Сейчас вы читаете газету за 02.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Минобороны должно отчитываться перед парламентом,
Минобороны должно отчитываться перед парламентом,
и ссылки на наличие военного конфликта неубедительны, считает американский полковник Алан Столберг
Пятница, 02.10.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Представляем вниманию читателей "Зеркала" интервью с профессором Департамента стратегии и национальной безопасности американского военного колледжа полковником Аланом Столбергом, который поделился своим мнением касательно сферы обороны и безопасности Азербайджана, а также рассказал, почему США по-разному относятся к вопросу территориальной целостности Азербайджана и Грузии. Отметим, что американский полковник принял участие в качестве лектора в двухдневном семинаре на тему "Реформы в секторе безопасности", где довольно позитивно отозвался о подвижках в Минобороны Азербайджана. Интервью мы как раз и начали с того, каковы эти подвижки.

- Для того чтобы заметить прогресс, достаточно пройтись по улицам Баку, пообщаться с людьми. В эпоху Интернета и мобильных телефонов не заметить этого просто невозможно. 11 лет назад, когда состоялся мой первый визит в Азербайджан, общество, как мне показалось тогда, было более замкнутым. Сейчас этого уже не скажешь, поскольку ныне азербайджанское общество - это часть международного сообщества. Люди начинают мыслить так, как они хотят. И это очень важно, это действительно прогресс.

- А как насчет прогресса в Минобороны?

- О да! Существенным продвижением в сфере обороны я считаю решение руководства ведомства запустить основанную на стандартах НАТО Военную академию для офицерского состава. Этот шаг достоин похвалы, потому что для формирования будущих профессионалов, которые бы прекрасно разбирались в военном деле, данная академия будет служить необходимой платформой. Разве это не прогресс?!

Кстати, аналогичное произошло несколько лет назад и во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана. Как известно, при Министерстве иностранных дел уже несколько лет как действует Дипломатическая академия, в которой по высоким меркам с учетом преподавания западных лекторов обучаются азербайджанские дипломаты.

Говоря о прогрессе, я, конечно же, не имею в виду, что в обществе произошли коренные изменения по всем параметрам. Я имею в виду изменения с точки зрения подхода к сфере образования, которые, кстати, являются по времени самыми продолжительными, но по содержанию, самыми эффективными.

- Отечественные военные эксперты утверждают об обратном. Помнится, что некоторые депутаты ММ на семинаре были, мягко говоря, удивлены вашими положительными отзывами. Причем настолько, что даже покинули мероприятие сразу после первой половины дня и больше не пришли...

- Ну, то, что депутаты не пришли на следующий день, еще ни о чем не говорит. Я понимаю их напряженный график, у них, видимо, было много дел, поэтому не пришли.

ArrayЧто касается критики военных экспертов, то скажу: я комментирую исключительно те вещи, о которых у меня есть та или иная информация.

Многое, что было замечено с их стороны, я слышал впервые. С другой стороны, про обращение Минобороны к НАТО в связи с запуском Военной академии они тоже слышали впервые от меня. Безусловно, я сейчас не пытаюсь защищать Минобороны, но я-то знаю об этом, я даже видел готовый документ. Как бы там ни было, но мне очень хотелось бы видеть Азербайджан в числе стран, которые добились огромного успеха в вопросах безопасности с соблюдением норм демократии и прозрачности. - Кстати, в своем докладе вы отметили, что аспекты демократии и прозрачности в деятельности силовых ведомств играют существенную роль в реализации реформ в секторе безопасности. Применительно к Азербайджану, как бы вы, во-первых, оценили наш уровень демократии, и во-вторых, определили степень готовности к реализации этих реформ?

- Мой ответ был бы, наверное, отрицательным, не окажись я свидетелем двух демократических институтов - уже существующей академии при азербайджанском МИД и готовящейся к запуску Военной академии при Минобороны. Оба министерства играют решающую роль в процессе обеспечения безопасности, и это дает надежду на то, что реформы возможны, и страна готова к их реализации. Я также надеюсь, что Минобороны будет открытым и поймет, какую выгоду сулит трансформация в структуры НАТО, как это еще в начале 90-х сделали многие страны. Вопрос лишь в том, как скоро это будет в вашем случае. Поймите и такую вещь, речь идет не о том, что я могу сделать, речь идет о том, что может сделать Азербайджан.

- Одним из обязательств, взятых Азербайджаном перед международными организациями, является назначение на пост министра обороны гражданского лица. В соседней Грузии подобная практика используется уже несколько лет, тогда как мы все еще медлим с этим новшеством. Вам что-нибудь об этом известно?

- Грузия! Эта страна, если я не ошибаюсь, перешла на практику назначения гражданского лица на пост министра обороны еще в 1996 году, то есть сравнительно давно. Я даже был знаком с первым таким министром обороны Грузии. Причем он даже близко не стоял к военной сфере, он был профессором философии в одном из госуниверситетов. Да, Грузия преуспела во многом. Что касается Азербайджана, то, если честно, я не располагаю на данный счет никакой информацией.

- До сегодняшнего дня Минобороны Азербайджана не отчитывалось перед парламентом. Власти объясняют это наличием карабахской проблемы и вероятностью возгорания в любой момент войны в зоне конфликта. Насколько убедительным вам кажется такое объяснение, если в той же Грузии, которая столкнулась аж с двумя конфликтами, наблюдается противоположная ситуация?

- Если честно, то подобное объяснение звучит неубедительно. Если вы обратите внимание, в любой демократической стране, несмотря ни на что, каждое министерство обязано отчитываться перед законодательным органом. В противном случае такую страну трудно назвать демократической. В американской системе, если ты министр или даже госсекретарь, у тебя просто нет выбора - ты должен предоставить Конгрессу отчет о своей деятельности. Перед законом все должны быть равны.

У нас четко работает система, когда кандидатуры всех министров назначаются лишь после одобрения Конгресса. Президент может номинировать ту или иную кандидатуру, но он не может подействовать на окончательное решение Конгресса, и в этом сила закона. Возвращаясь к вашему случаю, думаю, парламент вправе требовать отчета от любого министра, включая и обороны. И, честно говоря, я не понимаю, когда указывают на конфликтную ситуации в качестве мотива.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Через тернии в НАТО

Кто поборется в Роттердаме,

В Эстонии издана книга "Азербайджанцы"

Добро пожаловать в НАТО

Москва сама себе расставляет ловушку

Другие новости раздела
 
О повышении цен и "состоятельных кротах"
Да еще о нас с вами - "дюймовочках"

Азербайджану необходимы гарантии безопасности,
чтобы не повторились события августа 2008 года

Неугомонный Бердымухаммедов
Президент Туркменистрана вновь затронул вопрос "спорных месторождений"

Полицейские продолжают путаться в собственных показаниях
На судебном процессе по делу блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде вчера в Сабаильском суде Баку продолжились показания свидетелей.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика