Сейчас вы читаете газету за 23.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Дело об уплывших миллионах
Вкладчики "Техникабанка" не могут получить свои деньги
Четверг, 23.07.2009

размер шрифта  

Казалось, что давно закончилась пора финансовых пирамид, которыми славилось большинство постсоветских стран, в том числе и наша, в начале 90-х годов прошлого столетия. Финансовая система приведена в порядок, отлажен четкий банковский механизм, государство получает миллионные кредиты, в экономику вливаются миллиарды - лишь самый отъявленный пессимист может предположить возможность обмана граждан, поверивших своему государству и положивших свои средства в банки.

Однако уже почти год, как около тридцати граждан не могут получить не только проценты, но и основной капитал, вложенный в Бакинский филиал "Техникабанка". Речь идет приблизительно о 8 миллионах долларов.

Как сообщил на вчерашней пресс-конференции в Азербайджанском медиацентре адвокат Гахраман Пирмамедов, защищающий права нескольких вкладчиков, еще в прошлом году его клиенты в поисках справедливости обратились в суд. "Наримановский суд признал правоту вкладчиков и обязал Бакинский филиал "Техникабанка" вернуть им деньги", - отметил он.

Однако руководство "Техникабанка" подало апелляционную жалобу, в котором просило суд отложить рассмотрение вопроса в связи с уголовным расследованием деятельности руководителя филиала Зала Юсифова. "Вначале Бакинский Апелляционный суд был на нашей стороне. Судья потребовал от представителя "Техникабанка" решить наш вопрос. Однако затем ситуация изменилась, суд отменил решение Наримановского суда. Мы пожаловались в Верховный суд, но и там не спешат с рассмотрением вопроса", - рассказал один из пострадавших - Меджид Мамедов.

По мнению другого пострадавшего - Саадат Имрановой, на суды было оказано давление. "Мы уверены, что за "Техникабанком" стоят некоторые олигархи, которые и препятствуют возвращению наших средств. Мы вкладывали деньги в банк, а не давали в руки председателю филиала Залу Юсифову. Если он оказался мошенником, обманувшим нас и свое руководство, то это не наша вина. "Техникабанк" имеет разветвленную сеть и по сей день принимает вклады у населения. Говорят, ее оборот составляет более полумиллиарда манатов. Пусть руководство и решает как вернуть нам наши деньги", - указала она.

С.Имранова сообщила, что следствие по факту хищения средств З.Юсифовым ведет Министерство национальной безопасности. "Нас вызывали туда, брали показания, проводили экспертизу документов - договоров, приходных ордеров, по которым мы передали деньги банку. Все оказалось в порядке", - продолжила она.

По ее словам, руководство "Техникабанка" пытается уверить вкладчиков, что им следует отказаться от претензий в адрес банка и требовать свои деньги у З.Юсифова. "Интересно, что во всей этой истории с хищением виновным оказался лишь председатель филиала. Все ответственные сотрудники не только на свободе, но и продолжают оставаться на своих местах. Неужели они не знали о присвоении денег Залом Юсифовым? А куда смотрел головной офис "Техникабанка", призванный контролировать работу филиалов?" - задается вопросом С.Имранова.

При этом она не исключает сговора Зала Юсифова с руководителем Наблюдательного совета "Техникабанка" Этибаром Алиевым. "Он принимал нас и просил не поднимать шума. Теперь он пытается представить нас как сообщников Зала Юсифова. Мы не исключаем, что с Юсифова будут получены показания, что наши деньги не являются банковским вкладом, а взяты у нас якобы для бизнеса. После этого суды примут решение в пользу банка", - предположила С.Имранова.

Вкладчики намерены твердо отстаивать свою правоту. В случае невозврата денег они намерены пикетировать здание Центрального банка, Верховного суда, представительств международных финансовых институтов в Баку.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Мобильные операторы откопали "топор войны"
А страдают, как всегда, потребители

Воздействие кризиса на Азербайджан сведено до минимума
По словам Ильхама Алиева, страна имеет большие перспективы для дальнейшего развития

Нарушителями границы оказались иностранные граждане
А вот какой страны - неизвестно

Кому в Азербайджане жить хорошо?
10% респондентов из нашей страны в целом вполне удовлетворены своей жизнью

Об истории тюркской печати на Кавказе
Издана книга Мирзы Шарифа Мирзаева



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика