям. Однако бывают случаи и посерьезней. Надо сказать, что "благодаря" телефонным террористам и их ложным звонкам о заложенных бомбах государству наносится немалый материальный ущерб, ведь правоохранительные органы реагируют на них по-боевому. Однако заставить возместить весь нанесенный ущерб очень трудно. Кстати, ловят телефонных хулиганов почти всегда по стандартной схеме. Во-первых, любой звонок в оперативные службы автоматически записывается на пленку, то есть у полиции в распоряжении имеется образец речи преступника. Также устанавливается место, откуда звонил "террорист", - если звонок поступил с домашнего телефона, устанавливается адрес преступника, дальше - дело техники: назначается речевая экспертиза, и если запись голоса звонившего совпадает с образцом речи подозреваемого, вина последнего очевидна. Если "шутник" звонил со своего мобильника, вычислить его - вообще плевое дело: полиция имеет легальный доступ ко всей базе данных мобильных абонентов.

Дело осложняется, когда преступник звонит не в милицию или МЧС, а на сам объект, который он собирается "взорвать". В этом случае у полицейских нет записи его голоса. Тогда очерчивается круг подозреваемых, которым может быть выгодно навести панику на "взрываемом" объекте. Например, при телефонной угрозе "взрыва" школы преступника, как правило, ищут среди учеников. Скажем, проверяют списки троечников и хулиганов, изучают расписание - в каком классе в день "взрыва" назначена контрольная.

Надо сказать, что далеко не всегда эти звонки совершаются взрослыми людьми. Так, в американском городе Буффало 12-летняя девочка сделала 1000 ложных звонков в службу спасения, сообщает NewsRu.com. Девочка, имя которой не называется по причине того, что она несовершеннолетняя, призналась, что со своего сотового телефона она сделала около 1000 ложных звонков по телефону 911. При этом девочка смеялась, дразнилась и приговаривала "не поймаете!"

В итоге девочке были предъявлены обвинения в административном нарушении по двум пунктам в связи с дачей ложных сообщений. В последний раз девочка шесть раз звонила из местной церкви в воскресенье.

"Она не сказала нам, почему делала это", - заявил следователь полиции Деннис Ричардс. "Она вела себя очень грубо и говорила, что будет и дальше звонить в 911", - добавил он.

В связи с тем, что и в нашей стране участились случаи ложных звонков о заминированных объектах, уполномоченный по правам человека Эльмира Сулейманова выступила с инициативой создания мониторинговой группы по изучению фактов "телефонного терроризма".

Согласно планам омбудсмана, в мониторинговую группу войдут представители Министерства внутренних дел, Министерства образования, неправительственные организации, в том числе альянс НПО защиты прав детей, психологи и др. Об этом 1news.az сообщили информированные источники. На столь чрезвычайное решение омбудсмана подтолкнули участившиеся ложные звонки на "горячие линии" МВД "102" и МЧС - "112". Анонимные информаторы сообщают о заминированных жилых домах, больницах, рынках, станциях метрополитена и других общественных объектах. Впоследствии выясняется, что звонки были ложными. Так как в основном "балуются" с телефоном несовершеннолетние, вся работа будет направлена именно на них.

Между тем, в самом аппарате омбудсмана подтвердили, что Э.Сулейманова действительно выдвинула подобную инициативу, однако не сообщили, в какие сроки данная идея будет претворена в жизнь.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Непpавильные телефоны

Террорист готов к смертной казни

Телефонный террор

Не нашла подтверждения очередная информация о теракте в Баку

"Поговорим по телефону?"

Другие новости раздела
 
На финишной пpямой
или, Что такое пpедвестники pодов?

Готовься к зиме летом...
Не похоже, что отечественные коммунальщики спешат следовать данному принципу, а потому и гpядущей зимой нам придется померзнуть

"Ничего фантастического, просто ЛЮБОВЬ - человеческая ЛЮБОВЬ"
Интервью с директором общественного Союза по заботе над детьми сиротами и инвалидами "Birliye dogru", Зарифой Гулиевой

Необходимо принятие закона о бытовом насилии
Необходимо принятие законопроекта о бытовом насилии, считает зампред комитета парламента Муса Гулиев.

В Сумгайыте сокращается безработица
Численность ищущих работу в Сумгайыте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 4629 человек.

Нет торговле людьми!
Руководством исполнительного комитета СНГ и бюро Международной организации по миграции в Москве согласован и утвержден План совместных основных мероприятий по подготовке и проведению международной научно-практической конференции "Совершенствование международного сотрудничества в противодействии торговле людьми".

В Баку возводятся 488 новостроек
По информации общественного объединения "Участники рынка имущества", к концу июля 2009 года по городу Баку количество новостроек дошло до 488.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика