Сейчас вы читаете газету за 02.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Турция и Армения "достигли договоренности"...
Турция и Армения "достигли договоренности"...
Но об открытии границ говорить еще рано
Среда, 02.09.2009

размер шрифта  

Президент Армении Серж Саркисян в Турцию на футбольный матч между сборными двух стран в октябре этого года все же поедет. Для совершения этого визита у него уже есть стимул. Турция и Армения на переговорах при посредничестве Швейцарии в понедельник достигли договоренности о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации будут завершены в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые передадут на утверждение парламентов двух стран. "Армения и Турция в соответствии с Венской конвенцией 1961 года об установлении дипломатических отношений договорились установить дипотношения со дня подписания "Протокола об установлении дипотношений" и обменяться дипломатическими представительствами", - говорится в поступившем из пресс-службы МИД Армении "Протоколе об установлении дипотношений".

В документе отмечается, что "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений" войдут в силу в первый день месяца, последующего после обмена ратификационными механизмами.

МИД Армении и Турции также приняли совместный план мероприятий по реализации "Протокола об установлении дипотношений" с соответствующими пунктами.

Первое - открытие границы - в течение двух месяцев после вступления в силу "Протокола о развитии двусторонних отношений".

Второе - создание под руководством министерств иностранных дел двух государств рабочей группы для разработки программы мероприятий межправительственной комиссии и входящих в ее состав специализированных комиссий - спустя два месяца после вступления в силу "Протокола о развитии двусторонних отношений".

Третье - утверждение на министерском уровне программы мероприятий межправкомиссии и входящих в ее состав специализированных комиссий - спустя три месяца после вступления в силу "Протокола о развитии двусторонних отношений".

Четвертое - первое заседание межправкомиссии - сразу же после утверждения на министерском уровне программы мероприятий межправкомиссии и входящих в ее состав специализированных комиссий.

Пятое - начало работы специализированных комиссий - не позже, чем спустя месяц после первого заседания межправкомиссии, говорится в сообщении.

В документе отмечается, что специализированных комиссий, входящих в состав межправкомиссии, будет семь: по политическим вопросам; по вопросам транспорта, коммуникаций, энергетики и инфраструктур; по правовым вопросам; науки и образования; торговли, туризма и экономического сотрудничества; природоохранным вопросам; историческим вопросам с участием армянских, турецких, швейцарских и других международных экспертов ("Тренд").

Достигнутый двумя странами при посредничестве Швейцарии по истечении двух лет переговоров дипломатический прорыв сразу же вызвал одобрение со стороны США, Франции и Еврокомиссии.

Правда, официальная Анкара пояснила, что соглашение и возобновление дипотношений "на этом этапе" не повлекут за собой открытия турецко-армянской границы.

Турция на нынешнем этапе не планирует открытия границ с соседней Арменией, заявил глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу, комментируя достижение договоренности между двумя странами о начале консультаций по установлению дипломатических отношений, передает РИА "Новости".

"Цель Турции - поддержание наилучших отношений со своими соседями и установление на Кавказе стабильного и всеобъемлющего мира", - сказал Давутоглу в интервью телекомпании NTV.

Начатый процесс нормализации отношений с Арменией, по его словам, является "важной частью процесса".

Глава турецкого МИД заверил, что Анкара "на каждом этапе процесса (нормализации отношений с Арменией) будет учитывать интересы Азербайджана". "Участие Анкары в достижении перемирия на Кавказе является личной инициативой Турции, а не результатом давления извне", - сказал А.Давутоглу. По его словам, мнение о том, что Армения выиграла от оккупации азербайджанских земель, ошибочно. "Многие думают, что Армения выиграла от оккупации земель Азербайджана, но это не так. Армения беднеет с каждым днем, народ Армении покидает страну, - сказал Давутоглу. - Армения, продолжая оккупацию азербайджанских земель, будет продолжать беднеть".

По словам главы МИД Турции, существующая ситуация на Кавказе не выгодна ни Турции, ни Азербайджану, ни Армении.

А в интервью агентству "Рейтер" в понедельник во время полета из Дамаска в Никосию Ахмет Давутоглу заявил, что Турция нормализует отношения с Арменией при полном разрешении нагорно-карабахского конфликта.

"Мы хотим нормализовать отношения с Арменией, но при этом выступаем за полное разрешение нагорно-карабахского конфликта", - сказал он. "Мы надеемся, что после этого шага международное сообщество заострит свое внимание на замороженных конфликтах, особенно на нагорно-карабахском", - сказал глава турецкого внешнеполитического ведомства.

"Мы хорошо усвоили из нашего опыта на Кавказе и Балканах, что замороженные конфликты подобны бомбам в наших руках, и если мы не сможем проконтролировать их, они взорвутся", - добавил он.

По словам Давутоглу, нормализация отношений с Арменией обеспечит стабильное и устойчивое мирное положение во всем регионе. "Это обеспечит стабильное и устойчивое мирное положение в нашем регионе. Кавказ достаточно пострадал от этнических противостояний и замороженных конфликтов. Это процесс, по завершении которого откроются не только турецко-армянские границы, но и многие другие", - сказал Давутоглу.

Почти аналогичную позицию по данному вопросу высказали и в МИД Азербайджана. Открытие армяно-турецкой границы без урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского вопроса противоречит национальным интересам Азербайджана, считает официальный Баку.

Позиция Азербайджана по данному вопросу основывается на многочисленных заявлениях высокопоставленных лиц Турецкой Республики.

Так, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая 14 мая этого года в Милли Меджлисе Азербайджана, заявил: "Турция закрыла свои границы с Арменией после того, как Армения оккупировала азербайджанские земли.

ArrayГраницы могут быть открыты после окончания оккупации. Мы не сдвинемся с этой позиции ни на шаг до тех пор, пока с этим не согласятся наши азербайджанские братья. Все это взаимосвязано и не может быть разделено", - сказал Trend News официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики еще раз информирует, что определение отношений с другими государствами в принципиальном плане является суверенным правом любого государства. "Однако, принимая во внимание, что данный вопрос напрямую затрагивает национальные интересы Азербайджана, открытие армяно-турецкой границы без урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта противоречит национальным интересам Азербайджана", - заявляет МИД Азербайджана.

Начнем с того, что новость о достижении договоренности о начале "внутренних политических консультаций" между Турцией и Арменией, касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений", не явилась для Азербайджана неожиданностью.

Напомним, что 29 августа в Баку прошли переговоры между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и делегацией из Турции во главе с первым заместителем министра иностранных дел этой страны Фиридуном Синирлиоглу. А днем раньше между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом состоялась телефонная беседа. Турецкий премьер проинформировал И.Алиева о процессе нормализации турецко-армянских отношений.

Разумеется, мало кто сомневается в том, что Турция откроет границы с Арменией до подписания рамочного соглашения по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Тем более что "достигнутые договоренности" не являются гарантией реального установления дипломатических отношений. Нельзя забывать о том, что после завершения политических консультаций будут подписаны два протокола, которые передадут на утверждение парламентов двух стран. Сегодня турецкая оппозиция негативно относится к соглашению с Арменией, тем более в свете того, что появилось новое поле конфронтации власти с оппозицией, а именно курдский вопрос. С другой стороны, для успеха в этом вопросе необходимо, чтобы что-то сдвинулось и в вопросе Карабаха. Если же этого не произойдет, то и в вопросе открытия турецко-армянской границы никакого перелома не будет. Нельзя забывать о том, что Турция заинтересована в отношениях с Азербайджаном, так как между этими странами существуют эмоциональные, культурные и энергетические вопросы.

Одним словом, без урегулирования карабахского конфликта еще рано говорить об установлении дипотношений между Турцией и Арменией. Тем более что армянская сторона заявляет, что "урегулирование карабахского конфликта - не вопрос дней, недель, месяцев".

Так, президент Армении Серж Саркисян уверен, что опубликованные Мадридские принципы урегулирования карабахского конфликта ничего нового в себе не содержали, но "общественность впервые увидела их систематизированными и услышала о них от официальных источников".

Об этом он заявил на ежегодной конференции послов Армении 1 сентября.

"Опубликование этого документа свидетельствовало о том, что мы никогда не лгали и не вводили в заблуждение собственный народ по поводу лежащих на переговорном столе вопросов", - отметил он. Признав, что в документе были пункты, которые принципиально отличаются от представлений армянской стороны об идеальном решении конфликта, армянский президент заявил, что все вовлеченные стороны прекрасно осознали, что ключевыми задачами являются реализация права "народа Карабаха" на самоопределение и многоуровневая гарантия безопасности Нагорного Карабаха.

"Уверен, что каждый армянский руководитель, который вовлечен в решение карабахской проблемы, прекрасно понимает, что несет огромную ответственность перед своим народом", - заявил президент.  "Сейчас переговоры ведутся всего лишь вокруг нескольких из основных принципов урегулирования, и нашими первоначальными задачами на данном этапе являются обеспечение безопасности "НКР" на период переговорного процесса и достижение правильного понимания задачи со стороны международной общественности", - подчеркнул он.

Следует также отметить, что в силу внутренних и внешних обстоятельств С.Саркисян не способен на компромиссные шаги. Дело в том, что подписание протоколов об установлении дипломатических отношений между Арменией и Турцией и развитии двусторонних отношений является результатом близорукости внешней политики Еревана, попавшей в капкан опытной Анкары. Об этом заявил депутат фракции оппозиционной партии "Наследие", политолог Степан Сафарян.

По его словам, усилия армянской стороны установить двусторонние отношения без предварительных условий не увенчались успехом, и Турция в этих протоколах зафиксировала все ранее выдвигаемые предусловия. "В документах, в частности, говорится о необходимости реализовать диалог между двумя народами в исторической плоскости с помощью научного изучения исторических документов и архивов для уточнения имеющихся проблем и формулирования предложений. Это положение непосредственно касается вопроса "геноцида" армян в Османской Турции в начале ХХ века, и документ практически фиксирует рассмотрение этого вопроса исключительно в историческом ракурсе",- подчеркнул парламентарий, добавив, что подписание подобного документа провалит процесс международного признания "геноцида".

Кроме того, подчеркнул Сафарян, Анкара сумела зафиксировать в протоколе еще одно условие: о взаимном признании существующих границ. Политолог считает, что положения, где говорится об осуждении терроризма, насилия и радикализма, прямо касаются Нагорного Карабаха и фактически связывают руки армянской стороны в случае необходимости применить силу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Другие новости раздела
 
"Азербайджанцы не только специалисты в торговле"
Если верить представителю азербайджанской диаспоры в России, к такому выводу приходят все больше россиян

Немецкому депутату вновь не разрешили встретиться с блоггерами
Аднан Гаджизаде и Эмин Милли готовы к судебному процессу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика