Сейчас вы читаете газету за 10.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Первое "золото" Белграда
Первое "золото" Белграда
Рамин Гурбанов победил на Универсиаде
Пятница, 10.07.2009

Рустам размер шрифта  

Ну вот и дождались мы первой завоеванной сборной Азербайджана медали на Универсиаде в Белграде. Как говорится, мелочь, а приятно. Хотя, позвольте, какая "мелочь"? Золотая награда дзюдоиста Рамина Гурбанова (81 кг) дорогого стоит, и она в очередной раз доказала, что ставка на дзюдо в Сербии себя полностью оправдала.

Ход событий показал, что пятое место Эльмара Гасымова (100 кг) в первый день программы по дзюдо стало прелюдией к успеху Рамина. Последний считается одним из главных кандидатов в первую сборную, тем более что и результаты демонстрирует стабильные - в прошлом году выиграл "бронзу" на молодежном первенстве мира и Европы, а в этом выиграл престижный турнир категории "А" "Тайфун на татами" в Киеве. Так что в Белград Рамин ехал с надеждой на медаль, которую ему и удалось добыть.

При этом обращает на себя внимание не столько результат, сколько борьба, показанная азербайджанским атлетом. Практически во всех схватках он побеждал досрочно, иппоном, несмотря на то, что в некоторых встречах ему приходилось крайне не просто. Например, в полуфинале Рамин стоял на волоске от поражения от Лукаша Блаша из Польши - вначале арбитры дали "юко" (третий по значимости балл) в пользу поляка, а затем Р.Гурбанов пропустил прием, оцененный как "вадза-ари", но, несмотря на это, он смог переломить ход поединка и довести его до победы. В финале же Рамин победил в блестящем стиле корейца Мим-Гью Кима, выиграв "золото". Примечательно, что на прошлой Универсиаде дзюдоисты также завоевали "золото" - тогда отличился Рамиль Гасымов (66 кг). И вот Р.Гурбанов принял у него своеобразную эстафету.

При этом конкуренция на Универсиаде чрезвычайно высока - достаточно сказать, что ряд команд привез в Белград первых номеров. Так, в категории до 90 кг Беларусь представил лидер мирового рейтинга, чемпион Европы Андрей Казусенак, вообще не попавший в число призеров, так что некоторые сборные через призму соревнования в Сербии готовятся к чемпионату мира по дзюдо в Роттердаме.

Если же говорить в целом о сборной Азербайджана, то свою задачу-минимум она уже выполнила. Тем более что, завоевав награду, мы тут же вошли и в общекомандный зачет, то есть перестали казаться чужими на этом празднике жизни, то бишь спорта. Посмотрим, что принесут ближайшие дни, ведь программа по дзюдо продолжается, а впереди еще выступления в дисциплинах по легкой атлетике и художественной гимнастике.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Очередной старт Азербайджана на Универсиаде

Паралимпизм

Черные дни азербайджанского таэквондо

Другие новости раздела
 
Рамиз МАМЕДОВ: "Расследование завершено"
Главный тренер "Габалы" обещает уделить внимание трансферам игроков из стран бывшего СССР

Ветераны ставят на "Интер",
а Роман Покора надеется на хороший результат



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика