Сейчас вы читаете газету за 15.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Зерна собрали достаточно
Зерна собрали достаточно
А вот со складированием богатого урожая возникли реальные проблемы
Вторник, 15.09.2009

Ф.Асим размер шрифта  

В Азербайджане продолжается массовый сбор урожая, что видно из сообщений Государственного комитета по статистике. Так, на 1 августа 2009 года было скошено 1,777 млн. га зерновых культур. "Было собрано 2,8 млн. тонн зерна, что на 500 тыс. тонн больше, чем в прошлом году", - сказано в сообщении. По данным Министерства сельского хозяйства, в 2009 году урожай зерновых составит 3 млн. тонн, что является высоким показателем. В структуре посева растений произошли значительные изменения, внимание возросло к зернобобовым культурам, в особенности к производству пшеницы. Общая площадь посевов по сравнению с 2000 годом увеличилась на 51,7%, в 2008 году достигла 81% (Fineko/abc.az).

Примечательно, что значительный сбор урожая никак не активизировал планы по складированию, то есть заготовке пшеницы для нужд Государственного фонда зерна в Азербайджане. Более того, этот процесс находится на грани срыва. По предварительным данным, фондом заготовлено примерно 10 тыс. тонн пшеницы при плане 260 тыс. тонн. Компании, которые подписали договора с ГФЗ при Агентстве государственных материальных резервов Министерства по чрезвычайным ситуациям, утверждают, что в Азербайджане нет пшеницы, отвечающей требованиям третьего класса.

В Министерстве сельского хозяйства не согласны с этим мнением и отмечают при этом, что мукомольные комбинаты не заинтересованы в закупке местной пшеницы и отдают предпочтение дешевому импорту.

ArrayИ представители компаний, и официальные лица подтверждают статистические данные о высоком урожае зерновых в текущем году. Однако в компаниях придерживаются мнения, что азербайджанская пшеница отвечает требованиям четвертого, пятого классов и подходит для нужд птицеводства, производства комбикормов. Директор компании "Neon" Ариф Гасанов сказал "Туран", что они закупили в текущем году примерно 14 тыс. тонн зерна, из которых всего 6,4 тыс. тонн заготовлено для ГФЗ. "Местные хозяйства не могут производить пшеницу с требованиями 3-го класса. Засоренность предлагаемой ими пшеницы высока. Более того, так как хозяйства не имеют соответствующих условий хранения, пшеница заражается клещами", - отметил Гасанов.

Директор мукомольного комбината компании "Karat Holding" Закир Ширинов сказал "Туран", что в текущем году было закуплено у местных хозяйств 70 тыс. тонн пшеницы, из которых 40% - это фуражное зерно. Для нужд ГФЗ закуплено свыше 6 тыс. тонн пшеницы. До конца текущего года планируется закупить у местных хозяйств еще 70 тыс. тонн зерна. Компания приостановила с июля импорт зерна из Казахстана. "Мы готовы закупать у отечественных фермеров для государственных резервов еще больше зерна. Однако, как ни старайся, в Азербайджане нет и не будет того объема, который требуется для государственного резерва. Дело в том, что климатические условия не являются благоприятными для получения пшеницы третьего класса", - подчеркнул Ширинов.

Начальник отдела растениеводства Минсельхоза Сабир Велиев считает, что мукомольные комбинаты саботируют государственный заказ. "Высказывания о том, что в Азербайджане нет пшеницы третьего класса, являются вымыслом тех компаний, которые не заинтересованы тратить время на мелкие хозяйства. Для организации закупки у фермеров пшеницы необходимо создавать пункты приема зерна в регионах, что требует немалых средств. Процесс же импорта уже налажен, и цены достаточно приемлемы для импортеров", - отметил Велиев.

По официальным данным, в Азербайджане в текущем году было собрано около 3 млн. тонн зерна и зернобобовых. Потребность страны в зерновых с учетом фуражного зерна составляет примерно 3,6 млн. тонн. С начала года в страну было импортировано чуть выше 600 тыс. тонн зерна. В текущем году ГФЗ выделено из государственного бюджета 60 млн. манатов для закупки зерна. Более половины потребности фонда планируется удовлетворить за счет местного производства.

Между тем Азербайджан продолжает успешное сотрудничество с международными организациями. Международный фонд сельскохозяйственного развития (IFAD) намерен реализовать в Азербайджане еще два проекта в области развития аграрной сферы страны, сказал в интервью официальной печати директор программы IFAD, заместитель генерального директора Государственного агентства по сельскохозяйственным кредитам при Министерстве сельского хозяйства Вугар Мехтиев. "IFAD намерен реализовать новые проекты в 2010-2015 годах", - сказал Мехтиев ("Тренд"). По его словам, начиная с 1997 года IFAD реализовал в Азербайджане ряд программ в области развития сельского хозяйства.

"Программы IFAD в Азербайджане в будущем внесут свой вклад в развитие аграрного сектора страны, создадут условия для изобилия продовольственных товаров, открытия новых рабочих мест, развития инфраструктуры сельского хозяйства", - сказал Мехтиев. До сих пор страна получала от IFAD четыре кредита на общую сумму 49,3 миллиона долларов. Последнее кредитное соглашение было подписано в 2008 году на 17,9 миллиона долларов на развитие регионов в западном направлении страны. Ни одна страна до сих пор не получала кредиты от IFAD в таком размере, обычно кредиты его не превышают 10-12 миллионов долларов. Однако это может быть последним льготным кредитом для Азербайджана. В дальнейшем страна может рассчитывать только на коммерческое финансирование от этого финансового института.

С начала сотрудничества Азербайджан получал по линии IFAD только льготное финансирование сроком на 40 лет при отсрочке выплаты в 20 лет и по 0,75 процента годовых. Отказ в дальнейшем кредитовании на этих условиях объясняется темпами экономического развития в стране. IFAD завершил первый проект "Сельскохозяйственное развитие горных и высокогорных районов" в конце 2007 года.

Кредитное соглашение с IFAD о финансировании проекта было подписано 27 ноября 2000 года. Общий бюджет рассчитанного на семь лет проекта составлял 10 миллионов долларов, включая 9,3 миллиона долларов от IFAD, остальные - от правительства и с участием самих сельских общин.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Потребности в зерне будут обеспечены за счет местного производства

Реальная поддержка бизнесу в регионах

Создаются государственные резервы зерна

Азербайджан обеспечит себя зерном за счет местных производителей

Другие новости раздела
 
TuranBank - доверие на международном уровне
Банк подписал соглашение с WBC и FSVC

Терпение на исходе
Строители дорог требуют совмещения графика своих работ с другими организациями



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика