Сейчас вы читаете газету за 15.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 15.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
TuranBank - доверие на международном уровне
Банк подписал соглашение с WBC и FSVC
Вторник, 15.09.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

В условиях мирового финансового кризиса очень сложно находить свободные средства на международном рынке капитала. Сложнее всего приходится коммерческим банкам из развивающихся стран, так как портфельные инвесторы предпочитают не рисковать своими деньгами.

В этой связи подписанное TuranBank кредитное соглашение с инвестиционным фондом WorldBusiness Capital Inc (WBC) США на сумму 7,5 млн. долларов на 10 лет является фактом доверия банку на международном уровне.

Стоит отметить, что переговоры TuranBank начал активно вести со второй половины прошлого года для получения кредитной линии на 10 лет в направлении финансирования малого и среднего предпринимательства. Первичное соглашение между TuranBank и WBC о взаимопонимании было подписано 10 ноября 2008 года. Получение указанной кредитной линии сопровождалось восьмимесячным сроком сотрудничества TuranBank с Due Diligence в содействии в открытии кредитной линии.

Соглашение было утверждено Агентством иностранных частных инвестиций (Overseas Private Investment Corporation - OPIC) США, привлекаемые на 10 лет средства будут направлены на поддержку малого и среднего предпринимательства в Азербайджане. "Новые кредитные средства от американской инвестиционной компании позволят расширить возможности банка в финансировании проектов малого и среднего бизнеса среди существующих и новых клиентов TuranBank. Поддержанная со стороны ОPIC кредитная линия будет сопровождаться долгосрочной консультационной программой, предоставленной американской компанией, специализирующейся на консультациях финансового сектора, и будет направлена на сферы: управление активами и пассивами, управление рисками, развитие продуктов, усовершенствование систем по отмыванию денег и финансирование терроризма, развитие маркетинга и продажи, кредитование, казначейство и управление ликвидных рисков, управление информационными системами и т.д.

TuranBank имеет многолетний опыт финансирования малого и среднего предпринимательства в Азербайджане, на который приходится более 40% нынешнего кредитного портфеля банка. Напомним, что малое и среднее финансирование является одним из приоритетных направлений TuranBank, что было подчеркнуто в стратегии банка на период 2008-2011 гг. В целях финансирования подобных проектов TuranBank привлек кредитные средства от ряда международных финансовых институтов, в частности, от Международного фонда аграрного развития (IFAD), Международной ассоциации развития группы Всемирного банка (IDA), а также от Исламской корпорации по развитию частного сектора группы Исламского банка развития (ICD).

Одной из самых важных и ответственных задач как перед каждым банком, так и TuranBank является определение правильного курса развития на основе анализа нынешней микро- и макроэкономической ситуации. Для информации хотелось бы отметить, что начиная с сентября 2007 года банк создал внутреннюю Группу стратегического планирования, которая включает в себя среднее и высшее звено менеджмента и которая разработала стратегию развития TuranBank на 2008-2011 годы. Напомним, что для разработки новой, более детальной стратегии TuranBank, учитывая многолетний опыт и умение, воспользовался консалтинговыми услугами Азербайджанского банковского учебного центра.

Хотелось бы отметить, что учредители подтвердили краткое стратегическое видение TuranBank на 2008-2011 годы в следующем варианте: TuranBank, имеющий центры продаж в региональных центрах, предоставляя банковские и финансовые услуги как населению так и малому и среднему предпринимательству, станет универсальным банком с иностранными инвестициями. Главным принципом в вышеуказанной стратегии является объявление 2008-2009 годов как годов институционального развития.

Как уже стало ясно, для достижения поставленных целей банку необходимо повысить квалификационные качества персонала. Напомним, что TuranBank имеет двустороннее соглашение с одним из лидирующих банков как Турции, так и мира - Ziraat Bank - и с Азербайджанским банковским учебным центром с целью повышения квалификации сотрудников. Согласно новой разработанной стратегии, в банке также имплементируется новая, более мобильная организационная структура по методологии, создание которой обусловлено политикой, разработкой регламентов, внутренних правил, норм и прочих документов, а также организация тренингов в условиях современного банкинга в направлении увеличения качеств сотрудников банка.

Все выше отмеченное также объединяет в себе основные шаги эффективной имплементации управленческих корпоративных стандартов, которые в результате содействуют развитию систем внутреннего управления и контроля. В настоящее время в этом направлении особо важное достижение банка - это подключение ко второй фазе Азербайджанского проекта корпоративного управления (ACGP) IFC.

ArrayПрограмма ведет работу с местными фирмами для их более устойчивой и продолжительной деятельности. IFC будет оценивать опыт корпоративного управления банка, усовершенствовать его, внедрять международный опыт, вести работу по его адаптации.

"Участие в ACGP создаст условия для модернизации структур управления и эффективного сотрудничества, и это в кризисной и посткризисной ситуациях создаст условия для адекватной реакции банка на финансовом рынке", - отметил председатель правления банка Назим Садыгов. Для директоров, менеджеров и главных акционеров банка IFC проведет консультации и тренинги. Кроме того, IFC поможет в функциональном усовершенствовании документации, финансовой отчетности, усилении предоставления информации, внутреннем контроле и внутреннем аудите.

Также ТuranBank подписал соглашение с FSVC (Financial Services Volunteer Corps) по предоставлению технической помощи на 5 лет. Данный проект предназначен для предоставления технической помощи по 7 отдельным программам в течение 5 лет. Область проекта технической помощи включает в себя такие сферы: управление активами и пассивами и управление рисками, развития продуктов, усовершенствование системы по борьбе с отмыванием денег и финансирование терроризма, развитие маркетинга и продажи, кредитование, казначейство и управление ликвидных рисков, управление информационными системами и т.д.

Особое внимание будет уделяться приоритетному направлению, а именно - риску менеджмента и информационным технологиям и управлению информационными системами. Проект стартует с первой недели октября с сектора Риск-Менеджмент и последовательно будет сопровождаться до конца текущего, 2009 года информационными технологиями и управлением информационными системами. Для директоров, менеджеров и главных акционеров пилотных организаций IFC проведет консультации и тренинги. Кроме того, IFC поможет функциональному усовершенствованию документации, финансовой отчетности, усилению предоставления информации, внутреннему контролю и внутреннему аудиту.

TuranBank функционирует в Азербайджане с 1992 года. В настоящее время филиальная сеть банка состоит из 11 филиалов, 6 из которых приходятся на Баку, 5 - на регионы cтраны (Гянджа, Сумгайыт, Загатала, Товуз и Агстафа).

WorldBusiness Capital Inc (WBC) - американский инвестиционный фонд, финансирующий проекты в переходных экономиках по всему миру. В 2003 году WBC заключил соглашение с OPIC для расширения возможностей финансирования проектов малого и среднего бизнеса. Overseas Private Investment Corporation (OPIC) - государственное агентство США, созданное в 1971 году. Агентство помогает американским компаниям инвестировать за пределами США, поддерживает экономическое развитие новых и развивающихся рынков, помогает частному сектору в управлении рисками, связанными с прямыми зарубежными инвестициями, а также поддерживает внешнюю политику США. Финансирование проектов и страхование политических рисков со стороны OPIC помогают компаниям США инвестировать более чем в 150 развивающихся стран по всему миру. За 36 лет своей деятельности OPIC содействовал инвестициям общим размером в 164 миллиарда долларов, в результате которых были созданы 732 тысячи новых рабочих мест и получено доходов на сумму 13 млрд. долларов странами, где осуществлялись проекты.

Добровольческий корпус по оказанию финансовых услуг (FSVC) - американская бесприбыльная (not-for-profit) организация, которая специализируется на оказании технической помощи (technical assistance) в развитии финансовых рынков в странах с переходной экономикой. Штаб-квартира FSVC расположена в Нью-Йорке. FSVC имеет свои представительства в семи странах мира. Особенности работы FSVC заключаются в следующем: FSVC не взимает платы со своих партнеров, которым оказывается техническая помощь. FSVC привлекает для реализации проектов лучших действующих специалистов из ведущих иностранных государственных и частных организаций и компаний на добровольной основе, добровольчество заключается в том, что привлекаемые к реализации проектов специалисты бесплатно (без уплаты гонораров) посвящают свое рабочее время, знания и опыт решению проблем, стоящих перед партнерами FSVC. FSVC позиционирует свои услуги под лозунгом "Мы предоставляем доступ к лучшему мировому опыту по созданию и развитию финансовых рынков".

Согласно утвержденной стратегии банка, охватывающей 2008-2011 гг., особое внимание уделяется "институциональному развитию". В этом направлении особо важное достижение банка - это подключение ко второй фазе Азербайджанского проекта корпоративного управления (ACGP) IFC. Первый совместный проект в направлении технической помощи был подписан 23 мая 2005 года по проекту развития лизинга в Азербайджане. В области технической поддержки, учитывая многолетний опыт и знание реального местного подхода, одним из основных бизнес-партнеров банка является Азербайджанский банковский учебный центр.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Зерна собрали достаточно
А вот со складированием богатого урожая возникли реальные проблемы

Терпение на исходе
Строители дорог требуют совмещения графика своих работ с другими организациями



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика