Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
SOCAR уверенно осваивает новые рубежи
SOCAR уверенно осваивает новые рубежи
От проектов и новых планов отечественных нефтяников кружится голова
Суббота, 22.08.2009

А.Фуад размер шрифта  

Президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев принял в пятницу в Баку делегацию Европейского Союза во главе с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом. Как сказано в сообщении SOCAR, К.Бильдт заявил об интересе Европейского Союза к сотрудничеству с Азербайджаном в области энергетической безопасности и экспорта энергоносителей из страны. В частности, был затронут проект "Южного коридора". В этой связи Р.Абдуллаев отметил о действии трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан мощностью 50 млн. тонн нефти в год и возможности расширения газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум до 20 млрд. кубометров в год. Он также заявил об интересе к проектам Nabucco, TGI и TAP (Fineko/abc.az).

Отметим, что в последнее время SOCAR активизировала свою деятельность как в стране, так и за ее пределами. Компания в рамках бурения первой разведочной скважины на перспективной газовой структуре "Умид" в азербайджанском секторе Каспийского моря уже произвела бурение в объеме 700 метров из проектных 6500, сказал источник в компании. Это первое разведочное бурение, которое SOCAR проводит самостоятельно за последние 15 лет. "Разведочное бурение на структуре продолжается, и уже пробурено около 700 метров", - сказал источник. По его словам, несмотря на то, что бурение на этой структуре было начато на прошлой неделе, уже пробурено около 700 метров. Это объясняется тем, что верхний слой является легко доступным для бурения.

По мнению источника, бурение на этой структуре будет сложным, поскольку она отличается наличием высокого давления, а также сложной геологией. В этом году планируется пробурить около четырех тысяч метров, говорил ранее другой источник в SOCAR. Бурение разведочной скважины на структуре будет производить морское управление разведочного бурения "Баил лиманы", входящее в состав SOCAR. Ранее SOCAR завершила строительство платформы "Умид-1", с которой и осуществляется бурение разведочной скважины.

ArrayПлатформа "Умид-1" была построена на базе недостроенной платформы "Чираг-6" и является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота составляет 72 метра. Платформа размещена в 15 километрах от морского месторождения "Булла-дениз" на глубине моря 58 метров. В общей сложности с платформы планируется пробурить шесть газовых скважин. Предполагаемые запасы газа на перспективной структуре "Умид" оцениваются в 300 миллиардов кубических метров, предполагаемые запасы газоконденсата - в размере 30-40 миллионов тонн.

SOCAR сдала в эксплуатацию две новые скважины на месторождении "Пираллахи", говорится в сообщении, распространенном SOCAR в среду. Это месторождение находится на балансе нефтегазодобывающего управления "Абшероннефть". С каждой скважины ежесуточно добывается семь тонн нефти. Глубина одной скважины составляет 1440 метров, а другой - 1420 метров. Месторождение "Пираллахи" эксплуатируется с 1902 года, и в течение 107 лет с него было добыто 27 миллионов тонн нефти. Согласно последним подсчетам, остаточные запасы месторождения составляют два миллиона тонн.

Также SOCAR завершила бурение первой скважины с новой двублочной платформы "Нефтяные Камни-2415" на одноименном морском месторождении, разрабатываемом компанией самостоятельно, говорится в сообщении SOCAR. Глубина новой скважины составляет 1774 метра, а ежесуточный дебит - 16 тонн нефти. Платформа "Нефтяные Камни-2415" установлена на глубине воды 23 метра. Высота же самой платформы составляет 35 метров. В настоящее время компания продолжает работы по строительству на месторождении еще одной платформы - "Нефтяные Камни-2521". Платформа состоит из двух блоков, которые уже закреплены на месте на проектной глубине. Сейчас тут ведутся работы по монтажу электрооборудования. Компания планирует сдать в эксплуатацию новую платформу к концу этого года.

Месторождение "Нефтяные Камни" является первым, на котором Азербайджан начал добычу нефти на море. Всего в этом году на месторождении планируется пробурить 21 скважину. Бурение новых скважин осуществляется в рамках распоряжения президента Азербайджана о повышении объемов добычи нефтегазодобывающим управлением "Нефтяные Камни" (НГДУ) с 812 тысяч тонн нефти до 1,2 миллиона тонн (в 1,5 раза). По оценкам геологов SOCAR, остаточные объемы нефти на месторождении "Нефтяные Камни" составляют 30 миллионов тонн. Для увеличения добычи нефти на месторождении до 2010 года SOCAR пробурит 78 новых скважин ("Тренд").

В последнее время SOCAR весьма активно занимается проблемами добычи, хранения и реализации природного газа. В настоящее время производственное объединение "Азеригаз" SOCAR в среднем ежесуточно передает в газовую систему Азербайджана около 25-26 миллионов кубических метров газа, сказал источник в SOCAR. "Сейчас в газовую систему подается газа намного меньше (чем в осенне-зимний период), и эта цифра составляет около 25-26 миллионов кубических метров", - сказал источник. Объемы газа, которые подаются ПО в газовую систему страны в осенне-зимний сезон, источник не назвал. По его словам, из общего объема газа, поступающего в газовую систему, около 6,5-7 миллионов кубических метров ежесуточно закачивается в подземные газохранилища Азербайджана для дальнейшего использования в холодное время года.

Кстати, в ближайшее время Госнефтекомпания Азербайджана планирует начать трехмерные геофизические исследования для уточнения геологического строения и определения дополнительных объемов в целях расширения Калмазского подземного газохранилища, сказал в пятницу источник в SOCAR.

"В настоящее время подготавливается вся документация, необходимая для проведения работ, и в ближайшее время работы должны начаться", - сказал источник. Трехмерные геофизические исследования на этом газохранилище должны быть проведены до октября.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Центральным банкам расслабляться рано
Проблем в финансовом мире более чем достаточно

Azerenerji формирует инвестиционный отдел
и подписывает соглашения по Многостороннему фонду углеродных выбросов

"МБА-Москва" погасил долг перед синдикатом,
демонстрируя впечатляющую финансовую устойчивость в кризисный период

АИФ наращивает cвою деятельность
Впрочем, ситуация на жилищном рынке все еще остается напряженной

Уроки мирового кризиса для страхового рынка
Мировой финансовый кризис можно считать завершенным. Валовой внутренний продукт ведущих стран мира - Японии, Франции и Германии - уже по итогам второго квартала текущего года вышел в зону положительных изменений, а мотор мировой экономики - США, возможно, уже в третьем квартале может показать рост ВВП.

ГССН расширила реестр лицензированных страховых агентов
Лицензию на предоставление услуг в Азербайджане в качестве страховых агентов имеют 138 физических и юридических лиц, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственной службе страхового надзора Министерства финансов.

АСА сформулирует позицию к идее IFC по insurance glossary
Ассоциация страховщиков Азербайджана и проект Международной финансовой корпорации (IFC) по первичному развитию ипотеки в Азербайджане и Центральной Азии, поддерживаемый Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим связям (SECO), добились прогресса в реализации идей по развитию ипотечной практики местных страховых компаний.

Отчет расставит все точки над "I"
Готовится альтернативный отчет Альянса НПО, посвященный теме защиты прав детей в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика