Сейчас вы читаете газету за 22.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Рейс №073"
Состоялась презентация фильма, повествующего о непростой судьбе азербайджанских журналистов
Пятница, 22.07.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Состоялся показ фильма "Рейс №073", который презентовало общественное объединение "Содействие развитию журналистики". Лента посвящена проблеме свободы и безопасности журналистов в Азербайджане. Героями данной короткометражной ленты, а фильм идет всего тридцать семь минут, стали отечественные журналисты. Фильм был снят при поддержке BTS Германского фонда Маршалла.

О журналистике можно говорить много, ведь не зря журналистов называют четвертой властью. Конечно, среди пишущей братии есть и те, кто чернит эту профессию, но такие "паpшивые овцы" встpечаются во всех сфеpах нашей жизни. Немало сpеди жуpналистов честных и принципиальных пpофессионалов своего дела. Их нельзя купить, трудно запугать, но их профессия очень часто стоит им здоровья, а порой даже и жизни.

В фильме есть конкретные герои - азербайджанские журналисты. Начинается "Рейс N073" неожиданно - Эйфелева башня, элегантные парижане, романтичная французская музыка... Париж хотят увидеть многие, парижане любят свой город и гордятся им, но не всем в нем так комфортно. Не так уж сладко живется в этом городе любви политическим мигрантам, но, когда на Родине небезопасно, чужбина - единственный выход.

Главный герой фильма - Агиль Халил, бывший корреспондент газеты "Азадлыг". В свое время он поневоле стал героем нашумевшей истории. Напомним, что в марте 2008 года Агиль готовил репортаж о незаконной вырубке деревьев в маслиновой роще и был избит, по словам журналиста, сотрудниками Министерства национальной безопасности Азербайджана. После этого на журналиста оказывалось давление, чтобы он отказался от жалобы в полицию, и взамен ему даже обещали денежное вознаграждение. Журналист на сделку не пошел. Через двадцать дней после первого избиения, на него напали двое неизвестных, и один из них нанес ему ножевое ранение в область сердца.

ArrayАгиль оказался в больнице скоpой помощи. Однако в ходе расследования, проведенного Генеральной прокуратурой, была отвергнута политическая версия дела. По версии прокуратуры, нападение на Халила было совершено на бытовой почве - ранивший журналиста Сергей Стрекалин имел обиду на Халила с некоторых пор, когда журналист якобы стал посылать ему оскорбительные смс-сообщения. По версии следствия, Стрекалин состоял в близких отношениях с Халилом. Сам Халил расценил произошедшее как "грязное шоу, организованное следствием" с целью увести от ответственности истинных организаторов нападения на него. Организация "Репортеры без границ" помогла Агилю эмигрировать во Францию рейсом N073, хотя улететь из страны было нелегко.

Агиль Халил больше не планирует заниматься журналистикой, слишком уж тяжелые воспоминания связаны у него с этой профессией. Он уже три года живет в Париже и успел полюбить этот город, однако Агиль не собирается оставаться во Франции навсегда. "Я гражданин Азербайджана, я люблю свою Родину. Мои родные и друзья остались в Азербайджане, и, конечно, я хочу туда в будущем вернуться. Надеюсь, в нашей стране скоро будет демократия и свобода слова, как в развитых странах", - заявил герой фильма.

Еще одним героем "Рейса N073" стал главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид, котоpый был арестован 11 ноября 2007 года по статьям "Хулиганство" и "Умышленное нанесение вреда здоровью человека", осужден к 4 годам лишения свободы. Причиной ареста стал инцидент перед редакцией газеты "Азадлыг", когда молодая женщина подошла к Захидову с криками: "Кто ты такой, чтобы оскорблять меня!". Одновременно на редактора бросился молодой человек, якобы защищая девушку. Позднее Г.Захид был помилован президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Г.Захид говорит, что у него не раз была возможность эмигрировать, но он не захотел, так как нужен здесь, на своей Родине.

Главный редактор газеты "Бизим йол" Бахаддин Хазиев также знает непонаслышке о том, какой опасной профессией может быть профессия журналиста. Ему не раз угрожали расправой, если он не перестанет писать критические статьи. Более того, он был похищен неизвестными и жестоко избит. В результате Б.Хазиев оказался в больнице, и ему понадобилась длительная реабилитация для того, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Авторы фильма за 37 минут смогли показать, с какими сложностями и опасностями могут столкнуться те, кто выбрал тернистый путь журналистики в нашей стране. Тем не менее, большинство журналистов не представляют себя ни в какой другой профессии, ведь это больше, чем просто работа, это призвание. Своими публикациями журналисты если не меняют мир кардинально, то стараются сделать его хоть немного лучше. "Дайте журналисту писать, не заставляйте его молчать, - призывают авторы фильма, - ведь независимые средства массовой информации - одна из основ демократического общества.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Ни в чем предосудительном замечен не был"

Турция - "дурной пример" для Азербайджана

"По прозвищу Михайло" едет покорять Россию и Беларусь

Фильм о Гейдаpе Алиеве снимут в Укpаине

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Другие новости раздела
 
Пилоты Ил-76 числятся пропавшими без вести
Представители спецкомиссии дали пресс-конференцию в Баку

Убийцу солдата не могут найти
А может, его никто не ищет?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика