Сейчас вы читаете газету за 02.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
О повышении цен и "состоятельных кротах"
О повышении цен и "состоятельных кротах"
Да еще о нас с вами - "дюймовочках"
Пятница, 02.10.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

В мультфильме "Дюймовочка" "состоятельные кроты" долго обсуждали, во сколько обойдется их другу женитьба на элегантной красотке - Дюймовочке. Так вот, после долгих и упорных расчетов оказалось, что для довольно милых и сердобольных "состоятельных кротов" по ползернышка в день - это нормально, а вот около двух сотен зернышек в год - слишком много. Создается впечатление, что у нас отношения с населением в социально-экономической сфере строятся строго по логике "состоятельных кротов".

Итак, обо всем попорядку. По последним данным, средняя зарплата по стране составляет сумму чуть менее 300 манатов, то есть каждому добропорядочно работающему гражданину страны достается по три маната в день. Это, скорее всего, для наших "состоятельных кротов" не так уж и много. А вот 3600 манатов даже в годовом исчислении - в глазах "состоятельных кротов" почти целое состояние, если, конечно, речь идет не о них самих, а об остальной части населения.

При этом необходимо учитывать, что, в отличие от Дюймовочки из мультфильма, у нашего населения не было выбора - выйти замуж или отказать "состоятельным кротам" в такой милости. Вопреки исламскому праву у населения нет даже права на развод. Попытки использовать права на "развод" в корне пресекаются. Наших "состоятельных кротов" полностью устраивает католический взгляд на брак. Где они еще найдут таких покладистых и терпеливых аж 8 миллионов "дюймовочек", которые ради увеличения состояния и без того "состоятельных кротов" готовы смириться с сокращением собственного суточного рациона с ползернышка на четверть.

Итак, с 1 октября стоимость проезда в Бакинском метрополитене повысилась в три раза и составляет 15 гяпик (18 центов). Такое решение 30 сентября принял Тарифный (ценовой) совет Азербайджана на основе обращения Службы пассажироперевозок Бакинского метрополитена.

В сообщении Тарифного совета подчеркивается, что стоимость проезда в метро в размере 5 гяпик была установлена Бакинской мэрией в 1996 году и с тех пор не менялась. За прошедшие годы наряду с ростом расходов, связанных с перевозками в метро и цен на энергоносители, были приняты меры по повышению качества услуг, сданы в эксплуатацию новые станции, увеличены штаты персонала "подземки", что способствовало повышению себестоимости услуг метрополитена. Это обусловило необходимость пересмотра тарифа. В связи с этим решено повысить стоимость проезда с 5 гяпик (6 центов) до 15 гяпик (18 центов).

Согласно Тарифному совету, даже после повышения стоимости проезда услуги Бакинского метро все равно будут ниже, чем в других странах. Так, в настоящее время в России стоимость проезда в метро составляет 35 гяпик (около 42 центов), Грузии - 19 (23 цента), Украине - 16 (19,2 цента), Беларуси - 17 (20,4 цента), Турции - 80 гяпик (1 доллар).

Если учесть, что в год Бакинским метрополитеном пользуются около 200 млн.

Arrayчеловек, то доходы этого ведомства возрастут на 20 млн. манатов. Но даже после этого повышения Бакинский метрополитен не будет окупать свою деятельность и будет нуждаться в ассигнованиях из госбюджета для покрытия текущих расходов и капитальных вложений, отмечается в сообщении Тарифного совета.

За восемь месяцев текущего года Бакинским метрополитеном было перевезено около 140 млн. пассажиров, что на 9,2% больше, чем за сопоставимый период прошлого года. На долю метро приходится 16,3% всех пассажирских перевозок по стране за отчетный период.

В текущем году наивысший рост перевозок показал Бакинский метрополитен. Ежесуточно в "подземку" опускаются в среднем свыше 580 тыс. человек. В целом рост пассажирских перевозок по стране составил 7,4%, сказали "Туран" в Госкомстате.

По данным Бакметрополитена, за шесть месяцев доходы от пассажирских перевозок составили 5 930 тыс. манатов. В прошлом же году доходы метрополитена от пассажирских перевозок составили 10,35 млн. манатов.

И все же глава Бакметрополитена Таги Ахмедов недоволен решением Тарифного совета. Нет, он не против повышения цен за проезд в метро. Его не устраивает то, что цена за проезд повышена всего в три раза. По его мнению, Тарифный совет должен был повысить плату за проезд минимум в четыре раза. Об этом он заявил в интервью mediaforum.az.

Как ни странно, позиция Т.Ахмедова в определенной степени не лишена логики. Дело в том, что терминалы, установленные в метрополитене, для загрузки проездных карточек не настроены на то, чтобы распознавать монеты достоинством в 5 гяпик. Эти терминалы способны распознавать монеты достоинством 10, 20, 50 гяпик. То есть в любом случае пассажирам придется получать сдачу в кассе. Но тогда возникает вопрос: если сдачу придется получать в кассах, то зачем вообще надо было тратиться и устанавливать эти терминалы?

Но плату за проезд можно было установить и в размере 10 гяпик. Ведь в интервью Т.Ахмедов сам признает, что проезд одного пассажира обходится метрополитену всего в 9,2 гяпика. Хотя с определением себестоимости одного проезда у руководства Бакметрополитена явные проблемы. Ведь в интервью Day.Az глава пресс-службы Бакметрополитена Назакет Тарвердиева указывает значительно большую цифру. "Несмотря на повышение платы за проезд, государство все еще будет дотировать метрополитен. Сегодня себестоимость одного проезда в Бакинском метрополитене составляет 0,65 маната, а это никак не покрывает наши расходы. Несмотря на нынешнее повышение платы за проезд в метро, все еще существует необходимость в выделении дополнительных средств из госбюджета на текущие затраты", - сказала она.

"Сейчас на все цены растут, к примеру, на вагоны и оборудование, которые используются в метрополитене.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Почти простая арифметика,

Слежка за пассажиpами

Не на метро, так на автобусе

В вагонах Бакметрополитена устанавливаются мониторы

Другие новости раздела
 
Азербайджану необходимы гарантии безопасности,
чтобы не повторились события августа 2008 года

Минобороны должно отчитываться перед парламентом,
и ссылки на наличие военного конфликта неубедительны, считает американский полковник Алан Столберг

Неугомонный Бердымухаммедов
Президент Туркменистрана вновь затронул вопрос "спорных месторождений"

Полицейские продолжают путаться в собственных показаниях
На судебном процессе по делу блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде вчера в Сабаильском суде Баку продолжились показания свидетелей.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика