Сейчас вы читаете газету за 23.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сопредседатели меняются
Сопредседатели меняются
А в Баку правая рука не ведает о том, что творит левая
Четверг, 23.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением по итогам московского раунда переговоров между президентами Армении и Азербайджана по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха: "Встреча президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна - при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ 17 июля и трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Армении и России 18 июля прошли в откровенной и конструктивной атмосфере".

Как передает АПА, в заявлении отмечено, что "это позволило сторонам обсудить подробно и в деталях предлагаемые формулировки, чтобы преодолеть остающиеся разногласия по нескольким элементам базовых принципов, которые еще предстоит концептуально согласовать".

Сопредседатели Минской группы также проинформировали президентов Азербайджана и Армении, что в конце июля в Кракове (Польша) они проведут рабочие сессии с целью подготовки обновленной версии Мадридского документа в соответствии с Декларацией президентов США, России и Франции - Барака Обамы, Дмитрия Медведева и Николя Саркози, принятой в Аквиле на саммите "Большой восьмерки".

Посредники отметили, что намерены вновь посетить регион в сентябре для оценки возможностей последующей встречи президентов Азербайджана и Армении, которая может состояться в конце сентября или начале октября. Рабочая встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ по подготовке осенней встречи президентов Азербайджана - Ильхама Алиева и Армении - Сержа Саркисяна состоится 25-26 июля в Кракове. Об этом сказал Trend News российский сопредседатель Юрий Мерзляков. "Я надеюсь, что на встрече в Кишиневе в начале октября удастся то, что не совсем удалось на встрече президентов в Москве", - сказал из Москвы Ю.Мерзляков.

В начале октября в Кишиневе состоится очередной саммит глав государств СНГ.

При этом он отметил, что нельзя рассматривать двустороннюю встречу президентов в Москве в отрыве от трехсторонней встречи с участием президента РФ Медведева, считает Мерзляков. "На мой взгляд, в ходе этих встреч удалось нащупать очень интересные возможные развязки, по крайней мере некоторых вопросов, которые вызывали разногласия сторон. Есть интересные решения, к которым президенты пришли именно втроем. Я думаю, что в будущем это может дать положительный результат", - сказал он.

По словам Мерзлякова, сопредседатели Минской группы прибудут в регион для подготовки следующей встречи президентов Армении и Азербайджана во второй половине сентября.

Он также сообщил, что в течение нынешнего года сменятся российский и американский сопредседатели Минской группы ОБСЕ. "Американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза совершит последний визит в регион в этом качестве", - сказал Юрий Мерзляков. По его словам, он сам также покинет пост сопредседателя в текущем году. "Я собираюсь и надеюсь, что на седьмом году службы в качестве российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ мне будет позволено покинуть пост, - сказал Ю.Мерзляков. - Думаю, это произойдет в этом году". Советник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии М.Брайза был назначен сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта от американской стороны в июне 2006 года, сменив на этом посту Стивена Манна. В начале июня журнал Foreign Policy сообщил, в Конгрессе США идут неофициальные консультации о возможности выдвижения кандидатуры Мэтью Брайза на пост посла в Азербайджане.

Между тем создается впечатление, что в Баку правая рука не ведает, что творит левая. Буквально вчера заведующий отделом по внешним связям администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что официальный Баку не получил от переговоров в Москве ожидаемого результата.

ArrayОб этом сообщает ANS TV.

По словам Н.Мамедова, причиной отсутствия результатов является изменчивая позиция армянской стороны. "До московской встречи в Санкт-Петербурге президент Армении сделал несколько обнадеживающих шагов, поэтому на эту встречу все смотрели оптимистично, но последние события еще раз показали, что в позиции армянской стороны имеется двуличие и притворство", - сказал Н. Мамедов. Он отметил, что армянское руководство своим поступком продемонстрировало незаинтересованность в урегулировании карабахского конфликта.

И это заявление сделано после того, как буквально накануне министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров открытым текстом сказал, что в вопросе разрешения нагорно-карабахского конфликта имеется определенный прогресс. "В сентябре сопредседатели приедут в регион, чтобы подготовить возможную встречу президентов в Москве. Я чувствую, что в вопросе нагорно-карабахского урегулирования имеется определенный прогресс. После встречи президентов в Москве появились некие надежды", - сказал министр.

Кстати, не первый раз заведующий отделом по внешним связям администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов выступает с жесткими заявлениями по результатам переговоров, которые, мягко говоря, никак не согласуются с официальной позицией МИД. А по сути, Н.Мамедов опровергает слова министра иностранных дел. Не хотелось бы думать, что это проявление некой нездоровой "ревности", соперничества и конкуренции между различными структурами исполнительной власти, которые ответственны за внешнюю политику страны. Однако если это проявление серьезных различий в оценках нынешнего состояния переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, то ситуация еще хуже.

Во-первых, ни министр иностранных дел, ни особенно заведующий отделом по внешним связям администрации президента не вправе по таким важным вопросам выражать собственную позицию. Они по определению обязаны высказывать только позицию и оценки главы государства, так как речь идет о переговорах с личным участием двух президентов.

Во-вторых, не исключено, что в высших эшелонах идет подковерная борьба, условно говоря, между партиями войны и мира. Ведь уж очень наивный человек может поверить в то, что соглашение по урегулированию конфликта на все сто процентов будет отвечать национально-государственным интересам Азербайджана или же Армении. А это дает определенный шанс партии войны.

Кроме того, необходимо учитывать, что тут могут совпасть интересы внутренних и внешних сил, заинтересованных в определенном развитии ситуации в регионе. Ведь, независимо от того, что сегодня говорят политики, мирное урегулирование конфликта в любом варианте в перспективе изменит геополитический расклад сил или в пользу Запада, или же России. Поэтому, до тех пор пока Запад и Россия не согласуют интересы в различных регионах, то есть, если использовать модную ныне терминологию, "не перезагрузят отношения", каждый из них должен попытаться торпедировать вариант мирного урегулирования, который приведет в перспективе к усилению позиции конкурирующей стороны. А так как в самом мирном соглашении не все будет однозначно воспринято обществами и Армении, и Азербайджана, естественно, у недовольных можно при необходимости создать иллюзию о возможности урегулирования конфликта иными средствами. Достаточно вспомнить, что события в Грузии накануне августа 2008 года развивались именно по вышеизложенному сценарию.

Кстати, в Ереване некоторые считают, что Азербайджан готовится к войне. Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявил экс-министр обороны "НКР" Самвел Бабаян. "Нет ни одного документа, по которому Азербайджан обязуется не начинать войну. Недавнее предложение посредников относительно вывода с передовых линий снайперов не получило реакции со стороны Баку", - заметил Бабаян, добавив, что армии Армении и Карабаха должны быть готовы к войне.

Как отметил экс-министр обороны, требования Азербайджана передать ему весь Нагорный Карабах просто абсурдны, и в этих условиях необходимо быть готовым ко всему. "Наблюдая за тем, как Азербайджан пополняет свою армию, можно сказать, что Азербайджан готовится к возобновлению военных действий. Я считаю вероятным начало войны в ближайшем будущем", - подчеркнул С.Бабаян.

По большому счету С.Бабаян не сказал ничего нового. Азербайджан никогда не скрывал, что сохраняет за собой право на освобождение силой оккупированных территорий, если мирные переговоры не дадут желаемого результата. Другой вопрос - когда наступит этот момент.

Однако с учетом личностных характеристик президента Азербайджана почти со стопроцентной уверенностью можно предположить, что если этот момент наступит, то есть если внешние и внутренние факторы и соотношение сил будут способствовать урегулированию конфликта силовым путем, официальный Баку его не упустит...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

Новый вариант мадридских предложений

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Продлить "режим ожидания"

Другие новости раздела
 
Праздник
Но у многих совсем не соответствующее ему настроение

Азербайджанский посол совершил визит в Марнеули
Однако, по словам председателя движения "Гейрат" Алибалы Аскерова, это лишь формальность



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика