Сейчас вы читаете газету за 02.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджану необходимы гарантии безопасности,
чтобы не повторились события августа 2008 года
Пятница, 02.10.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

Вчера президент Армении Серж Саркисян принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ: Юрия Мерзлякова (Россия), Бернара Фасье (Франция), Роберта Брадке (США) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. На встрече присутствовал также глава МИД Армении Эдвард Налбандян, пишет Tert.am. Собеседники обсудили существующий этап переговорного процесса по карабахскому конфликту и возможную встречу президентов Армении и Азербайджана в рамках саммита СНГ, который состоится в Кишиневе.

Мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта является самостоятельным процессом и не имеет никаких привязок к другим процессам. Об этом, как сообщает "Туран" со ссылкой на "Арминфо", говорится в совместном заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сделанном 1 октября в Ереване.

"Сопредседатели хотели бы еще раз подтвердить заявления, сделанные ранее их правительствами, о том, что так называемый Минский процесс нагорно-карабахского урегулирования является самостоятельным процессом, должен проистекать в соответствии с собственной индивидуальной логикой, без каких-либо предварительных условий или увязок, в разумных временных рамках и без навязывания ускорения или замедления процесса", - сказано в заявлении.

Сопредседатели также отметили, что их визит способствует обсуждению несогласованных ключевых вопросов, относящихся к основным принципам урегулирования карабахского конфликта, перед запланированной на 8 октября встречей Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева в Кишиневе. С этой целью сопредседатели после встречи с представителями властей Армении 1 октября, посетят также Ханкенди 2-3 октября, а 4-6 октября направятся в Баку.

Нормализация армяно-турецких отношений особенно после согласования "дорожной карты" в апреле 2009 года вызвала негативную реакцию в Азербайджане. Баку потребовал увязать процесс карабахского урегулирования с установлением дипотношений между Анкарой и Ереваном. Соответствующие заявления были сделаны и турецким руководством.

А в Баку замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов сделал ряд важных заявлений. Пока рано говорить о подписании какого-либо документа, сказал он, комментируя агентству "Туран" возможность подписания "дорожной карты" во время предстоящей в первой декаде октября встречи в Кишиневе президентов Армении и Азербайджана.

При этом А.Азимов считает неверным термин "Дорожная карта". "На столе переговоров Базовые принципы, часть из которых пока не согласована", - сказал он.

Важным моментом двусторонних переговоров является открытие коммуникаций. "Мы считаем важным, чтобы Лачинская дорога действовала в обоих направлениях, а не только для связи карабахских армян с Арменией. Эта дорога очень важна и для азербайджанцев, и мы не можем принять, что эта дорога будет в пользовании только одной стороны", - сказал он.

Глава МИД Турции Ахмед Давудоглу также говорил, что использование этой дороги поможет сближению трех стран: Турции, Армении и Азербайджана. Однако армянская сторона не отказывается от своей неконструктивной позиции по этому вопросу, сказал А.Азимов.

Как повлияет открытие армяно-турецкой границы на урегулирование карабахского конфликта? А.Азимов уклонился от прямого ответа на этот вопрос, заметив, что у Турции есть свои интересы, и она хочет решить "принципиальные" вопросы с Арменией. "Принятие концептуальных решений может способствовать позитивным результатам", - сказал он.

А.Азимов также считает, что большая часть турецкого общества против открытия границ с Арменией. В то же время он считает, что подписание двусторонних протоколов не окажет позитивного влияния на урегулирование карабахского конфликта.

Согласованы ли пункты об освобождении оккупированных районов и размещении миротворцев? На этот вопрос А.Азимов сказал, что переговоры по ним продолжаются. Первоначально должны быть освобождены Агдам, Физули, Джебраил, Губадлы.

Array"Есть трудности по Лачину, но при поэтапном подходе вопросы будут решены, и на первом этапе будет освобождена значительная часть оккупированных территорий. На втором этапе будут освобождены остальные районы", - сказал А.Азимов.

При этом, комментируя итоги своего визита в Вашингтон, А.Азимов отметил, что, по его мнению, новая администрация еще не готова к консультациям по некоторым вопросам.

По его словам, Азербайджан всегда рад видеть на своей земле госсекретаря США Хиллари Клинтон, однако до сих пор американская сторона такого желания не высказывала.

А.Азимов сказал, что провел в Вашингтоне консультации по военным, военно-политическим вопросам и вопросам безопасности. "Мы провели первые встречи с новой администрацией. Я столкнулся с тем, что чиновники еще не готовы к консультациям по некоторым вопросам. В то же время мы довели до их сведения свое видение, и беседы можно считать эффективными", - сказал А.Азимов. По его словам, в ближайший месяц он вновь посетит Америку, где пройдет очередной раунд консультаций.

Азербайджан хочет иметь полное представление о консультациях между Америкой и Россией по вопросу Габалинской РЛС, заявил А.Азимов, комментируя возможность использования этого объекта в создании совместной американо-азербайджанской противоракетной обороны.

По словам А.Азимова, пока Азербайджан не получал каких-либо предложений.

А на конференции "Стратегия и политика обороны", на которой обсуждалась новая стратегическая концепция НАТО, А.Азимов сделал не менее важные, можно считать, сенсационные заявления. В частности, он высказался за повышение гарантий безопасности партнерам НАТО. "Гарантии безопасности должны распространяться не только на членов альянса, но и на страны - партнеры НАТО", - заявил А.Азимов. По его словам, возможности стран-членов и стран-партнеров НАТО должны быть одинаковы.

В свете последних кризисов в мире необходимо переработать стратегическую концепцию альянса, которая должна учитывать также и национальные интересы. "Должна быть такая система, чтобы при общих целях имелась гарантия безопасности, и августовские события 2008 года в Грузии подтвердили актуальность этого", - сказал А.Азимов.

Развивая тематику августовской войны в Грузии, замминистра сказал, что поддержка НАТО тогда оказалась "недостаточной". "К сожалению, советы не соответствовали вызовам. Военные силы были подготовлены недостаточно, миротворцы и оперативная связь между войсками были слабыми. Мы должны извлечь уроки из этого кризиса", - сказал А.Азимов.

План индивидуального партнерства также оказался недостаточным для решения августовского кризиса. "Грузия ждала помощи, практических действий. Однако генсек НАТО ограничился заявлением, которое не помогло. Альянс мог бы сделать заявление о недопустимости начала боевых действий. Последствия августовской войны должны быть проанализированы странами-партнерами, и в свете этого стратегическая концепция должна быть пересмотрена", - заключил А.Азимов.

Помощник генсека НАТО по внешней политике и планированию Жири Седиви сказал, что процесс обсуждения стратегической концепции проходит открыто и с широким участием.

НАТО была создана 60 лет назад. Первая стратегия была принята в 1991 году и включала в себя вопросы диалога, защиты территорий, управления кризисами и др. После этого произошли развал СССР и насильственное разделение Югославии. Вторая стратегия была принята в 1999 году, что создало баланс между странами бывшего Варшавского договора и НАТО и стало толчком  к фундаментальной безопасности альянса.

Ж.Седиви считает, что на нынешнем этапе вызовы и угрозы должны быть пересмотрены, включая отношения между Америкой и Европой. Необходимы комплексный подход к управлению кризисами и система коллективной обороны.

Таким образом, устами замминистра иностранных дел официальный Баку ясно дает понять, что не только для Азербайджана, но и для всех стран Южного Кавказа необходимы гарантии безопасности от внешних угроз. Без подобных гарантий страны региона просто вынуждены проводить так называемую сбалансированную внешнюю политику, которая, по большому счету, не отвечает их собственным перспективным национально-государственным интересам...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
О повышении цен и "состоятельных кротах"
Да еще о нас с вами - "дюймовочках"

Минобороны должно отчитываться перед парламентом,
и ссылки на наличие военного конфликта неубедительны, считает американский полковник Алан Столберг

Неугомонный Бердымухаммедов
Президент Туркменистрана вновь затронул вопрос "спорных месторождений"

Полицейские продолжают путаться в собственных показаниях
На судебном процессе по делу блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде вчера в Сабаильском суде Баку продолжились показания свидетелей.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика