Сейчас вы читаете газету за 15.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджанский триумф в Ереване
Дзюдоист Эльмар Гасымов заставил армян слушать гимн нашей страны
Вторник, 15.09.2009

Вугар размер шрифта  

Азербайджанские дзюдоисты удачно выступили на молодежном первенстве Европы в Ереване, завоевав пять медалей. Главным же героем на армянском татами стал Эльмар Гасымов, завоевавший золотую медаль в весе 100 кг.

О его победе можно говорить много, но стоит отметить один, весьма важный факт. Гасымов одержал пять побед, и все - досрочные. Естественно, немалое значение имеет и тот факт, что благодаря его победе в Армении прозвучал гимн Азербайджана.

Интересно, что еще перед поездкой в Ереван Гасымов говорил о своем желании победить. До него попытку завоевать золотую медаль сделали четверо членов сборной, но им не удалось добиться своего. В шаге от победы остановился Ильгар Мушкиев, а бронзовые награды в активе Расима Асадуллаева (60 кг), Фагана Эминоглу (66 кг) и Рамина Гурбанова (81 кг).

Гасымов же провел все схватки на одном дыхании, доказывая, что в Азербайджане растет новое поколение талантливых дзюдоистов. Месяцем ранее Гасымов великолепно выступил на чемпионате мира и, несмотря на дебют, дошел до пятого места, одержав несколько блестящих побед над известными и опытными спортсменами.

В Ереване азербайджанский дзюдоист обыграл на пути к финалу француза Клемента Дерва, австрийца Габора Гейера, белоруса Антона Мацелевича и поляка Томаша Домански. В решающей схватке Гасымов встретился с чехом Лукашем Крпалеком, который на молодежном уровне завоевал уже все мыслимые титулы, становился победителем первенства мира и Европы. Поэтому решающая схватка предвещала непростую борьбу. Но борьбы как таковой не получилось. Схватка длилась всего 21 секунду. Гасымов завоевал себе победу чистым броском. Все было настолько быстро, что комментатор армянского телеканала АРМ не смог скрыть своего удивления. "Не может быть! Чистый иппон. Азербайджанец выиграл все свои бои досрочно, а это значит, что он становится лучшим в Европе. Это единственная золотая медаль, которую азербайджанцы сумели завоевать в Ереване", - сказал он.

Благодаря этим медалям сборная Азербайджана заняла седьмое место в общекомандном зачете первенства Европы, опередив такие страны, как Голландия, Турция, Грузия, Армения. Победителями Евро-2009 стали дзюдоисты Украины (2-2-3), следом идут Франция (2-1-3) и Венгрия (2-1-1).

Успех азербайджанских дзюдоистов порадовал и тренерский штаб. Как-никак, со следующего года начинается период, когда спортсмены будут бороться за лицензионные очки на Олимпиаду в Лондон. Из этой команды, как минимум, двое - Гасымов и Гурбанов - перейдут в национальную команду.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Паралимпизм

Черные дни азербайджанского таэквондо

Первое "золото" Белграда

Рамиль и Анна идут дальше

Другие новости раздела
 
Две сенсации
Состоялись матчи 4-го тура чемпионата Азербайджана по футболу

Волейбол
Женская сборная Азербайджана заняла второе место на международном турнире в Могилеве.

Настольный теннис
Первый день чемпионата Европы, стартовавшего в немецком Штутгарте, оказался для сборных Азербайджана неудачным.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика