Сейчас вы читаете газету за 23.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Мобильные операторы откопали "топор войны"
Мобильные операторы откопали "топор войны"
А страдают, как всегда, потребители
Четверг, 23.07.2009

Рауф размер шрифта  

Между операторами мобильной связи, кажется, разгорается война. Как сообщали средства массовой информации, компания Azercell пригрозила закрыть в ночь на 22 июля выход своих абонентов на номера Azerfon (Nar Mobile) из-за неуплаты долга в 11 млн. манатов.

Генеральный директор оператора мобильной связи ООО Azerfon (торговая марка Nar Mobile) Гидо Хелбих, комментируя заявление ООО Azercell Telekom о прекращении с 00.00 22 июля связи с Azerfon, заявил, что Azercell не первый раз прибегает к подобным действиям. "Тем самым Azercell демонстрирует пренебрежение не только к абонентам Azerfon, но и к своим собственным. Это беспрецедентно, и я в шоке от этих действий. Это не первый раз, когда Azercell проводит "черный пиар", видя, как Azerfon динамично развивается на азербайджанском рынке мобильной связи", - сказал Хелбих в беседе с журналистами.

Однако он ушел от ответа на вопрос о наличии долга Azerfon перед Azercell в 11 млн. манатов. Вместе с тем он сообщил, что в настоящее время Azerfon и Azercell Telecom ведут переговоры по вопросу тарифов на связь между операторами мобильной связи.

При этом, как сообщает "АПА-Экономикс", Гидо Хелбих заявил, что "абоненты Azerfon могут беспрепятственно поддерживать мобильную связь с абонентами Azercell".

По его словам, заявление и меры Azercell по перекрытию межсетевых каналов могут нанести ущерб не только абонентам обеих компаний, но и всему ИКТ-сектору страны. Неоднократные обращения Azerfon к Azercell о снижении межсетевых тарифов в соответствии с принятыми правилами остались безответными. "По итогам прошлого года Azercell на 14% сократил межсетевые каналы Azerfon, а в этом году эта цифра вновь выросла. Azercell проводит против Azerfon очередную акцию "черного пиара". Учитывая намерения Azercell, мы предприняли все меры для обеспечения бесперебойной связи", - сказал он.

В свою очередь пресс-секретарь Azercell Руфат Аббасов так прокомментировал "АПА-Экономикс" сложившуюся ситуацию: "Мы объявили, что 22 июля с 00.00 перекроем межсетевые каналы с Azerfon. Однако во избежание неудобств абонентов мы перекрыли лишь часть каналов. Если Azerfon не предпримет никаких шагов для погашения долга, мы прервем все каналы. Azerfon задолжал нам 11 миллионов манатов и это достаточно высокая сумма, необходимая для выполнения наших обязательств".

Отметим, что решение о двукратном снижении тарифов на межсетевую связь между Azerfon и другими операторами было принято на заседании коллегии Министерства связи и информационных технологий в начале года. В мае Минюст зарегистрировал правила межсетевой связи между операторами GSM.

Замминистра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде прокомментировал возникшую между Azerfon и Azercell проблему. Как передает "АПА-Экономикс", по его мнению, оба оператора в своей работе должны, в первую очередь, учитывать интересы абонентов: "По поводу заявления Azercell я могу сказать, что все споры операторы должны решать в соответствии с азербайджанским законодательством".

По словам Э.Велизаде, в Азербайджане действуют законодательные правила, регулирующие отношения между операторами. "В целом мы не одобряем произошедший инцидент, поскольку здесь нарушаются права пользователей. Компании должны решить проблему путем переговоров и в рамках закона. Отмечу также, что у Министерства связи и информационных технологий есть полномочия. Поэтому, если проблема не будет решена, мы можем предпринять шаги в рамках закона", -заявил он.

Между тем 22 июля вечером был закрыт выход на Azercell с обычных городских телефонов. Соответственно, с Azercell также невозможно было дозвониться на городские телефоны в Баку. Отметим, что выход на стационарную телефонную связь осуществляется ПО Aztelekom Министерства связи и информационных технологий.

Пресс-секретарь Министерства связи и информационных технологий Мушвиг Амиров, комментируя сложившуюся ситуацию, сказал, что она возникла "в результате незаконных действий, предпринятых самой Azercell". При этом он сообщил, что в среду Экономический суд признал "незаконным" предупреждение Azercell o приостановлении связи с Azerfon. Это решение, по словам Амирова, было представлено компании судисполнителями Ясамальского района.

Что касается проблемы доступа абонентов Azercell на стационарную телефонную связь, то, по словам Амирова, после вмешательства министерства она была устранена. Действительно, к 19.55 выход абонентов Azercell был восстановлен.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Сопредседатели меняются

Другие новости раздела
 
Воздействие кризиса на Азербайджан сведено до минимума
По словам Ильхама Алиева, страна имеет большие перспективы для дальнейшего развития

Нарушителями границы оказались иностранные граждане
А вот какой страны - неизвестно

Кому в Азербайджане жить хорошо?
10% респондентов из нашей страны в целом вполне удовлетворены своей жизнью

Дело об уплывших миллионах
Вкладчики "Техникабанка" не могут получить свои деньги

Об истории тюркской печати на Кавказе
Издана книга Мирзы Шарифа Мирзаева



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика