Сейчас вы читаете газету за 25.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 25.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Монополисты в погонах
С началом учебного года у них прибавится работы
Вторник, 25.08.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Распад Советского Союза и появление новых независимых государств сопровождались ростом бандитизма. Криминальные группировки возникали и исчезали в одночасье. Однако это продолжалось недолго. Вскоре бандитизм перешел в "цивилизованное" русло. Бандитские группировки стали превращаться в частные охранные ведомства, что давало бандитам право на ношение оружия, а руководители этих охранных ведомств, то есть банд, вошли в число респектабельных бизнесменов.

В Азербайджане этого так и не произошло. В нашей стране не появились многочисленные охранные ведомства. В данный момент в Азербайджане действуют всего лишь 14 негосударственных частных охранных компаний, получивших государственные лицензии. Заметим, лицензии, выдаваемые азербайджанским государством, вовсе не предоставляют право на ношение огнестрельного оружия.

Кроме частных компаний, в Азербайджане также действует Главное управление охраны, которое обеспечивает безопасность государственных и частных объектов.

Недавно министр образования Азербайджана Мисир Марданов выступил с заявлением о том, что с начала нового учебного года государство возьмет на себя расходы по обеспечению безопасности вузов, школ и детских садов. М.Марданов подчеркнул, что будет обеспечена охрана средних и высших учебных заведений, как частных, так и государственных, а также детских садов.

"Сколько средств уйдет на это, пока точно сказать не могу, потому что в стране около 7 тысяч подобных учреждений. И я затрудняюсь назвать точную сумму", - заявил министр.

Нас очень обрадовало данное заявление. Ведь это означает, что государство все же решило обеспечить безопасность учебных заведений. До этого этим занимались сами руководители учебных заведений. Для добычи средств на охрану директорам школ приходилось идти на поклон к различным благотворителям. Руководителям вузов же приходилось тратить на это деньги из собственных бюджетов. Хотим напомнить, что министр сделал это заявление лишь через три месяца после нападения террориста-одиночки Фарды Гадирова на Государственную нефтяную академию.

ArrayКак говорится, лучше поздно, чем никогда.

После сделанного министром заявления мы решили узнать, кто же выступит в качестве исполнителя, то есть кто будет обеспечивать безопасность детских садов и учебных заведений. Как заявил нам глава пресс-службы министерства Байрам Гусейнли, если безопасность учебных заведений будет обеспечиваться государством, то, естественно, госсредства будут выделены Главному управлению охраны Министерства внутренних дел.

Наверное, можно было бы приветствовать позицию Министерства образования передать обеспечение безопасности детских садов и учебных заведений именно Главному управлению охраны. Ведь это прежде всего означает возвращение части средств в государственный бюджет. Однако хотим отметить, что охрана платных услуг частным и государственным организациям является оказанием коммерческих услуг. А законодательство Азербайджана представляет всем коммерческим структурам равные права. Кроме того, как нам удалось установить, услуги частных охранных компаний стоят в два раза дешевле, чем услуги Главного управления охраны. Наверное, было бы логичным, если бы государственные чиновники, радея о государственном манате, в целях экономии средств обратились к услугам частных компаний. Но этого не произошло.

Как заявил нам адвокат Мухтар Мустафаев, в законодательстве страны существует большой пробел в связи с частными охранными агентствами.

"У частных компаний отсутствует право на ношение огнестрельного оружия. Единственное оружие, которым они владеют, - это пневматические пистолеты", - заявил он.

Адвокат отметил, что Главное управление охраны Министерства внутренних дел является коммерческой структурой и фактически является монополистом.

Адвокат был прав, однако не до конца. Как нам удалось установить, частные охранные ведомства в Азербайджане, кроме пневматических пистолетов, также вооружены дубинками и наручниками. Как сообщил нам сотрудник одной из этих компаний, который пожелал остаться инкогнито, законодательство не позволяет им использовать более серьезные аргументы против нарушителей порядка. Он отметил, что власти не очень любят выдавать разрешение на деятельность частных охранных компаний.

"Создаются искусственные препятствия для осуществления нами охранной деятельности. Так, в нашей стране существует лицензирование охранных компаний. Так вот у нас только четырнадцать охранных агентств получили соответствующую лицензию", - заявил он.

Хотим напомнить, что закон Азербайджанской Республики "О негосударственной (частной) охранной деятельности" был принят Милли Меджлисом страны 10 апреля 2007 года. В данном законе регулируется деятельность частных охранных компаний, определяются предоставляемые ими услуги. В законе также предъявляются требования к сотрудникам охранных компаний. Так, в соответствии с этим законом сотрудник компании должен отслужить в вооруженных силах страны. На работу в частные охранные компании не принимаются душевнобольные, лица, страдающие алкоголизмом и наркоманией. Кроме того, в эти ведомства не принимаются лица, не предъявившие медицинскую справку о состоянии своего здоровья, и лица, имеющие судимость. Лицам, поступившим на работу в частные охранные компании, запрещается распространение и использование в собственных интересах личных, профессиональных, коммерческих и других тайн своих клиентов.

Казалось, после принятия этого закона количество охранных компаний резко возрастет в нашей стране. Однако этого так и не произошло. Но, как нам удалось установить, в обществе существует большая потребность в услугах, предоставляемых этими компаниями. Это касается как охраны различных компаний, так и обеспечения безопасности частных лиц. Однако на появление спроса предложений так и не стало больше.

Мы попробовали узнать, сколько сотрудников насчитывает на данный момент Главное управление охраны Министерства внутренних дел, и собирается ли МВД брать на службу новых сотрудников. Ведь для защиты обеспечения безопасности 7 тысяч объектов требуется наличие как минимум около 14 тысяч сотрудников.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Иран готов к производству ядерного оружия,

Стоп ядерному оружию!

10 миллионов манатов на обучение за границей

Другие новости раздела
 
Очередной "подарок" мусульманам
В священный месяц Рамазан закрывается еще одна мечеть

Суд над блоггерами будет фарсом,
считает адвокат Аднана Гаджизаде Исахан Ашуров

Суицид в Шеки...
Уроженец села Биледжик Шекинского района 39-летний Асад Юсифов был доставлен в тяжелом состоянии в больницу с диагнозом - отравление эссенцией.

"Патриотизм"
В Москве задержан гражданин Азербайджана, подозреваемый в том, что вместе с четырьмя сообщниками похитил своего соотечественника и требовал за его освобождение 800 тысяч долларов, сообщили российские СМИ.

Хутор будет снесен?
В Баку на улице С.Бахлулзаде, а именно - недалеко от бывшего проспекта К.Маркса, напротив здания Управления по борьбе с торговлей людьми МВД Азербайджана начался снос двух новостроек.

Приоритетные сферы для НПО
В 2010 году приоритетными направлениями в конкурсе проектов для Совета государственной поддержки неправительственных организаций (НПО) будут: парламентские выборы, права человека, патриотизм, агитация идей страны и другие.

О погоде на ближайшие дни
В конце прошлой недели температура воздуха в Баку и на Абшероне снизилась на 2-3 градуса ниже климатической нормы.

Ох, уж этот западный друг...
В очередной раз между Азербайджаном и Грузией возникли проблемы в сфере образования

Открывается осенняя сессия парламента
1 октября открывается осенняя сессия Милли Меджлиса.

Муниципальные выборы состоятся в декабре
Очередные муниципальные выборы в Азербайджане состоятся в середине декабря этого года.

"РЕАЛ" отметит день 15 сентября двумя акциями
Гражданское объединение "Республиканская альтернатива" ("РЕАЛ") проведет 15 сентября по случаю очередной годовщины освобождения турецкими войсками Баку от большевистских, эсеро-меньшевистских и дашнакских отрядов две акции в Баку.

Арестован по религиозным мотивам?
Отказавшийся служить в армии по религиозным мотивам Мушвиг Мамедов, являющийся членом общины "Свидетели Иеговы", арестован по решению Сабаильского суда.

"Репортеры без границ" оказали помощь журналисту
Международная организация в защиту свободы прессы "Репортеры без границ" оказала очередную, четвертую по счету материальную помощь семье осужденного журналиста Мушвига Гусейнова.

Ложная тревога о бомбе
В понедельник, в 00.35, с территории Наримановского района поступил анонимный звонок в службу "102" о взрывном устройстве на "Зеленом базаре", что на проспекте Хатаи.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика