Сейчас вы читаете газету за 25.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 25.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ох, уж этот западный друг...
В очередной раз между Азербайджаном и Грузией возникли проблемы в сфере образования
Вторник, 25.08.2009

Э.Мустафаев размер шрифта  

Не проходит и дня, чтобы в местных СМИ, в том числе и электронных, не была бы затронута та или иная проблема, связанная с азербайджанцами, проживающими в Грузии. А ведь еще в мае текущего года президент Грузии, посетив Азербайджан, выразил нашей стране поддержку за помощь и содействие, подчеркнув, что два государства являются близкими друзьями. Но проблемы одними только заявлениями не решить. Как, например, такую, что возникла на днях. В местных СМИ промелькнула информация, что между министерствами образования двух стран снова возникли проблемы в связи с выделением учебников для азербайджанского населения Грузии.

Как заявил "Зеркалу" заведующий отделом учебников и издательств Минобразования Азербайджана Фаик Шахбазов, они не получили официальную информацию о том, сколько и по каким предметам нужно учебников. "Мы уже несколько раз обращались с официальным письмом в Министерство образования Грузии, но ответа пока нет. Каждый год наше правительство отправляет для соотечественников, проживающих в регионе Квемо Картли Грузии и Тбилиси, учебники, которые раздаются азербайджанским школьникам на бесплатной основе", - добавил собеседник.

Тем не менее, по его словам, образовательное ведомство связывалось с посольствами обеих стран, где заверили, что официальное письмо о количестве необходимых учебных пособий скоро будет получено.

На наш вопрос, сколько книг ежегодно выделяется нашим соотечественникам, Ф.Шахбазов заявил, что это осуществляется на основе требований грузинской стороны. "Так, наши коллеги изучают потребность азербайджанских школ в учебниках, потом обращаются к нам, а затем мы уже предоставляем книги в виде гуманитарной помощи. Выделяются книги по всем предметам, исключая учебники по истории", - заключил он.

Между тем МИД Грузии не владеет информацией о претензиях министерств образования Азербайджана и Армении, передает 1news.az со ссылкой на apsny.ge. "Министерства образования Азербайджана и Армении не обращались к нам ни с претензией, ни с просьбой о помощи. По данному вопросу мы не владеем информацией, хотя могу сказать, что вопросы ввоза учебников в школы нацменьшинств решает Министерство образования, и если эта проблема действительно существует, они должны быть урегулированы в первую очередь между этими ведомствами, хотя, если обратятся к нам, мы готовы оказать помощь азербайджанской и армянской сторонам насколько сможем в рамках закона", - отметили в МИД.

Следовало бы отметить, что и в Минобразования Грузии опровергают наличие проблемы. В пресс-службе Министерства образования Грузии заявляют, что на ежегодное письмо Министерства образования Азербайджана, в котором шла речь о поставках учебников для азербайджанских школ, ответ был дан сразу же, и министерство не оставляло его без внимания. Поди теперь разберись.

В свою очередь, комментируя ситуацию вокруг затронутой темы, председатель национального движения "Гейрат" Алибала Аскеров отметил, что "есть книги, которыми Грузия сама должна себя обеспечивать". Это, по его словам, учебники по истории Грузии и географии. Как он сказал, именно с учебниками по этим предметам больше всего сложностей. В прошлом году их поступило очень мало, и продавались они по очень высоким ценам. Вообще интересно, почему одна страна должна обеспечивать учебниками школы другого государства? Отвечая на этот вопрос, А.Аскеров сказал, что это объясняется слабостью грузинской экономики, и отсутствием научно-исследовательских институтов для разработки учебных пособий. "Что вообще могут грузины написать об азербайджанцах?" - вопросил он.

Далее глава "Гейрат" рассказал о подготовительных работах в азербайджанских школах Грузии к новому учебному году. Точнее, об их отсутствии. "Нет никакого ощущения, что проводятся соответствующие работы", - сказал он. "Помещения школ оставляют желать лучшего. Хотя ежегодно из бюджета выделяются средства, этих денег всегда не хватает на полную и качественную реконструкцию или ремонт учебных заведений. "Да и с учительским контингентом не все гладко. Больше 60 процентов учителей уже перевалили за пенсионный возраст. Но больше всего возмущает, что в селах Марнеули и Болниси, где фактически нет грузин, на должность директоров школ назначаются как раз они", - подчеркнул он.

Наш собеседник добавил, что число азербайджанских школ в Грузии сокращается. Так, из 168 учебных заведений к сегодняшнему дню их осталось всего 120. "Впрочем, в немалой степени это зависит от высокого уровня миграции", - заключил А.Аскеров.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Учебников хватит на всех

В Грузии "готовится" новый конфликт?

Армяне опять "запели" о своей "вечно гонимой" судьбе

Грузия не хочет портить отношений с армянами

Другие новости раздела
 
Очередной "подарок" мусульманам
В священный месяц Рамазан закрывается еще одна мечеть

Суд над блоггерами будет фарсом,
считает адвокат Аднана Гаджизаде Исахан Ашуров

Суицид в Шеки...
Уроженец села Биледжик Шекинского района 39-летний Асад Юсифов был доставлен в тяжелом состоянии в больницу с диагнозом - отравление эссенцией.

"Патриотизм"
В Москве задержан гражданин Азербайджана, подозреваемый в том, что вместе с четырьмя сообщниками похитил своего соотечественника и требовал за его освобождение 800 тысяч долларов, сообщили российские СМИ.

Хутор будет снесен?
В Баку на улице С.Бахлулзаде, а именно - недалеко от бывшего проспекта К.Маркса, напротив здания Управления по борьбе с торговлей людьми МВД Азербайджана начался снос двух новостроек.

Приоритетные сферы для НПО
В 2010 году приоритетными направлениями в конкурсе проектов для Совета государственной поддержки неправительственных организаций (НПО) будут: парламентские выборы, права человека, патриотизм, агитация идей страны и другие.

О погоде на ближайшие дни
В конце прошлой недели температура воздуха в Баку и на Абшероне снизилась на 2-3 градуса ниже климатической нормы.

Монополисты в погонах
С началом учебного года у них прибавится работы

Открывается осенняя сессия парламента
1 октября открывается осенняя сессия Милли Меджлиса.

Муниципальные выборы состоятся в декабре
Очередные муниципальные выборы в Азербайджане состоятся в середине декабря этого года.

"РЕАЛ" отметит день 15 сентября двумя акциями
Гражданское объединение "Республиканская альтернатива" ("РЕАЛ") проведет 15 сентября по случаю очередной годовщины освобождения турецкими войсками Баку от большевистских, эсеро-меньшевистских и дашнакских отрядов две акции в Баку.

Арестован по религиозным мотивам?
Отказавшийся служить в армии по религиозным мотивам Мушвиг Мамедов, являющийся членом общины "Свидетели Иеговы", арестован по решению Сабаильского суда.

"Репортеры без границ" оказали помощь журналисту
Международная организация в защиту свободы прессы "Репортеры без границ" оказала очередную, четвертую по счету материальную помощь семье осужденного журналиста Мушвига Гусейнова.

Ложная тревога о бомбе
В понедельник, в 00.35, с территории Наримановского района поступил анонимный звонок в службу "102" о взрывном устройстве на "Зеленом базаре", что на проспекте Хатаи.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика