Сейчас вы читаете газету за 02.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Азербайджанцы не только специалисты в торговле"
"Азербайджанцы не только специалисты в торговле"
Если верить представителю азербайджанской диаспоры в России, к такому выводу приходят все больше россиян
Среда, 02.09.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Проблема ксенофобии все еще остается визитной карточкой России, во всяком случае, нетерпимость к лицам нерусской национальности до сих пор присуща националистическим организациям, да что там, и обычным гражданам тоже. А как в этом плане живется нашим соотечественникам в России? На этот и другие вопросы в интервью "Зеркалу" ответил глава Фонда конструктивной политики, кандидат политических наук Абдул Нагиев.

- Еще несколько лет назад Россию прямо-таки захлестнула волна ксенофобных настроений. Причем жертвами националистов нередко оказывались и азербайджанцы. Как вы думаете, ситуация с нетерпимостью остается такой же напряженной, или есть все же тенденция к снижению ее уровня?

- Думаю, что действительно напряженной она была несколько лет назад. Сейчас ситуация немного изменилась, хотя, надо признаться, ксенофобные настроения все еще присутствуют. Российское правительство прекрасно понимает, что подобные настроения губительны для ее государственности, и потому пытается взять ситуацию под свой контроль. Но насколько хорошо это у них получается - это уже другой вопрос, на который лично я затрудняюсь ответить.

В целом же должен заметить, что ксенофобная напряженность в российском обществе была и остается в основном на бытовом уровне. Особенно часто случаи с нетерпимостью наблюдаются в неблагополучной среде, то есть среди людей с низким уровнем жизни, что затрудняет решение этой проблемы. Как бы там ни было, интеллектуальный уровень данного слоя населения очень низок - всю злость от жизненных невзгод они привыкли выплескивать на лица, которые, по их понятиям, и являются причиной их неудач. Тем не менее, радует, что коренные жители начинают со временем привыкать, жить, трудиться и созидать вместе с другими народами, иммигрировавшими в Россию.

- А как насчет причин ксенофобных явлений? К примеру, если раньше российские правозащитники говорили о наличии настроений типа "Россия - для русских", то теперь они указывают на финансовый кризис. Согласны ли вы с этим?

- Согласен. В условиях финансового кризиса националистические чувства ощутимо обостряются. Экономическое неблагополучие и безработица играют существенную роль в том, что молодое поколение начинает попадать под влияние националистических групп.

- Если верить данным российских правозащитных организаций, за последние пять лет количество преступлений на религиозной и национальной почве увеличилось в 4 раза. Как вам кажется, в подобной ситуации на ком прежде всего лежит ответственность? Что сделало и что продолжает делать российское правительство на пути решения проблемы с ксенофобией?

- Сегодня с увеличением экономической и геополитической мощи России очевидно одно: правительство стало уделять огромное значение идеологии развития российского общества. Причем эта работа проводится как через общественные организации, так и учебные заведения, где вместе всегда училась и продолжает учиться молодежь разных национальностей.

ArrayКроме того, к работе подключаются и силовые структуры. Думаю, что с усилением российской государственности все эти вопросы в скором времени будут сняты.

- А не приводит ли усиление этой государственности через идеологию к тому, что мы видим сегодня - наличие националистических настроений среди русских радикалов?

- Знаете, Россия все же многонациональное образование, и усиление ее государственности, как я думаю, приведет лишь к объединению ее необъятных просторов. Как показывает практика, при подобном раскладе дел националистические взгляды резко сокращаются, на передний план встают более глобальные вопросы. Ведь разгул национализма, если это не фашизм, происходит в слабых государствах, переживающих переломный момент истории своего становления. Сегодня мы видим, что российские общество само открещивается от ксенофобии.

- Как относятся сегодня русские к азербайджанцам? До сих пор ли русские узнают нас по образу торгашей на рынках? Другими словами, удалось ли привнести изменения в имидж азербайджанцев в России, и что, собственно, они для этого делают?

- Довольно интересный вопрос, и здесь, как мне кажется, есть положительная динамика, причем не только в российском обществе. К примеру, если в начале 90-х нашим оппонентам (армянам - авт.) удавалось использовать свою агитационную машину для создания отрицательного образа азербайджанца во всем мире, то сегодня, очевидно, это у них уже не получается. Сегодня азербайджанцы являются полноценными членами российского общества, все больше и больше россиян начинают понимать, что азербайджанцы - это не только специалисты в области торговли, но они также могут проявить себя практически во всех областях науки и культуры. Сегодня мы знаем азербайджанцев, которые широко представлены в сферах образования, крупного бизнеса и т.д. В формировании положительного тренда огромную роль сыграл также образ бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Примечательно, что неоценимую работу в данном направлении проводит Фонд Г.Алиева, придавая огромное значение формированию положительного образа азербайджанцев в России.

- Как продолжение вопроса, где и в каких сферах на сегодня задействованы в основном наши соотечественники? Почему политическая интеграция так тяжело нам дается?

- Если вернуться на 5-8 лет назад, то мы увидим картину, где наши соотечественники трудились в основном в сфере торговли и услуг. Многие до сих пор продолжают работать в этой сфере. Но надо же понимать, что за период, начинающийся с развала СССР и переезда в Россию многих наших соотечественников и заканчивающийся сегодняшним днем, сформировалось новое поколение азербайджанцев. Все они получили иное образование, адаптировались к новой, сегодняшней России, а потому уже успели занять места в сферах, требующих интеллектуальных способностей. Кто они? Прежде всего это - юристы, врачи, финансисты, менеджеры крупных компаний. Что касается вопроса политической интеграции, то должен заметить, что процесс этот достаточно сложный, для этого нужно время.

Тем не менее, положительные тенденции уже начинают давать о себе знать. Конечно, среди министров и других высокопоставленных чиновников лиц азербайджанского происхождения пока что нет, но зато число молодых специалистов-азербайджанцев в различных госструктурах РФ с каждым годом увеличивается. Примечателен и тот факт, что все больше азербайджанцев получают образование в престижных вузах России. Если раньше их можно было по пальцам пересчитать, то теперь и не досчитаешь. К примеру, когда я учился в 1995 году на факультете международного управления в МГИМО, то был единственным азербайджанцем в потоке. Сегодня, по моим данным, на каждом курсе учатся, по меньшей мере, по пять студентов-азербайджанцев. И это только радует, поскольку данное учебное заведение является кузницей государственных деятелей России.

- Какие отношения складываются в настоящее время между нашими диаспорскими организациями, образно говоря, не грызутся ли они между собой, как это наблюдалось несколько лет назад? Имеет ли место сотрудничество с еврейской или турецкой диаспорой?

- Думаю, что между диаспорскими организациями строятся достаточно корректные отношения. Безусловно, чувство соперничества тоже присутствует, но это только положительно влияет на их деятельность. Ведь главное - не то, что происходит между ними, главное - результат их работы. Что было раньше, пусть это останется в прошлом, но если говорить о сегодняшнем дне, то наша диаспора в России хорошо или плохо, но использует разные площадки для донесения до общественности страны достижений и проблем проживающих там азербайджанцев. Думаю, у них это неплохо получается. Во всяком случае, пожелаем им удачи!



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

SOCAR уверенно осваивает новые рубежи

Oбраз азербайджанского комиссара Каттани

Другие новости раздела
 
Турция и Армения "достигли договоренности"...
Но об открытии границ говорить еще рано

Немецкому депутату вновь не разрешили встретиться с блоггерами
Аднан Гаджизаде и Эмин Милли готовы к судебному процессу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика