Сейчас вы читаете газету за 15.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Две сенсации
Две сенсации
Состоялись матчи 4-го тура чемпионата Азербайджана по футболу
Вторник, 15.09.2009

Рустам размер шрифта  

Главным хитом первого дня, да и вообще всего тура обещала стать встреча чемпиона и бронзового призера - "Бакы" и "Симурга". Их встречи в прошлом сезоне были полны драматизма, а для "кэпиталз" эта игра была первой после выступления в еврокубках, которое было завершено разгромным поражением от швейцарского "Базеля" (1:5). Свой путь на континенте "фениксы" завершили раньше чемпиона, проиграв в первом раунде израильскому "Бней Йегуда", и резона в переносах матчей загатальцев не было.

"Бакы" должен был подойти к этой игре по-спортивному злым - ведь на то были вышеуказанные причины. После швейцарского урока игроки и тренерский штаб были оштрафованы на довольно крупную сумму, и это, наверное, должно было встряхнуть чемпиона перед дебютом в первенстве. Однако к "Симургу" подопечные Джокичи Хаджиевски подошли очень расслабленно, считая, что с легкостью разомнутся на загатальцах перед выездом в Лянкяран в среду. И в итоге получилось то, что получилось.

Феликс, очаровавший публику своей игрой против литовского "Экранаса", на сей раз больше спорил с судьей. Жаба, приехавший в Азербайджан с огромными обещаниями, больше высказывал недовольство действиями партнеров, хотя и сам особо ничем не запомнился. Оборона, дававшая сбои еще в еврокубках, показала свою слабость и против "Симурга". А единственным светлым пятном "кэпиталз" был Александр Шолич, в итоге и забивший единственный гол своей команды.

Более злым в этот вечер был как раз-таки "Симург", который уже позабыл о еврокубках - после одного очка в двух стартовых матчах "фениксы", скорее, думают о том, как в них снова попасть. Подопечные Романа Покоры тоже были не в лучшем своем состоянии, но именно злость и командная игра позволили им одержать первую победу в сезоне - вряд ли есть более приятная "виктория", чем над чемпионом.

Товузский "Туран" приезжал в Лянкяран в статусе явного аутсайдера, но в итоге чуть не увез с юга сенсационную победу, которая могла затмить даже загатальский подвиг. Однако подопечные Агасалима Мирджавадова сумели-таки "родить" один гол, хотя по количеству созданных моментов заслуживали гораздо больше. Другое дело, что они также подошли к матчу расхлябанными. Что ж, тем интереснее будет посмотреть на то, как "кораблестроители" померятся силами с "кэпиталз" уже в ближайшую среду.

В какой-то мере неожиданностью можно назвать разгромную победу "Карвана" над "Габалой". Именно "радаров" можно было назвать фаворитами этой встречи, учитывая имевшуюся в их активе победу над "Симургом". Но, видимо, подопечные Рамиза Мамедова сами уверовали в собственное превосходство над оппонентом, которое сошло на нет, когда Исмаил Мамедов фантастическим ударом метров с 50 закинул мяч за шиворот габалинскому вратарю.

ArrayИтог встречи наверняка радует Юниса Гусейнова, вечно молодого и вечно амбициозного.

Второй день четвертого тура чемпионата Азербайджана по футболу подхватил эстафетную палочку у первого, преподнеся одну сенсацию и один не самый ожидаемый результат, а также сменил лидера в турнирной таблице, подарив при этом и лучшего бомбардира.

От бакинского "Нефтчи" после резвого старта с двумя победами ожидали "продолжения банкета" и в матче против "Мугани". Второе место сальянцев рассматривалось многими как стартовая неожиданность, но матч двух лидеров показал, что подопечные Камиля Алиспахича готовы на то, чтобы побороться за место в "золотой шестерке". Нокаутирующими для "Нефтчи" стали два точных удара в концовке первого тайма, ведь получить один гол "в раздевалку" еще куда ни шло, а целых два - уже другое дело. В итоге "нефтяники" потерпели первое поражение в сезоне, а Беюкаге Агаеву есть над чем подумать перед пятым игровым днем.

Тем временем "Олимпик-Шувелан" не смог удержать преимущества в два гола перед бакинским "Интером". Последние пришли в себя только после того, как Анатолий Дорош провел второй гол и сумел сравнять счет. Несмотря на статус соперника, "ОШ", скорее, потерял два очка, чем приобрел одно. Зато у подопечных Аскера Абдуллаева есть маленький повод для гордости - теперь именно их нападающий занимает первое место в списке бомбардиров - у Дороша уже целых три гола.

И только агдамский "Карабах" сумел поддержать собственное реноме на высшем уровне, не без труда, впрочем, обыграв "Стандард-Сумгайыт". Подопечные Гурбана Гурбанова победили благодаря голу Вагифа Джавадова, обеспечив себе неплохой старт в чемпионате. А вот Валдасу Иванаускасу надо срочно что-то изобретать, чтобы вытащить команду из болота, в которое она медленно, но верно втягивается. Как бы ни пришлось потом вытаскивать самих себя за волосы - этого "СС" точно не умеет, так как еще ни разу за все время своего существования не проявлял особенно сильного характера.

Заур Тагизаде: "Потерь будет еще много"

После матча против "Мугани" на вопросы нашего корреспондента ответил капитан "Нефтчи" Заур Тагизаде.

- Никто не ожидал такого поражения от "Нефтчи". Как объясните случившееся?

- На протяжении всей паузы мы нормально готовились, никаких проблем с тренировочным процессом не было. Что касается матча, то начали мы хорошо, создав несколько моментов, удерживали контроль над мячом. Еще был спорный эпизод, когда судья мог назначить пенальти. В итоге в конце тайма пропустили две контратаки.

- После пропущенных голов "Нефтчи" словно растерялся.

- Мы давно не проигрывали. Даже на сборах не знали поражений. И, пропустив два гола, не смогли прийти в себя. Как бы попали в непривычную для себя ситуацию.

- Кто больше виноват в поражении?

- Виновата вся команда. Где-то не доработали и оказались в тяжелом положении.

- Впереди был целый второй тайм. Что сказал вам в перерыве Беюкага Агаев?

- Говорил нам, что нужно спасать игру. Команда спешила отыграться, и, может быть, поэтому нам не удалось.

- Какое впечатление произвела на вас "Мугань"?

- Средняя, крепкая команда. Сейчас много таких команд в премьер-лиге, которые в силах доставить проблемы лидерам.

- Может, "Нефтчи" где-то недооценил сальянский клуб?

- Не думаю. Мы следили за этой командой и осознавали, с кем будем играть. Если бы плохо начали матч, то можно было бы сказать что-то. Но ведь мы начали активно, и, забей мы гол, все было бы иначе.

- По ходу встречи вы нередко менялись позициями с Рашадом Абдуллаевым. Непривычно?

- Тренер нам дал такое указание. Ничего особенного. С этим проблем не возникало.

- Кроме "Нефтчи", также потеряли очки "Бакы", "Интер" и "Хазар-Лянкяран".

- Еще будут потери очков. Хорошо, что мы сейчас это сделали, а не в матче против лидеров.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 4-й тур. Результаты матчей

"Интер" - "Олимпик-Шувелан" - 2:2. Голы: Карлсонс (78), Рубинс (84); Гогинашвили (5), Дорош (50).

"Карабах" - "Стандард-Сумгайыт" - 1:0. Гол: Джавадов (24).

"Нефтчи" - "Мугань" - 0:2. Голы: В.Гусейнов (39), Чулов (41).

"Бакы" - "Симург" - 1:2. Голы: Шолич (65); Э.Мамедов (54), Гунчак (75).

"Хазар-Лянкяран" - "Туран" - 1:1. Голы: Калинков (75); Эрдогду (35).

"Карван" - "Габала" - 4:1. Голы: Гомеш (14), И.Мамедов (16), Перейра (63), Атаев (87); Антич (64).

Положение команд: "Мугань" - 7 очков (3 матча), "Нефтчи" - 6 (3), "ХЛ" - 4 (2), "ОШ", "Симург", "Интер" - по 4 (по 3), "Карван" - 3 (3), "Карабах" - 3 (1), "Габала" - 3 (2), "Туран" - 1 (2), "Бакы" - 0 (1), "СС" - 0 (2).

Лучший бомбардир: Дорош ("ОШ") - 3 гола.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Футбол

"Бакинские ночи"

Правила пользования электрической энергией порождают на самом деле беспорядок

Станет ли Феликс железным?

Другие новости раздела
 
Азербайджанский триумф в Ереване
Дзюдоист Эльмар Гасымов заставил армян слушать гимн нашей страны

Волейбол
Женская сборная Азербайджана заняла второе место на международном турнире в Могилеве.

Настольный теннис
Первый день чемпионата Европы, стартовавшего в немецком Штутгарте, оказался для сборных Азербайджана неудачным.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика