Сейчас вы читаете газету за 23.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Кому в Азербайджане жить хорошо?
Кому в Азербайджане жить хорошо?
10% респондентов из нашей страны в целом вполне удовлетворены своей жизнью
Четверг, 23.07.2009

размер шрифта  

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные масштабного исследования, прошедшего в 14 республиках бывшего Советского Союза и посвященного тому, как переживают кризис граждане России и других стран почившего в бозе СССР. Синхронизированные опросы проведены в апреле-мае 2009 года. Опрошено по 1100-2000 человек в 14 странах (Беларусь, Казахстан, Россия, Украина, Азербайджан, Армения, Грузия, Кыргызстан, Молдова, Узбекистан, Таджикистан, Латвия, Литва, Эстония), общая выборка составила 16498 человек.

Итак, по данным ВЦИОМ, в разделе "Оценка социального самочувствия" отмечается, что уровень удовлетворенности жизнью наиболее высок среди жителей Узбекистана (89%) и Эстонии (74%). Для сравнения, в России доля таких респондентов - 47%. Неудовлетворены своей жизнью, в основном, украинцы (62%), армяне (62%), грузины (60%), молдаване (58%).

Материальное положение своей семьи наиболее высоко оценивают жители Кыргызстана - половина опрошенных в этой стране считают, что оно очень хорошее или хорошее (51%). Этот показатель также заметно выше в Узбекистане (44%) и Таджикистане (34%). В России же ни один респондент не назвал свое материальное положение очень хорошим и только каждый десятый оценил его как "хорошее" (10%). Самые негативные оценки дают украинцы и молдаване - в этих странах очень плохим или плохим свое материальное положение считают 53% и 47% опрошенных соответственно.

Самую позитивную оценку экономического положения своей страны дают жители Узбекистана - почти каждый второй респондент (49%) полагает, что оно очень хорошее или хорошее. В России же доля таких респондентов значительно ниже - 7%, чаще всего респонденты оценивают экономическое положение страны как среднее (46%), а еще 43% считают его плохим или очень плохим. Наконец, негативные оценки наиболее распространены среди украинцев и латышей (86% и 87% соответственно).

Респонденты Узбекистана чаще других ожидают, что через год ситуация изменится к лучшему (69%). В России позитивные перемены прогнозирует только каждый пятый (20%), чаще всего респонденты полагают, что все останется по-прежнему (38%). Наиболее пессимистичны жители Армении - более трети респондентов в этой стране в будущем ожидают только ухудшения ситуации (35%).

Жители государств по-разному выстраивают иерархию наиболее важных для своих стран проблем. Инфляция кажется наиболее серьезной угрозой россиянам, белорусам и казахам (47-48%), в этих странах респонденты также чаще всего сообщают о жилищной проблеме (16-19%). Безработица более всего беспокоит таджиков, узбеков (по 58%), а также латышей (53%), последние также чаще всего указывают на проблему экономического положения своей страны (62%). Преступностью встревожены в наибольшей степени россияне (23%), низкими пенсиями - молдаване (22%).

В разделе "Оценка деятельности политических институтов" наибольшее одобрение деятельности президента своего государства выражают жители Таджикистана, Казахстана (по 85%) и России (73%).

ArrayСовершенно противоположная ситуация складывается в Украине: 86% респондентов недовольны работой главы страны.

Уровень одобрения работы правительства наиболее высок в Узбекистане (85%), а также в Казахстане (59%). В России деятельность этого института положительно оценивают более половины респондентов (54%). В Украине и Латвии, напротив, большинство опрошенных не удовлетворены деятельностью правительства (78% и 73% соответственно), этот показатель также высок в Эстонии (64%).

Жители Узбекистана также наиболее склонны положительно оценивать деятельность своего парламента (82%). Этот показатель также высок в Казахстане (53%). Среди россиян работу парламента одобряют около трети респондентов (31%). Негативные оценки деятельности этого института характерны для большинства жителей Латвии (82%), Украины (81%), Эстонии (77%), Армении (60%) и более чем половины опрошенных жителей Грузии (55%).

А что же в Азербайджане? Примечательно, что на официальном сайте ВЦИОМ выставлено несколько таблиц с ответами респондентов в процентном соотношении, и только в одной таблице на вопрос: "Скажите, вы в целом удовлетворены или не удовлетворены жизнью, которую ведете?" присутствуют ответы наших граждан. Создается такое ощущение, что наших граждан вообще забыли спросить о "двух самых важных проблемах, стоящих в настоящий момент перед страной?" Или о том, одобряют или не одобряют они в целом деятельность президента страны. Ответов респондентов-граждан Азербайджана просто нет в этих таблицах, как и названия самой страны.

Насчет уровня удовлетворенности жизнью и материальным положением своей семьи граждан Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана говорить очень трудно. Кто был в России, наверняка встречал множество граждан этих стран, работающих на самых низкооплачиваемых, непрестижных работах ради куска хлеба. Но все же, исходя из законов логики, получается, что выводы ВЦИОМ о положении в этих республиках в принципе правдоподобны. Действительно, все недовольные - кто в России, кто в других странах на положении гастарбайтера, а в самой стране остались лишь те, кто в большинстве своем абсолютно всем доволен.

А вот 10% респондентов из Азербайджана в целом вполне удовлетворены жизнью, которую они ведут. Остальные 36% скорее удовлетворены, 33% скорее не удовлетворены, 19% совершенно не удовлетворены, и только 2% затруднились ответить.

Начнем с того, что есть определенные признаки уровня и качества жизни людей в любой стране. Благополучное государство обеспечивает своим гражданам высокое качество жизни, то есть дает возможность нормально развиваться, быть здоровыми и долго жить. Государство, не видящее свою основную ценность в здоровом человеке и населении в целом, деформирует личность, и она теряет здоровье, умственную и физическую работоспособность и в конечном итоге - жизнь.

Таким образом, внутреннее качество человека зависит от качества среды обитания, то есть качества жизни. Поэтому вопросы качества жизни, все нормативы, стандарты, организационные решения на государственном уровне должны рассматриваться с учетом их положительного влияния на физическое и психическое здоровье человека. К тому же динамика социально-психологического самочувствия общества противоречива. А согласно данным этого опроса, 46% респондентов из нашей страны считают, что качество жизни в Азербайджане лучше, чем, например, в России или Украине. У несведущего человека может создаться впечатление, что Азербайджан наполнен толпами украинских и российских гастарбайтеров, а не наоборот. Или считается, что финансовые потоки от родственников, которые проживают за рубежом, являются показателем уровня жизни в самой стране поступления денег? Но все же 52% респондентов, которые не удовлетворены жизнью, которую они ведут, так не считают.

По всей вероятности, в Азербайджане происходит процесс постепенной утери критической точки возникновения острого недовольства своим материальным положением. Кстати, оно не измеряется только уровнем благосостояния, а включает в себя и престиж профессии, и уровень образования, и т.д. Психологи отмечают тот факт, что до 35 лет человек более или менее удовлетворен состоянием своего здоровья и проявляет осторожные надежды в отношении работы, то есть своего будущего. А вот после сорока лет приходится кое над чем подумать, и выводы, к которым он приходит, не вполне утешительные.

С другой стороны, несмотря на выводы социологических опросов, нельзя голословно утверждать, что сегодня людей, довольных своим положением, стало больше, чем недовольных. Просто меньше стало тех, кто испытывает чувство, что "так дальше жить нельзя". Хотя они по-прежнему видят несправедливость в происходящем вокруг, но понимают невозможность повлиять на ход событий, то есть все превратилось в "норму". Самое страшное, что отрицательное восприятие окружающего мира закрепляется в негативных чувствах в обыденной жизни - отсюда и возросшее количество суицидов, и огромные очереди на приеме у врачей.

Согласитесь, что сегодня у многих в Азербайджане отсутствует жизненный выбор. И тут дело не столько в особенностях национального менталитета, сколько в тяжелой жизни и ограничениях, с которыми люди сталкиваются буквально на каждом шагу. Именно невозможностью изменить неприемлемые обстоятельства бытия во многом объясняются иждивенческие настроения в азербайджанском обществе: основную ответственность за решение социальных задач большинство возлагают на государство. То есть дело не столько в равенстве доходов, положения и условий жизни, сколько в равенстве возможностей.

И, наконец, до сих пор неизвестно, сколько людей в Азербайджане находятся сейчас либо за чертой бедности, либо на этой черте и при малейшем ухудшении макроэкономической ситуации окончательно сползут в нищету.

Население же, в силу той же самой ментальности, готово к активным самостоятельным действиям для решения своих материальных проблем. Просто для этого должны быть созданы благоприятные социально-экономические условия.

И, наконец, на первый взгляд по опросу ВЦИОМ можно сделать вывод о том, что в Украине, странах Балтии сложилась предреволюционная ситуация, если около две трети населения недовольны деятельностью правительства и президента. Однако все намного проще. Существует закономерность: чем демократичнее страна, тем критичнее население оценивает деятельность действующего правительства...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Мобильные операторы откопали "топор войны"
А страдают, как всегда, потребители

Воздействие кризиса на Азербайджан сведено до минимума
По словам Ильхама Алиева, страна имеет большие перспективы для дальнейшего развития

Нарушителями границы оказались иностранные граждане
А вот какой страны - неизвестно

Дело об уплывших миллионах
Вкладчики "Техникабанка" не могут получить свои деньги

Об истории тюркской печати на Кавказе
Издана книга Мирзы Шарифа Мирзаева



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика