Сейчас вы читаете газету за 08.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Турция - "дурной пример" для Азербайджана
Турция - "дурной пример" для Азербайджана
Более 60 журналистов под арестом
Вторник, 08.03.2011

Р.Габибоглу размер шрифта  

В конце прошлой недели в Турции прошла новая волна арестов и обысков по скандально известному делу "Эргенекон". Большинство арестованных - известные журналисты. Притом на этот раз среди арестованных есть и либерально настроенные журналисты, которые еще недавно активно участвовали в разоблачении так называемого "глубинного государства", якобы и "породившего" "Эргенекон". Но многие ныне арестованные журналисты являются активными критиками правительства, возглавляемого лидером правящей Партии справедливости и развития.

Сообщается, что полицейские Анкары и Стамбула произвели обыски в квартирах восьми журналистов. Сотрудники отдела полиции по борьбе с организованной преступностью произвели обыск в квартире журналиста Ахмета Шыка, который проходит по делу генерального директора Oda TV Сонера Ялчина, недавно арестованного по делу "Эргенекон". Стало известно, что анализируя базу данных конфискованного во время обыска персонального, компьютера Ялчина, следователи обнаружили еще не опубликованную и компрометирующую власти книгу еще одного известного журналиста, арестованного во время нынешней операции, Саита Кылыча.

Обыску также подверглись квартиры бывшего сотрудника национальной разведки (MIT) Кашифа Козиноглу, профессора Ялчина Кючюка, а также Недима Шенера, Догана Юрдакула, Иклима Байрактара, Мумтаза Идиля и Саита Кылыча, имена которых также фигурируют во втором судебном деле "Эргенекон". Одним словом, из двенадцати задержанных во время этой полицейской операции только трое не представляют средства массовой информации. Напомним, что 15 февраля в Турции были арестованы генеральный директор Oda TV Сонер Ялчин и еще три редактора этого информационного портала. Их также обвинили в причастности к так называемой организации "Эргенекон" и провоцировании среди населения вражды к правительству страны.

В пятницу более тысячи журналистов в Анкаре и около трех тысяч представителей средств массовой информации в Стамбуле вышли на митинг в связи с волной репрессий в Турции против свободы слова. Собравшиеся на площади Таксим в Стамбуле и центральной улице Анкары Кызылай журналисты и поддерживающие их представители общественности выразили протест по поводу ареста полицией девяти журналистов в рамках следствия по делу "Эргенекон".

Акция, организованная Синдикатом журналистов Турции и платформой "Свобода журналистам", переросла в шествие. К шествию журналистов примкнул также депутат от оппозиционной Народно-республиканской партии Мехмет Севиген. В настоящее время число арестованных представителей медиа в Турции достигло 62. Все они занимают оппозиционную позицию в отношении правящего в Турции режима.

В понедельник стало известно, что после допросов в прокуратуре Стамбула, которая ведет следствие по делу "Эргенекон", решением суда в отношении таких известных журналистов, как Недим Шенер и Ахмет Шык, и еще пяти задержанных применена мера пресечения в виде ареста. Журналист Иклим Байрактар и сотрудник полиции Айдын Быйыкли после допроса были освобождены из-под стражи. Остальные задержанные в данный момент проходят медицинское обследование.

ArrayСреди них есть и тяжелобольные. Известно, что Мумтаз Идиль, проживающий в Анкаре, болен тяжелой формой рака. По этой причине после ареста его даже не смогли перевести из Анкары в Стамбул. Последние аресты вызвали бурю возмущения как внутри Турции, так и за рубежом. Свою обеспокоенность развитием событий и репрессиями в отношении оппозиционно настроенных и независимых журналистов уже высказали такие авторитетные международные организации, как Евросоюз, ОБСЕ и, наконец, Совет Европы, в Парламентской ассамблее которого ныне председательствует представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития Мовлуд Чавушоглу. Его голоса, естественно, среди протестующих не было слышно.

Внутри Турции акции протеста поддержали даже некоторые проправительственно настроенные известные журналисты. Дело в том, что среди арестованных оказались известные либерально настроенные представители средств массовой информации, совместно с которыми еще недавно журналисты-исламисты якобы во имя торжества демократии и прав человека боролись против таких явлений, как "глубинное государство" и "Эргенекон". Даже в соавторстве писали книги.

Например, известный либерально настроенный журналист Недим Шенер является соавтором книги об убийстве редактора армяноязычной газеты Гранта Динка, в организации которого среди прочего обвиняют и тех, кто проходит по делу "Эргенекон".

Но в целом проправительственная пресса пытается оправдать и последнюю волну арестов. Самые популярные аргументы уж очень похожи на тех, которые используются в Азербайджане. Во-первых, естественно, они утверждают, что в Турции прокуратура и суды независимы от исполнительной власти, якобы точно так же, как во всех цивилизованных европейских государствах с развитой демократией, и поэтому, необходимо дождаться завершения всех судебных процедур.

Во-вторых, в ответ на критику международных организаций и Госдепа министр внутренних дел Бешир Аталай заявил, что в Турции демократии и свободы слова не меньше, а намного больше, чем в развитых европейских странах и в США. А аресты журналистов никак не связаны с их профессиональной деятельностью. Этот аргумент нам также очень хорошо знаком.

И, наконец, проправительственная пресса активно использует еще один, можно сказать, что по абсурдности и примитивизму, а может быть, именно поэтому и эффективный "железобетонный" аргумент, суть которого заключается в следующем вопросе: "А почему молчали все эти протестовавшие, когда в свое время был арестован нынешний премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган?!"

Начнем с последнего аргумента. Во-первых, демократическая, либеральная пресса, как сразу напомнили ее представители, не молчала, а активно протестовала против ареста Р.Т.Эрдогана. Кроме того, нынешнего премьер-министра в свое время арестовали, как то утверждает правящая партия, "враги демократии", "госпереворотчики". А ведь сегодня, по утверждению той же правящей партии, правительство Эрдогана добилось огромных успехов именно в обеспечении демократии и свободы слова.

Да, на самом деле, сегодня в Турции активно обсуждаются вопросы, на которые еще несколько лет назад существовало "табу". Это прежде всего вопросы, связанные с так называемым "геноцидом армян", с курдской проблемой, с чередой военных переворотов, с "глубинным государством", то есть с "белыми пятнами" в недавней истории Турции. Но тогда возникает вопрос: откуда при таком "расцвете" демократии и свободы слова столько арестованных журналистов?!

Во-вторых, правящая партия утверждает, что у нее нет никаких проблем ни с прессой, ни с военной элитой. А все арестованные являются участниками террористических организаций, преследующих цель - свержение правительства Эрдогана. Но арестовано за причастность к различным террористическим организациям, созданным с целью организации государственного переворота, десять процентов всех действующих генералов (30 из 300) и более шестидесяти журналистов, притом как левых, так либералов и правых. А за последние полтора года за решеткой побывали более 80 представителей средств массовой информации. Разве подобное можно представить в странах Европейского Союза, в двери которой так настойчиво стучится Турция?! Разве в истинно демократическом государстве, который готов стать членом Евросоюза, может быть столько арестованных журналистов?! Разве в демократическом государстве, которое готово стать членом Евросоюза, может быть столько журналистов-госпереворотчиков?! Еще немного, и Турция станет лидером по количеству арестованных журналистов. Хотя не исключено, что по числу арестованных журналистов на душу населения она уже опережает Китай, который в последние годы неизменно занимал первое место в этом рейтинге.

Предположим, что аргумент представителей правящей партии полностью соответствует действительности. Но тогда огромное количество арестованных журналистов свидетельствует о существовании серьезных проблем, связанных с демократией и обеспечением свободы слова в Турции. Иначе журналисту просто незачем становиться госпереворотчиком.

В-третьих, некоторые правовые моменты выдвинутых против журналистов обвинений также не выдерживают никакой критики. Их обвиняют в членстве в террористических организациях. И в качестве доказательства, как правило, приводятся их статьи и книги или же тесное общение с некоторыми обвиняемыми по делу "Эргенекон" и "Больйоз". Другими словами, на основании этих доказательств журналистов чаще всего обвиняют в "информационной поддержке" террористических организаций.

Но как так может быть?! Судебные процессы по делу "Эргенекон" и "Больйоз" еще не завершены, то есть еще даже не доказано существование этих террористических организации в судебном порядке. Если так, то как можно журналистов обвинять в "информационной поддержке" несуществующей террористической организации?!

И, наконец, независимость судебных и прокурорских органов также вызывает огромное сомнение, особенно после последних реформ в этой сфере. Недавно Высший совет прокуроров и судей назначил председателем учрежденного после этой реформы Стамбульского административного суда главного прокурора города. Именно этот главный прокурор выдавал все ордера на арест обвиняемых по делу "Больйоз". А сейчас именно этот бывший прокурор будет рассматривать жалобы, по сути, на собственные санкции. Это противоречит всей правовой логике.

Честно говоря, не очень хотелось писать эту статью. Не потому, что автор этих строк является по сути гостем в этой стране и не желает, как советуют некоторые турецкие министры, вмешиваться во внутренние дела другого государства. Просто потому, что Турция постепенно становится уж очень "дурным примером" для Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Праздник

В Баку прибудут турецкие генералы

Турция и Армения "достигли договоренности"...

Другие новости раздела
 
Каддафи грозит Западу "Аль-Каидой" и средневековьем
Мировые СМИ пристально следят за ситуацией в Ливии, где полковник Каддафи удерживает власть.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика