Сейчас вы читаете газету за 15.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Обещанного семь лет ждут
Обещанного семь лет ждут
А вот сколько придется ждать Совету Европы, пока не известно
Вторник, 15.09.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Похоже, официальному Баку и на этот раз удалось обойти острые углы. По крайней мере, исполняющего обязанности президента Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Яна Микалефа, который, не успев вступить на землю Азербайджана, тотчас выступил с некоторой критикой в адрес властей нашей страны, без особого труда спровадили обратно уже в приподнятом настроении. Так, к себе в Совет Европы Микалеф возвращался со спокойной душой - ему пообещали "по возможности" разобраться с проблемой муниципалитетов, о которой он не уставая каждый раз напоминает.

Напомним, что визит европейского гостя, посвященный ситуации с местным самоуправлением в преддверии муниципальных выборов, начался 10 сентября и должен был завершиться вчера. По итогам проведенных встреч как с правительственными, так и общественными организациями Микалеф провел пресс-конференцию. Именно на ней представитель Совета Европы сказал, что миссия, с которой он прибыл в Азербайджан, все же оправдала кое-какие надежды. "Мне сказали, что в Венецианскую комиссию будет направлено обращение для получения заключения по статье 146 Конституции, касающейся муниципальных выборов. Было отмечено, что с нами будут вестись консультации в этой сфере. Поэтому к данному визиту мы относимся очень оптимистично", - заявил в субботу на брифинге господин Микалеф (АПА).

Видимо, к такому выводу он пришел после проведенных встреч с главой администрации президента Рамизом Мехтиевым, заместителями министров иностранных дел и юстиции, членами азербайджанских делегаций в конгрессе и ПАСЕ, вице-спикером Милли Меджлиса. Практически на всех этих встречах Микалеф выражал беспокойство по поводу ситуации в сфере местного самоуправления. Беспокойство это касалось в основном двух моментов. Во-первых, что до сих пор в Азербайджане отсутствует практика избрания мэра столицы. И во-вторых, изменения в Конституцию касательно подотчетности муниципалитетов парламенту были нецелесообразны. Согласно Микалефу, на встречах с представителями правительства он получил некоторую позитивную информацию.

Так, согласно руководителю азербайджанской делегации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы Анару Ибрагимову, обращение, о котором упоминает Микалеф, будет направлено в Венецианскую комиссию. Правда, сроки, когда это будет сделано, не указаны. В частности, в интервью АПА А.Ибрагимов заявил следующее: "После вступления в силу последних поправок в Конституцию был соответствующий указ президента Ильхама Алиева.

ArrayВ этом указе рекомендуется получить экспертную оценку Венецианской комиссии при принятии законодательных актов, вытекающих из Конституции по ряду статьей, в том числе 146-й. Статья 146 связана с полномочиями муниципалитетов и механизмом административного контроля над ними. Еще более поясняющие эту статью законодательные и нормативно-правовые акты пройдут экспертизу Венецианской комиссии. После подготовки этих законодательных и нормативно-правовых актов будет направлено обращение в ВК". На вопрос о том, будет ли сделано это обращение до муниципальных выборов, Ибрагимов отметил, что данный процесс не имеет никакого отношения к выборам. "Например, будет рассмотрен вопрос, связанный с отчетностью муниципалитетов. После подготовки соответствующего нормативно-правового акта он будет реализовываться с учетом заключения Венецианской комиссии. Микалеф остался очень доволен наличием такого указа. Мы и раньше доводили до сведения представителей конгресса, что после референдума был подписан такой указ, однако это было понято неоднозначно".

Впрочем, отечественные наблюдатели восприняли эту информацию далеко не в радужных тонах. Как считает эксперт в области самоуправления Самир Алиев, все это походит, скорее, на спектакль, нежели на реальное желание изменить что-либо. "Просто власти по возможности оттягивают время и пытаются таким образом "обнадежить" Совет Европы", - подчеркнул он. По его словам, для реального изменения ситуации нужно заново провести референдум и изъять все те изменения, которые коснулись механизмов подотчетности муниципалитетов парламенту. "Но это навряд ли будет, а других вариантов я просто не вижу", - сказал С.Алиев.

Отметим, что до принятия изменений в Конституцию законодательство предусматривало подотчетность муниципалитетов, причем административного характера, только Министерству юстиции. Согласно же конституционным изменениям, муниципалитеты обязуются отчитываться перед парламентом, что сразу же вызвало недовольство со стороны местных и международных экспертов, поскольку подотчетность одного избираемого народом органа перед другим, таким же избираемым волею народа органом, противоречит принципам СЕ.

Аналогичная неразбериха складывается вокруг вопроса избрания мэра. Заметим, что очередной призыв Микалефа относительно избрания мэра Баку в очередной раз был проигнорирован со стороны Азербайджана. Глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов вообще сказал, как отрезал, что страна не имеет никаких обязательств перед СЕ по данному вопросу. С чем, однако же, не соглашаются отечественные эксперты, считая, что вопросы определения статуса столицы страны и избрания мэра как раз четко отражены в обязательствах.

С другой стороны, полагают они, это не так уж легко - взять да и начать применение практики по избранию мэра. "Этот процесс требует проведения коренных реформ. Лишь после того, как они реализуются, можно говорить об избрании мэра. Во-первых, для начала нужно определить статус Баку, во-вторых, городу должно быть дано право самоуправления, что, по сути, расширяет полномочия муниципальной власти и ограничивает возможности власти исполнительной. И только после всего этого можно и нужно избирать мэра столицы", - считает эксперт Абиль Байрамов.

По его словам, тут имеется еще одно "но", а именно отсутствие соответствующего законодательства. "Вернее, оно есть, но требуется принятие новых законов. "В частности, в имеющемся Законе о территориальном образовании и административном делении значится пункт касательно необходимости присуждения статуса Баку. Но до сих пор реализация данного пункта в жизнь задерживается. Видимо, власти понимают, что, пойди они на этот шаг, система вертикали начнет рушиться. Поэтому, как говорится, "по возможности" стараются тормозить процесс", - подчеркнул Байрамов.

Отметим, что среди аргументов власти относительно нецелесообразности определения статуса столицы и избрания мэра звучит и такой, что, мол, Баку - очень загруженный город, и для начала нужно бы "разгрузить" его, то есть решить проблемы миграции и развитие инфраструктуры, а потом заниматься всем остальным. Но данный аргумент не выдерживает критики, поскольку можно привести в пример такие большие и загруженные города мира, как Лондон или Москва, где проблемы миграции и прочее никак не влияют на вопросы их статуса и избрания мэра.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
С оглядкой на Москву...
ЕС готовит новый механизм сотрудничества со странами Южного Кавказа

Саммит в Актау не решил проблемы
Противоречия между Баку и Ашгабатом по поводу разграничения дна Каспия сохраняются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика