Сейчас вы читаете газету за 15.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
Суд удовлетворил ходатайство одного из обвиняемых
Правда, частично, но по конкретному эпизоду уголовного дела
Вторник, 15.09.2009

С.Насибов размер шрифта  

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях продолжился процесс по уголовному делу организованной банды, обвиняемой в создании группировки "Лесные братья", совершившей ряд преступлений, в том числе террористический акт в мечети "Абу-Бекр".

На вчерашнем заседании суда обвиняемый Эльнур Баширов выступил с двумя ходатайствами. В первом обвиняемый попросил суд обеспечить проверку телефонного разговора, состоявшегося 17 августа 2008 года между объявленным в розыск по обвинению в совершении теракта в мечети и других преступлений бывшим главой группировки "Лесные братья" Ильгаром Моллачиевым и его деверем Самиром Мехтиевым. По словам Э.Баширова, этот факт не был расследован в ходе следствия.

Во втором ходатайстве обвиняемый попросил суд разобраться в причинах подписания протоколов адвокатами, не присутствовавшими при просмотре видеосъемок обыска, проведенного близ круга 20 Января и в поселке Дарнагюль во время предварительного следствия, а также во время дачи предварительных показаний.

Суд частично удовлетворил ходатайства обвиняемого. Что касается подписания протоколов и неприсутствия при обыске адвокатов, суд оставил это без особого внимания. Судья К.Алиев сообщил, что присутствующие здесь адвокаты - опытные юристы, которые отдают отчет своим действиям.

После этого суд пригласил в качестве свидетеля Давуда Велиева, присутствовавшего понятым во время обыска обвиняемого Фариза Мамедова. По словам понятого, во время обыска автомобиля марки "Газель", управляемого Ф.Мамедовым, были обнаружены военное обмундирование и взрывчатые вещества. Почти то же самое сказала и другая понятая, участвовавшая в обыске, - Севда Гасанова. По словам понятой, обыск происходил на территории Министерства национальной безопасности. Свидетель также сообщила, что во время обыска присутствовал один из обвиняемых с повязанными глазами, и поэтому она не смогла его опознать. Сам обвиняемый заявил, что понятые говорят неправду. Далее понятые стали отвечать на вопросы адвокатов. С.Гасанова заявила, что взрывчатое вещество было изъято из салона автомобиля. Кроме этого, по ее словам, в автомобиле был найден сверток с веществом, похожим на наркотическое средство...

Судебный процесс продолжится сегодня.

Напомним, что подсудимые обвиняются по статьям 214 (терроризм), 120 (умышленное убийство), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и по другим статьям УК АР. Во время предварительного следствия были задержаны 26 человек, в их отношении возбуждено уголовное дело.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Адвокаты не оправдывают доверия клиентов

Процесс над "Лесными братьями" продолжается

Террорист готов к смертной казни

"Строить незаконные мечети - харам", -



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика