Сейчас вы читаете газету за 10.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Первое "золото" Белграда
Первое "золото" Белграда
Рамин Гурбанов победил на Универсиаде
Пятница, 10.07.2009

Рустам размер шрифта  

Ну вот и дождались мы первой завоеванной сборной Азербайджана медали на Универсиаде в Белграде. Как говорится, мелочь, а приятно. Хотя, позвольте, какая "мелочь"? Золотая награда дзюдоиста Рамина Гурбанова (81 кг) дорогого стоит, и она в очередной раз доказала, что ставка на дзюдо в Сербии себя полностью оправдала.

Ход событий показал, что пятое место Эльмара Гасымова (100 кг) в первый день программы по дзюдо стало прелюдией к успеху Рамина. Последний считается одним из главных кандидатов в первую сборную, тем более что и результаты демонстрирует стабильные - в прошлом году выиграл "бронзу" на молодежном первенстве мира и Европы, а в этом выиграл престижный турнир категории "А" "Тайфун на татами" в Киеве. Так что в Белград Рамин ехал с надеждой на медаль, которую ему и удалось добыть.

При этом обращает на себя внимание не столько результат, сколько борьба, показанная азербайджанским атлетом. Практически во всех схватках он побеждал досрочно, иппоном, несмотря на то, что в некоторых встречах ему приходилось крайне не просто. Например, в полуфинале Рамин стоял на волоске от поражения от Лукаша Блаша из Польши - вначале арбитры дали "юко" (третий по значимости балл) в пользу поляка, а затем Р.Гурбанов пропустил прием, оцененный как "вадза-ари", но, несмотря на это, он смог переломить ход поединка и довести его до победы. В финале же Рамин победил в блестящем стиле корейца Мим-Гью Кима, выиграв "золото". Примечательно, что на прошлой Универсиаде дзюдоисты также завоевали "золото" - тогда отличился Рамиль Гасымов (66 кг). И вот Р.Гурбанов принял у него своеобразную эстафету.

При этом конкуренция на Универсиаде чрезвычайно высока - достаточно сказать, что ряд команд привез в Белград первых номеров. Так, в категории до 90 кг Беларусь представил лидер мирового рейтинга, чемпион Европы Андрей Казусенак, вообще не попавший в число призеров, так что некоторые сборные через призму соревнования в Сербии готовятся к чемпионату мира по дзюдо в Роттердаме.

Если же говорить в целом о сборной Азербайджана, то свою задачу-минимум она уже выполнила. Тем более что, завоевав награду, мы тут же вошли и в общекомандный зачет, то есть перестали казаться чужими на этом празднике жизни, то бишь спорта. Посмотрим, что принесут ближайшие дни, ведь программа по дзюдо продолжается, а впереди еще выступления в дисциплинах по легкой атлетике и художественной гимнастике.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Очередной старт Азербайджана на Универсиаде

Паралимпизм

Черные дни азербайджанского таэквондо

Другие новости раздела
 
Рамиз МАМЕДОВ: "Расследование завершено"
Главный тренер "Габалы" обещает уделить внимание трансферам игроков из стран бывшего СССР

Ветераны ставят на "Интер",
а Роман Покора надеется на хороший результат



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика