Сейчас вы читаете газету за 15.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Саммит в Актау не решил проблемы
Саммит в Актау не решил проблемы
Противоречия между Баку и Ашгабатом по поводу разграничения дна Каспия сохраняются
Вторник, 15.09.2009

размер шрифта  

Как мы уже сообщали, в минувшую пятницу в городе Актау на казахстанском берегу Каспия состоялась четырехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и России.

Вопреки первоначальным намерениям и ажиотажным ожиданиям, запланированный неформальный саммит лидеров четырех прикаспийских стран оказался скомканным и свелся к общей риторике и обмену любезностями. По крайней мере, та часть этого короткого саммита, которая была открыта для внешнего наблюдения.

Как отмечает экспертная группа "Туран", после резкого протеста официального Тегерана, раздраженного возможностью обсуждения каспийской проблематики (в том числе статуса Каспия) без участия и за спиной Ирана, участники неформального саммита в Актау срочно ввели коррективы в свою работу. Общая проблематика и вопросы статуса Каспия были спешно и тщательно законспирированы.

По мнению экспертов "Туран", Тегерану было заявлено, что это неформальный саммит прикаспийских стран СНГ с целью обсуждения частных проблем в отношениях между странами Содружества, и этим объясняется не приглашение Ирана в Актау. Как бы в подтверждение этих слов президенты в "видимой" части саммита старались избегать общей каспийской тематики и настойчиво транслировали мысль о недопустимости обсуждения этих проблем без Ирана.

"Вместе с тем с самого начала саммит в Актау был инициирован именно для обсуждения и согласования позиций четырех прибрежных государств по актуальным проблемам Каспия, включая вопросы его правового статуса. Трудно поверить в то, что из-за протеста Ирана (к слову сказать, изначально вполне прогнозируемого) президенты четырех стран сразу же свернули первоначальную повестку саммита и поехали в Актау только для того, чтобы обменяться любезностями и осмотреть достопримечательности города... Ведь была еще и закрытая ("невидимая") часть саммита, в ходе которой президенты более двух часов что-то активно обсуждали. Эта часть саммита осталась за кадром, но надо полагать, что предметом обсуждений были именно проблемы энергетики, безопасности и статуса Каспия", - отмечает "Туран".

Возникает резонный вопрос: зачем изначально инициировалась встреча в таком усеченном формате - без участия Ирана? Ведь участники саммита в Актау понимали, что любое решение по правовому статусу Каспия требует консенсуса всех прибрежных государств. До сегодняшнего дня по проблематике статуса Каспия было всего два саммита на высшем уровне - в Ашгабате и Тегеране. Очередной саммит на высшем уровне должен в скором времени пройти в Баку. Судя по всему, неформальный саммит в Актау имел целью подготовить позиции четырех прикаспийских стран в преддверии важного Бакинского саммита. Надо полагать, что это полностью продуманная стратегия со стороны России и Казахстана (инициаторов саммита в Актау), и предпринята она с целью подтолкнуть Иран к принятию разделяемого всеми остальными странами секторального принципа раздела Каспия, в частности, практически полностью совпадающих позиций Азербайджана, России и Казахстана по этому вопросу. Как известно, именно Иран выступает категорически против данного принципа, предлагая неприемлемый для всех остальных стран принцип равного (20-процентного) раздела моря.

По мнению российского эксперта Притчина, "такой формат встречи в Актау имел целью в максимальной степени скоординировать позиции четырех прикаспийских стран и мягким психологическим давлением подтолкнуть Иран к компромиссу на Каспии насколько это возможно. Удалось ли достичь этого участникам саммита в Актау, или резкий демарш Ирана частично спутал им карты? Об этом можно будет судить уже в ходе Бакинского саммита, о скорой необходимости которого говорили в Актау все участники встречи. Между тем, как отмечают российские СМИ, над Прикаспийским регионом явно маячит призрак "Набукко", и Москве приходится это учитывать в своих политических, экономических и дипломатических расчетах. А суть проблемы в том, что изначально ожидалось, что по "Набукко" пойдет иранский газ, но отношения Ирана и Европы в последнее время остаются натянутыми из-за ядерной программы Тегерана.

ArrayПоэтому европейцы стали искать альтернативные источники ресурсов для своей трубы. В качестве одного из потенциально ключевых поставщиков называют Туркменистан, но эта страна уже экспортирует газ в Россию.

Напомним, что "Набукко" - проектируемый в обход России газопровод из Центральной Азии в страны ЕС протяженностью 3300 км. Планируемая мощность газопровода - 26-32 млрд. кубометров газа в год. В качестве ресурсной базы назывались месторождения "Южный Парс" (Иран), "Шахдениз" (Азербайджан), "Довлетабад" (Туркменистан). Проект "Южный поток" также предусматривает строительство газопровода из России в Европу. "Газпром" реализует проект совместно с итальянской Eni. По газопроводу российский газ предполагается транспортировать на юг Европы. Первые поставки запланированы в 2013 году.

В ответ дипломатический источник в Москве, на который ссылается "Интерфакс", заявил, что речь идет о встрече государств, входящих в СНГ, а подобные встречи уже неоднократно имели место, причем в разном формате. Позднее, вечером в пятницу, "Интерфакс" распространил сообщение о том, что президенты России, Казахстана, Туркменистана и Азербайджана заявили, что не намерены обсуждать каспийскую тематику без участия Ирана, и выразили надежду на скорейшее проведение очередного саммита каспийских государств в Баку. Действительно, руководителям прикаспийских стран постсоветского пространства есть о чем поговорить. Наверное, все помнят, как сравнительно недавно между Россией и Туркменистаном возник газовый спор, который толком не урегулирован и сейчас. Но, пожалуй, самое главное, что беспокоит Москву, - это вопросы, связанные с газотранспортными проектами в обход России.

Эксперты обращают внимание на то, что Россия закупает у Туркменистана газ по мировым ценам, и предлагают распространить данный опыт на другие страны, располагающие углеводородами. С другой стороны, с большим трудом решается вопрос о разделе каспийского шельфа. Туркменистан и Азербайджан никак не договорятся между собой, и это, кстати, уменьшает шансы на реализацию "Набукко". Масла в огонь подлило и недавно прошедшее сообщение о намерении Туркменистана создать на Каспии военно-морские силы со своими базами. Баку это решение осудил. При этом с Азербайджаном ведет спор за каспийские ресурсы также и Иран.

В Тегеране опасались, что на встрече в Актау будет выработана консолидированная позиция сразу нескольких прикаспийских стран, и это может уменьшить возможности дипломатического маневра для Тегерана, поэтому они решили игнорировать саммит. Москве, вместе с тем, совершенно не выгодно, чтобы в Тегеране считали, будто бы Россия стремится как-то изолировать Иран и оттеснить от решения каспийских проблем. Это может подтолкнуть Иран к поиску союзников на Западе. Некоторые аналитики считают, что такой сценарий отнюдь не исключается. Да, сейчас отношения Ирана и западных стран далеки от идеальных, но "энергетический аргумент" вполне способен оказаться сильнее идеологических разногласий. Вот тогда найдется газ и для "Набукко".

Стоит особо подчеркнуть, что визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Актау оказался усеченным, и пребывание главы государства на восточном берегу Каспия продлилось менее двух часов. Так, И.Алиев принял участие только в неформальной встрече лидеров Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана и сразу вернулся в Баку. Таким образом, И.Алиев даже не принял участия во второй части встречи лидеров в казахском городе Кендерли ("Туран").

Не состоялась также встреча И.Алиева с президентом Д.Медведевым, о которой ранее сообщил помощник российского президента Сергей Приходько. Наконец, И.Алиев отказался и от поездки в Туркменистан, и от участия в церемонии международного ралли "Шелковый путь-2009" по маршруту Казань-Ашгабат. На это мероприятие И.Алиев был приглашен две недели назад президентом Туркменистана, который лично позвонил И.Алиеву.

Подобный блиц-визит И.Алиева дает основания полагать об отсутствии у него интереса ко всей этой встрече четырех президентов. Судя по действиям главы Азербайджана, противоречия между Баку и Ашгабатом по поводу разграничения дна Каспия сохраняются. В конце июля Ашгабат пригрозил Баку международным судебным разбирательством по поводу спорных месторождений, причем стал выдвигать притязания не только на "Кяпаз" (спорность которого признается Азербайджаном), но и "Азери" и "Чираг", которые Баку уже разрабатывает.

Видимо, противоречия не преодолены, и приглашение Бердымухаммедова было сделано "ради приличия". В такой ситуации присутствие Алиева на мероприятии в Туркменистане означало бы косвенное признание претензий. Как бы там ни было, официальные лица в Баку отказываются комментировать причины усеченного визита И.Алиева.

Что касается результатов встречи в Актау, то российские СМИ признают, что Москва ставила целью примирение с Ашгабатом, и эти цели были достигнуты. Результатом "каспийской дипломатии" стало подписание между Туркменистаном и российской компанией "ИТЕРА" соглашения по морскому блоку 21 в туркменском секторе Каспия. Однако и эти договоренности можно считать половинчатыми, поскольку Москва и Ашгабат так и не определили сроки возобновления поставок туркменского газа в Россию.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ильхам Алиев принял участие в открытии мечети "Тезе-пир"

Испания лучше?

На Каспии появятся искусственные острова

Воздействие кризиса на Азербайджан сведено до минимума

Каспий стал чище

Другие новости раздела
 
С оглядкой на Москву...
ЕС готовит новый механизм сотрудничества со странами Южного Кавказа

Обещанного семь лет ждут
А вот сколько придется ждать Совету Европы, пока не известно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика