Сейчас вы читаете газету за 31.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 31.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"США - зритель, а не судья"
"США - зритель, а не судья"
Иногда для Вашингтона целесообразнее все же наблюдать
Среда, 31.03.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Вспоминая максиму древнегреческого философа-диалектика Гераклита "Все течет, все меняется", предполагаешь, что порой условная буржуазно-политическая парадигма "Нет вечных друзей" трансформируется в неоклассическую, геостратегическую доктрину отрицания взаимных интересов.

Наблюдая за некоторыми событиями, можно убедиться, что так называемое западное сознание традиционно взбудоражено архитипическим страхом перед иррациональной силой, которая надвигается с Востока.

Поскольку, как настаивает идеолог Белого дома Збигнев Бжезинский, "Штаты стали первой и единственно действительной сверхдержавой", прогресс в современном мире ассоциируется с интеграцией в западное сообщество, его международные наднациональные структуры плюс стратегическим партнерством с мировым центром, то есть супергосударством Соединенные Штаты Америки.

Но провозгласившие беспрецедентную доминантность Вашингтона геополитики также предупреждали, что "гегемонию нового типа" обеспечивают не только США, но также и региональные, демократические государства-лидеры, усиление которых является гарантом совершенствования международной системы безопасности. Только вот...

Некоторые турецкие специалисты, которые тоже уверены, что нынешний век - это "время Дяди Сэма", тем не менее, отмечают: "США, имея возможность диктовать свои правила, стремятся держать под контролем те силы, которые в будущем имеют потенциальную возможность конкурировать с ними". Далее эксперты утверждают, что Турция, будучи инструментом в руках Вашингтона, должна понять - этот путь ведет к саморазрушению.

Честно говоря, пока очень трудно представить классическое противостояние между США и Турцией. Конечно, турецкие аналитики несколько переоценивают потенциал своей страны в будущей конкуренции за мировое господство. Но, как было отмечено ранее, даже "американская гегемония" невозможна без сильных союзников. Видимо, официальный Вашингтон пока это понимает.

Глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган во время интервью немецкому изданию "Шпигель" вновь вспомнил о нелегальных трудовых мигрантах из Армении. В принципе премьер-министр Турции не сказал ничего нового относительно возможных дальнейших действий Анкары, заявив, что турецкие власти имеют полное право депортировать из страны нелегалов.

"Армянская диаспора должна понять, что если она не перестанет жонглировать так называемым "массовым истреблением армян в 1915 году", то Анкара, естественно, не намерена терпеть нахождение на пространстве турецкого государства такого количества нелегальных мигрантов из Армении", - в очередной раз предупредил Эрдоган.

Он также напомнил, что начиная с 2005 года вот уже несколько лет Турция предлагает армянским властям обеспечить широкие дискуссии касательно событий 1915 года. Тем не менее, премьер-министр братской страны настаивает, что обсуждать политику младотурок относительно нацменьшинств на территории Османской империи в первой половине XX века должны все же историки.

"Пять лет назад я обратился к тогдашнему президенту Армении Роберту Кочаряну. Мы и сегодня не перекидываем на кого-то ответственность. Но мы признаем что-то только в том случае, если нашу историю будут исследовать беспристрастные специалисты-профессионалы. Проблема в том, что официальный Ереван последовательно игнорирует подобный подход", - выразил сожаление Эрдоган.

Как он отметил, резолюции об "уничтожении армян в 1915 году", которые были приняты в законодательных органах США и Швеции, вредят установлению турецко-армянских межгосударственных связей. "Это неверные решения, так как они торпедируют механизм прогресса в процедуре улучшения отношений между Турцией и Арменией. Нельзя идти на поводу у армянского лобби. Это касается как Республики Армения, так и других стран", - подчеркнул турецкий политик.

Эрдоган сказал, что если нынешний президент Соединенных Штатов Америки использует термин "геноцид" касательно политики Османской Турции в отношении армянского населения в 1915 году, то этот шаг Обамы следует воспринимать исторической ошибкой. "Если глава какого-то государства и употребил в своей речи то или иное слово, это не означает, что подобный термин - соответствующая оценка историческим событиям столетней давности.

ArrayШтаты, как и иные страны, могут лишь наблюдать за разрешением некоторых вопросов со зрительских мест. Это наша история", - заметил Эрдоган.

Кстати, после демонстрирования довольно "антиамериканских" настроений премьер-министр турецкого государства изложил свою позицию в вопросе урегулирования "иранской ядерной программы". "Да, у меня неплохие отношения с президентом Ирана Ахмадинежадом. Но Анкара против того, чтобы какое-то государство региона вооружилось ядерным оружием", - добавил Эрдоган. Здесь, кстати, не исключено, что глава правительства Турции намекал на "израильский ядерный арсенал". Хотя Израиль и не считается официально "ядерной державой", но то, что Тель-Авив давно обзавелся "атомной бомбой", мягко говоря, не столь редкое предположение.

Несмотря на это, официальный Вашингтон все же просит Эрдогана "не обижаться" на недавно утвержденную резолюцию под номером 252 комитета Палаты представителей относительно "намеренного массового уничтожения армян". "Американская администрация просит премьер-министра Турции не отменять свой предстоящий визит в столицу Штатов, куда господин Эрдоган был приглашен, чтобы принять участие в ядерном саммите, который состоится 12 - 13 апреля", - сказала в телефонной беседе со своим турецким коллегой глава внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон (1news).

Но министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу не дал однозначного ответа, напомнив, что решение комитета по международным вопросам законодательного органа Штатов очень разочаровало его страну. "Турецкие власти повторно оценят данное приглашение и выскажутся по этому поводу в скором времени", - дипломатично подытожил Давутоглу.

Так или иначе, представитель Госдепартамента США Филипп Кроули позитивно оценивает состоявшийся телефонный диалог между Хиллари Клинтон и Ахметом Давутоглу. "Госсекретарь США и министр иностранных дел Турции обменялись мнениями относительно целого ряда актуальных вопросов. Они переговорили касательно отношений между Вашингтоном и Анкарой, обратили внимание на перспективы разрешения проблем в регионе Ближний Восток, в том числе обсудили иранскую ядерную тематику. Стороны говорили и об урегулировании карабахского конфликта" - перечислил Кроули на вчерашней пресс-конференции, посвященной телефонной беседе.

Американский дипломат заметил, что Анкара в последнее время наметила самостоятельный внешнеполитический курс. "Турция ведет собственный диалог с Ираном, Сирией. Это свидетельствует о том, что она играет все более важную роль в регионе. Естественно, мы также очень заинтересованы, чтобы стратегические отношения между Вашингтоном и Анкарой развивались наступательно. Кроме того, американская администрация считает, что турецко-армянские протоколы должны быть ратифицированы парламентами в скором времени. Для США очень важно, чтобы Турция и Армения нашли точки соприкосновения и установили дипломатические отношения. В нашей внешнеполитической стратегии приоритетное место занимает и нагорно - карабахская проблема", - сказал также Кроули (АПА).

Кстати, представитель внешнеполитического ведомства США, после того как подчеркнул, что Турция слишком начала сближаться с Тегераном и Дамаском, с которыми у Вашингтона "не самые простые отношения", добавил: "Не так давно турецкое государство очень конструктивно общалось с Израилем".

Но это так. Как говорится, "информация к размышлению".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Фотовыставка о Ходжалинской тpагедии

С чем связан визит Путина в Турцию?

Турция усиливает позиции страны-транзитера энергоносителей

Подводя итоги конкурса

Обнародованы итоги конкурса на тему "Геноцид и армянская агрессия"

Другие новости раздела
 
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не унывают,
отмечая приверженность сторон к достижению мирного урегулирования

Террористы не формируют внутриполитическую повестку дня России,
поэтому не стоит ждать каких-то радикальных поворотов, утверждает политолог Николай Силаев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика