Сейчас вы читаете газету за 31.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 31.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Террористы не формируют внутриполитическую повестку дня России,
Террористы не формируют внутриполитическую повестку дня России,
поэтому не стоит ждать каких-то радикальных поворотов, утверждает политолог Николай Силаев
Среда, 31.03.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Существует несколько версий относительно прогремевших позавчера в московском метро терактов. Тем не менее, российские власти пока придерживаются версии, согласно которой следы терактов уходят в Северо-Кавказский округ. А что думают по этому поводу представители российской общественности? На этот и другие вопросы "Зеркала" отвечает российский политолог Николай Силаев.

- Думаю, не следует опровергать озвученную российскими властями версию, поскольку они располагают, как видно, соответствующими фактами касательно участия северокавказских радикальных исламистских группировок в этих терактах. Потому как у меня нет свидетельств обратного, значит, и нет никаких оснований отрицать взгляды властей на данную ситуацию.

Как бы там ни было, совершенные теракты служат тревожным сигналом для всех нас. На мой взгляд, происшедшее наглядно продемонстрировало следующее: несмотря на факт уничтожения за последние годы видных деятелей терроризма, к примеру, один из последних убитых - Саид Бурятский, это, однако, не помешало появлению все новых и новых террористических лидеров. И похоже на то, что воспроизводство последних продолжается даже несмотря на то, что ситуация на Северном Кавказе претерпела изменения. Согласитесь, это уже не тот Северный Кавказ, каким мы знали его пять-десять лет назад. Причем по степени авторитета и влиятельности новые лидеры ничем не уступают предыдущим.

- А в чем причина их появления? Бытует мнение, что нерешенность социальных проблем усугубляет и питает терроризм, тогда как в случае с попытками российского руководства решить эту проблему слишком много усилий уделялось силовым, нежели другим методам борьбы с этим злом. Вы так не считаете?

- Я не думаю, что было бы правильно все сводить к причинам социального характера или избыточному силовому давлению на Северном Кавказе. Элементарно, проблема терроризма порой имеет место в странах, где о социальном или силовом факторе говорить вообще не приходится. Корни терроризма намного глубже, чем принято об этом рассуждать. Так что я не согласен с упреками в адрес российского руководства о том, что оно пытается покончить с терроризмом исключительно силой.

За последние год-полтора на Северном Кавказе как раз-таки наблюдается попытка найти некую новую парадигму политики, в меньшей степени ориентированной на силу и в большей степени - на примирение, диалог и компромисс. Другое дело, что эта парадигма все еще далека от полного воплощения в жизнь и пока не дала того результата, которого хотелось бы увидеть.

- Странно, что эти теракты произошли именно сейчас, когда в России заметно выросли оппозиционные настроения. Не исключаете ли вы наличие связи между последними событиями и внутриполитической ситуацией в России? Некоторые наблюдатели, к примеру, убеждены, что кому-то на руку закручивание внутриполитических гаек посредством терактов...

- Увы, но каждый раз, когда происходят такие трагические события, на сцене сразу появляется кто-то, кто начинает задним числом строить какие-то выводы на предмет того, кому это было выгодно. У меня ровным счетом нет никаких фактов в подтверждение того, что наблюдающиеся в последнее время в общественно-политической атмосфере страны изменения могут быть связаны с этими терактами. Я далеко не уверен, что террористы так внимательно следят за внутриполитической ситуацией в России.

Что же касается оппозиционных настроений, то и тут я бы не сказал, что они стали более заметными и ярко выраженными. По большому счету, никаких резких изменений в этом направлении не было. Элементарно, как выигрывала раньше правящая партия "Единая Россия" выборы, так она выиграла и в последний раз, причем скандалов по качеству выборов со стороны оппозиции было минимальное количество.

- И все же, как вы думаете, окажут ли эти теракты то или иное влияние на внутриполитическую ситуацию в России? К примеру, послужит ли это поводом для оппозиции поднять недовольство среди масс?

- Российское общество за то время, что оно живет в условиях терроризма, привыкло рассматривать терроризм отдельно от внутриполитической проблемы. Иными словами, российское общество добилось того, что террористы не формируют внутриполитическую повестку дня, поэтому я не жду каких-то радикальных поворотов. Правда, я не исключаю, что какие-то попытки со стороны оппозиции использовать этот момент предпринимаются и будут предприниматься, но я не верю в успешность этих попыток.

- Как известно, в России не так давно был принят закон, позволяющий российской стороне подавлять очаги терроризма за пределами страны. Как вы думаете, послужат ли эти теракты руководству РФ своего рода поводом для того, чтобы развернуть военные операции на территории соседних государств, будь то, скажем, Грузии или Азербайджана?

- Я не понимаю, а зачем это России?! Насколько мне известно, в Азербайджане не существует лагерей подготовки террористов, совершающих теракты на территории России.

- Верно. Но в Грузии, если верить официальным властям этой страны, тоже не существует террористических лагерей, однако это не мешает российскому руководству регулярно выступать с обратными заявлениями...

- Согласен, в отношении Грузии подобные заявления действительно звучали не раз, но если честно, я не могу себе представить ситуацию с использованием военного воздействия на террористические лагеря на грузинских территориях в случае, даже если они, эти лагеря, существуют.

- То есть вы исключаете это?

- Да, я это исключаю.

- Судя по сведениям российской прессы, сразу после трагедии в метро в российской столице был зафиксирован случай с нападением на двух мусульманок в платках. Как вы думаете, не приведут ли эти события к резкому обострению ультранационалистских настроений среди русских в отношении проживающих в стране азербайджанцев и представителей других национальностей, исповедующих ислам?

- Если информация об избиении двух мусульманок в метро подтвердится, то, конечно, должен признать, что сие далеко не украшает наше общество и нашу страну. Как москвичу и как гражданину России мне будет за это стыдно.

Что же касается собственно вашего вопроса, то Россия живет в условиях терроризма уже порядка 10 лет, и, как видите, за это время ни разу не вспыхнуло никаких антиисламских настроений. Общество научилось давать верную оценку.

- Чего, однако, нельзя сказать о скинхедах, которые готовы использовать малейший повод, чтобы дать о себе знать. Не случится ли так и на этот раз?

- Я так не думаю, тем более, что в последние годы на них усилилось давление, их организации в значительной степени ослаблены и дезинтегрированы, так что им сейчас не до этого.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не унывают,
отмечая приверженность сторон к достижению мирного урегулирования

"США - зритель, а не судья"
Иногда для Вашингтона целесообразнее все же наблюдать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика