Сейчас вы читаете газету за 22.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Хоть не езди
Хоть не езди
Общественный транспорт столицы должен быть оснащен системой кондиционирования
Пятница, 22.07.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Июль, как, впрочем, и август, самые жаркие месяцы в нашей стране. Хочется либо сидеть все время под кондиционером, либо плескаться в морских волнах. Однако не у всех есть возможность выбраться летом на море, да так, чтобы не на пару часов или дней, а на месяц-другой. Что касается кондиционера, то он спасает в помещении, а вот за его пределами граждан ждут раскаленный воздух и палящие лучи солнца.

Каждый выход из дома в жару всегда сопряжен для людей опасностями для здоровья. Активное солнце буквально косит бакинцев, оказавшихся в силу обстоятельств на улице в солнечные часы пик.

Так, за прошедшую неделю на Бакинскую городскую станцию скорой неотложной и медицинской помощи поступило три обращения по поводу солнечного удара. Как сообщил Vesti.Az главврач Бакинской городской станции скорой неотложной и медицинской помощи Мурсал Гамидов, эти случаи характеризовались легкой формой и не нуждались в госпитализации. "Всего с начала сезона к нам обратились 37 человек, которые пострадали от солнечного удара, из них 12 были госпитализированы. Во избежание солнечного удара советую гражданам с 11 до 18 часов без надобности не находиться на улице под прямым воздействием солнечных лучей. Солнечным ударам в первую очередь подвергаются пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями, и дети, это группа риска, которая в течение 20-30 мин. может получить солнечный удар. Следует обратить внимание и на одежду - она должна быть светлых тонов, тонкой и несинтетической. Головной убор обязателен", - отметил он.

Также М.Гамидов рассказал о симптомах и доврачебной помощи пострадавшим от солнечного удара. "Для солнечного удара наиболее типичны такие симптомы, как нарастающая вялость, ощущение усталости, головная боль, жажда. Затем к ним присоединяются головокружение, шум в ушах, боли во всем теле, иногда появляются тошнота и рвота, усиливается потоотделение, может быть носовое кровотечение. Возникают сердечная слабость и выраженные расстройства дыхания.

ArrayЧеловек теряет сознание. Характерный признак тяжелой степени перегревания - прекращение потоотделения. Очень важно оказать первую помощь при солнечном и тепловом ударе. Для этого пострадавшего нужно сразу же перенести в прохладное место, уложить на спину, приподняв немного ноги, освободить от одежды, обеспечить ему полный покой и достаточный доступ свежего воздуха. Если человек в сознании, дать выпить крепкого чаю или холодной воды, лучше слегка подсоленной (0,5 чайной ложки соли на 0,5 л воды). Затем смочить голову холодной водой или положить на нее холодное влажное полотенце, Если есть возможность, на голову, подколенные и подмышечные области, где сосредоточено много кровеносных сосудов, положить лед или бутылки с холодной водой. Если дыхание слабое или отсутствует, необходимо сразу же начать проводить искусственное дыхание, а при отсутствии пульса - массаж сердца. При улучшении общего состояния пострадавшего нужно поскорее доставить в ближайшее лечебное учреждение, а к потерявшему сознание человеку срочно вызвать бригаду "скорой помощи", потому что такое состояние представляет реальную угрозу для жизни", - отметил он.

В жару может стать плохо не только на открытом воздухе, но и в транспорте. Конечно, речь не идет о личном авто, оснащенном кондиционером. Плохо может стать, если в машине кондиционера нет или он не работает, ведь на солнце салон автомобиля сильно нагревается, и в итоге в салоне чувствуешь себя, как в парилке. Еще меньше везет тем, кто вынужден прибегать к услугам общественного транспорта, а таковых большинство. В часы пик в автобусах и метро народу набивается, как сельди в бочке, так что и не продохнешь. Когда автобусы переполнены, люди буквально соприкасаются друг с другом, теснота плюс спертый воздух могут заставить почувствовать плохо даже здорового человека, что уж говорить о тех, кто страдает от каких-либо, особенно сердечно-сосудистых заболеваний, маленьких детях, беременных женщинах, людях преклонного возраста. Шансы упасть в обморок от нехватки кислорода велики.

Конечно, в автобусах летом открыты или хотя бы приоткрыты окна, но этого явно недостаточно. Нередко водитель, для того чтобы люди в салоне, да и он сам не страдали от духоты, едет с открытыми дверями. Безусловно, это несколько облегчает поездку для пассажиров, но понятно, что такой способ вождения не безопасен, особенно если водитель гонит на скорости. Многие пассажиры стремятся сесть прямо напротив открытых дверей в автобусе, однако если вдруг автобус наклонит на бок, он резко затормозит, то есть большая вероятность того, что эти пассажиры окажутся вне автобуса, причем не по собственной воле.

Как сообщили в Министерстве транспорта, водители не имеют права перевозить пассажиров в автобусе с открытыми дверями. Данные действия водителей расцениваются как нарушение правил дорожного движения, и в случае выявления подобных нарушений водители привлекаются к административной ответственности. Впрочем, отметим, что водители не лыком шиты и, как только видят машину дорожного патруля, сразу же закрывают двери и едут как положено. Отметим, что жара мучает не только тех, кто пользуется наземным транспортом, не меньше неудобств она доставляет пассажирам бакинской подземки. Этому способствуют спертый воздух, как следствие плохой вентиляции, а также большое количество людей. Поезда в развитых странах мира оснащены кондиционерами, спасающими в жару, у нас же ничего такого нет.

По словам руководителя пресс-службы Назакет Танрывердиева, в наших вагонах нет ни вентиляции, ни кондиционеров. Зато в перспективе Азербайджан закупит новые вагоны со встроенными кондиционерами. "Когда-то у нас будут такие вагоны", - резюмировала Н.Танрывердиева.

Впрочем, эта туманная перспектива вряд ли может обнадежить бакинцев, пользующихся подземкой. Установка системы кондиционирования - процесс дорогостоящий, а потому либо пассажиры будут еще долго страдать от жары, либо, решившись на установку данной системы, можно будет ждать от Бакметрополитена и повышения цены за проезд, дабы окупить расходы. Тут уж, вероятно, придется выбирать комфорт или некомфорт. Ну а пока, пользователям общественного транспорта приходится запасаться терпением, впрочем, нелишне было бы запастись еще и корвалолом...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

О повышении цен и "состоятельных кротах"

Москва проснулась от взрывов. Баку и ухом не повел

Террористы не формируют внутриполитическую повестку дня России,

Чисто летняя пpоблема

Денег метрополитену больше не дадут?

Другие новости раздела
 
Цирк отремонтируют


Летний лагерь для детей


ANAMA в 2012 году начнет новый проект


Эпидемиологическая ситуация в Азербайджане стабильная


Ищут таланты


Опасные пляжи




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика