Сейчас вы читаете газету за 23.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Воздействие кризиса на Азербайджан сведено до минимума
Воздействие кризиса на Азербайджан сведено до минимума
По словам Ильхама Алиева, страна имеет большие перспективы для дальнейшего развития
Четверг, 23.07.2009

размер шрифта  

Вчера под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития страны в первом полугодии 2009 года. Как передает АПА, выступивший на заседании со вступительным словом президент отметил, что в связи с глобальным финансовым кризисом большинство стран мира столкнулось с серьезными экономическими проблемами. Он подчеркнул, что принятые меры, в том числе реформы, проведенные в последние годы, позволили свести воздействие кризиса на Азербайджан до минимума. В первом полугодии ВВП возрос на 3,6 процента, прирост в ненефтяном секторе составил 4,1 процента: "Это показывает, что будущее нашей страны меньше всего связано с нефтяным фактором. В первой половине года успешно продолжалось решение социальных вопросов, реализовывались программы в данной сфере. Уровень инфляции снизился и в последние 6 месяцев составлял 3,7 процента. За этот период денежные доходы населения выросли на 19 процентов, средняя зарплата - на 15 процентов". По словам главы государства, в первом полугодии в Азербайджане было открыто 35 тыс. новых рабочих мест, 25 тыс. из которых - постоянные. В этот период началась реализация второго этапа Государственной программы социально-экономического развития регионов. Возрос объем средств, выделенных государством на развитие предпринимательства. Азербайджан выполнял задачи, поставленные в сфере энергетической безопасности: "Сегодня Азербайджан экспортирует газ в соседние страны. Сумгайытская и Губинская электростанции, которые будут сданы в эксплуатацию в этом году, усилят экспортные возможности Азербайджана в энергетической сфере". За прошедшие шесть месяцев реализовывались программы и в транспортном секторе, что способствовало модернизации транспортной инфраструктуры Азербайджана. Ильхам Алиев подчеркнул, что в центре внимания находилось и строительство армии: "Об этом свидетельствуют проведенные в прошлом году широкомасштабные военные учения". Глава государства также заявил, что Азербайджан имеет большие перспективы для дальнейшего развития: "Мы строим свою работу по плану, и в этом случае любой вопрос может найти свое решение".

Касаясь нагорно-карабахского конфликта, И.Алиев отметил, что для скорейшего его решения Армения должна реально проанализировать успехи Азербайджана. "Если армянская сторона проанализирует реальную ситуацию и возрастающие возможности Азербайджана, а также успехи страны в военной, экономической, политической, дипломатической сферах, то вопрос найдет свое решение в скором времени", - заявил глава государства. По словам президента, азербайджанская армия готова успешно реализовать любую задачу. "Все наши стремления служат одной цели. Эта цель - восстановление территориальной целостности Азербайджана и вывод оккупационных сил с захваченных территорий", - заявил И.Алиев.

На заседании выступили министр финансов Самир Шарифов, министр сельского хозяйства Исмет Аббасов, министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров, председатель Госкомтаможни Айдын Алиев. Выступившие проинформировали об итогах социально-экономического развития страны в первом полугодии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ильхам Алиев принял участие в открытии мечети "Тезе-пир"

Кpизис пpовоциpует pост пpеступности

Другие новости раздела
 
Мобильные операторы откопали "топор войны"
А страдают, как всегда, потребители

Нарушителями границы оказались иностранные граждане
А вот какой страны - неизвестно

Кому в Азербайджане жить хорошо?
10% респондентов из нашей страны в целом вполне удовлетворены своей жизнью

Дело об уплывших миллионах
Вкладчики "Техникабанка" не могут получить свои деньги

Об истории тюркской печати на Кавказе
Издана книга Мирзы Шарифа Мирзаева



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика