Сейчас вы читаете газету за 31.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 31.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Женщины за интеграцию
Среда, 31.03.2010


Наоми ВОЛЬФ, политический активист и социальный критик
размер шрифта  

Прошедшее десятилетие неоднократно подтверждало, что наделение женщин всего мира полномочиями является ключом к решению многих, казалось бы, неразрешимых проблем, которые, в противном случае, поставили бы политиков в безвыходное положение. Бедность в развивающихся странах мира казалась неискоренимой, пока мелкие кредиторы не поняли, что миллионы нуждающихся женщин с низким доходом являются потенциальными предпринимателями. Оказалось, что вовлечение африканских женщин в принятие решений в производстве сельскохозяйственных культур позволяет развивать фермерскую практику без ущерба для окружающей среды. Неудержимый рост населения становится контролируемым, когда женщины получают доступ к образованию и занятию бизнесом, а также к контрацепции.

Могут ли конфликты и напряженность вокруг проблемы иммиграции в Европу стать еще одной проблемой, решить которую поможет наделение полномочиями женщин?

Во время своего недавнего визита в Копенгаген для празднования Международного женского дня я принимала участие во множестве разговоров, аналогичных разговорам, звучащим по всей Европе: люди самых разных политических взглядов ломают голову над проблемой иммиграции неевропейцев и возникающей в результате этого культурной напряженности. Что означает быть датчанином, немцем или французом в присутствии миллионов приезжих, большинство из которых прибывают из недемократических обществ?

Иногда подобное беспокойство является чистой воды расизмом, но иногда - нет. Что означает "интегрирование" иммигрантов, и как его достичь, не потеряв столь бережно хранимые ценности гражданского общества? Данные вопросы не обязательно являются ксенофобией: просвещенное гражданское общество со свободной прессой и справедливой системой правосудия является драгоценным достижением, и данные ценности не должны приноситься в жертву политкорректному нравственному релятивизму.

Данная проблема обострилась после арестов в Ирландии подозреваемых джихадистов из нескольких стран, обвиняемых в подготовке к убийству шведского карикатуриста, изобразившего Пророка Мухаммеда в оскорбительном виде. По всей Европе обсуждения становятся все более горячими по мере роста числа сторонников антииммиграционных движений даже в таких ранее либеральных странах, как Германия, Франция и традиционно космополитичная и толерантная Дания.

И вот я увидела прообраз правильного решения. Мне посчастливилось встретиться с Элизабет Мюллер Йенсен, директором центра KVINFO (Датского центра информации о вопросах взаимоотношения полов, равенства и рас), - необычной организации, финансируемой министерством культуры Дании. Одна из многих новаторских программ данного центра уже показывает результаты в деле подлинного интегрирования иммигрантских семей в датское общество. Помогая женщинам-иммигранткам и относясь к ним, скорее, как к потенциальным лидерам, чем как к потенциальной безропотной прислуге или как к работникам сферы обслуживания, центр KVINFO позволяет их семьям понять преимущества открытого гражданского общества на примере своей собственной жизни.

В 2002 году центр KVINFO создал "систему обучения" для женщин-иммигранток и женщин-беженок. К началу 2010 года по данной системе обучаются уже 5000 участниц; эта система получила несколько премий и пользуется международным признанием за передовой опыт интегрирования; ее аналоги появляются по всей Дании; эксперты применяют созданные по ее образцу системы и партнерские программы в Канаде, Испании, Португалии и Норвегии. Программа предусматривает персональное обучение женщин-беженок и женщин-иммигранток женщинами, являющимися состоявшимися лидерами различных уровней датского общества.

Данное обучение отнюдь не является поверхностным. Тщательный процесс выбора преподавателя позволяет реализовывать интересы и цели женщин с обеих сторон и уже принес значительные дивиденды. Женщины, являвшиеся журналистками, инженерами или учеными в своих странах и не могущие найти работу даже кассиров в Дании, обучаются датчанками соответствующих профессий и теперь либо проходят переподготовку, либо заняты в исследовательской работе.

Но даже женщины, приехавшие без высшего образования или профессиональных навыков, создают свой "план действий". От своих наставниц они узнают об имеющихся возможностях, о том, как действовать и что делать для достижения своих целей. После вступления в ряды рабочей силы их языковые навыки улучшаются, доход их семьи резко возрастает, а их дети видят своих матерей в уважаемой, экономически ценной роли. Детям это помогает понять, как можно преуспеть в европейской цивилизации; иногда они приходят на мероприятия центра KVINFO, получая преимущества от расширяющегося круга знакомых своих матерей.

Таким образом, вместо того, чтобы чувствовать себя эксплуатируемыми и обреченными быть вечными изгоями североевропейского общества (а следовательно, быть подверженными демагогии и экстремизму), дети таких матерей растут в полном согласии с датским гражданским обществом, получают все необходимые сведения о высшем образовании и профессиональных возможностях, они перестают быть циничными и начинают надеяться на лучшее. Вследствие наделения женщин полномочиями воодушевляется вся семья, чувствуя по отношению к себе поддержку, а не колониальный подход, - семья "европеизируется" в подлинном смысле слова.

Меня часто поражает то, как многие европейцы используют отстраненные эвфемизмы, говоря об иммигрантах: они хотят, чтобы иммигранты "ощущали гостеприимство" или "чувствовали себя комфортно". Я всегда спрашиваю: "А не хотите ли вы, чтобы они чувствовали себя французами, немцами или норвежцами?"

Для полного интегрирования мусульман и других иммигрантов, прибывающих в европейские страны, их надо встречать не как постоянных гостей (пусть даже в идеале гостей, к которым хорошо относятся), а, скорее, как членов семьи, подобно тому, как делает американская модель (или как она стремится делать). Как выразилась Мюллер Йенсен: "Я хочу, чтобы эти дети чувствовали себя датчанами". Этим детям и самой Дании будет только выгодно, если данное "поколение KVINFO" вырастет подлинными членами датского гражданского общества, глядя на мир как датчане, а не как гости.

* * *

Материал публикуется в рамках сотрудничества газеты "Зеркало" и Project Syndicate (www.project-syndicate.org).

Перевод с английского Татьяны Грибовой


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Христианские воины" против американского правительства
В США судят группу террористов, готовившихся развязать войну с властями



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика