Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
АИФ наращивает cвою деятельность
Впрочем, ситуация на жилищном рынке все еще остается напряженной
Суббота, 22.08.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджанский ипотечный фонд наращивает свою деятельность. Так, АИФ принял решение о проведении 24 августа 2009 года аукциона по размещению облигаций на 5 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" на Бакинской фондовой бирже. "ГКЦБ в мае зарегистрировал проспект эмиссии облигаций АИФ на сумму 55 млн. манатов. Из этих средств 25 млн. манатов было размещено на трех аукционах в июне-июле. Сейчас АИФ принял решение о проведении четвертого аукциона, в рамках которого планируется разместить облигации на 5 млн. манатов", - сказал представитель биржи.

По его словам, облигации будут размещаться на БФБ. На четвертый аукцион будут выставлены 5 тыс. облигаций номиналом 1 тыс. манатов. Доходность составляет 3% годовых. Дата погашения - 10 мая 2016 года. Как сообщалось ранее, ГКЦБ 29 мая 2009 года зарегистрировал эмиссию из 55 тыс.

Arrayоблигаций АИФ номинальной стоимостью 1 тыс. манатов.

АИФ с июня текущего года возобновил выдачу ипотечных кредитов на коммерческих условиях и социальной ипотеки. В июне-июле свыше 400 граждан Азербайджана получили такие ипотечные кредиты на общую сумму более 17 млн. манатов. В целом с возобновления процесса ипотечного кредитования в уполномоченные кредитные организации АИФ было подано более 1,2 тыс. обращений на коммерческие кредиты на 46 млн. манатов. На получение социальной ипотеки поступило около 150 обращений, потребность - примерно 5 млн. манатов.

Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана на срок от 3 до 25 лет по ставке не более 8% годовых. Максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, ежемесячный платеж - не более 70% суммарных доходов заемщика, который обязан застраховать свою жизнь и трудоспособность, а также имущество, приобретаемое в ипотеку. На получение социальной ипотеки могут претендовать члены семей шехидов; национальные герои; вынужденные переселенцы и приравненные к ним лица; лица, работающие на госслужбе не менее 3 лет; кандидаты наук или лица, имеющие докторскую научную ступень; лица, имеющие особые заслуги в области спорта; лица, прослужившие не менее 3 лет в системе министерств обороны, национальной безопасности, Внутренних войск МВД, государственной пограничной службы, спецслужбы Государственной охраны. Социальная ипотека выдается на срок до 30 лет, максимальный размер кредита - 35 тыс. манатов, ставка - до 4% годовых.

АИФ был создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Выдача социальной ипотеки началась с 2007 года и продлилась полгода. В дальнейшем выдача ипотечных кредитов была приостановлена в связи с отсутствием финансирования из госбюджета.

Отметим, что Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана констатирует рост регистрации жилищных сертификатов в стране (Fineko/abc.az.). Как сказано в сообщении ГКЦБ, за январь-июль 2009 года было зарегистрировано 3 выпуска жилищных сертификатов (387 штук) на сумму 277,1 млн. манатов, предметом которых являлись 81,83 тыс. квадратных метров жилой площади. "В итоге количество выпусков выросло на 122,4%, а их предмет увеличился в 4,5 раза", - сказано в сообщении. По итогам января-июля 2008 года жилищные сертификаты, выданные в стране, охватили 18,182 тыс. квадратных метров площади на 14,1 млн. манатов. Всего в 2008 году было выдано 256 жилищных сертификатов по 4 выпускам против 4219 жилищных сертификатов по 7 выпускам в 2007 году.

В России с ипотечным кредитованием дела обстоят не лучшим образом. И виной тому - высокие ставки по ипотечным кредитам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Аждар Ибрагимов - Ходжа Насреддин от кино

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Другие новости раздела
 
Центральным банкам расслабляться рано
Проблем в финансовом мире более чем достаточно

Azerenerji формирует инвестиционный отдел
и подписывает соглашения по Многостороннему фонду углеродных выбросов

"МБА-Москва" погасил долг перед синдикатом,
демонстрируя впечатляющую финансовую устойчивость в кризисный период

Уроки мирового кризиса для страхового рынка
Мировой финансовый кризис можно считать завершенным. Валовой внутренний продукт ведущих стран мира - Японии, Франции и Германии - уже по итогам второго квартала текущего года вышел в зону положительных изменений, а мотор мировой экономики - США, возможно, уже в третьем квартале может показать рост ВВП.

ГССН расширила реестр лицензированных страховых агентов
Лицензию на предоставление услуг в Азербайджане в качестве страховых агентов имеют 138 физических и юридических лиц, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственной службе страхового надзора Министерства финансов.

АСА сформулирует позицию к идее IFC по insurance glossary
Ассоциация страховщиков Азербайджана и проект Международной финансовой корпорации (IFC) по первичному развитию ипотеки в Азербайджане и Центральной Азии, поддерживаемый Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим связям (SECO), добились прогресса в реализации идей по развитию ипотечной практики местных страховых компаний.

Отчет расставит все точки над "I"
Готовится альтернативный отчет Альянса НПО, посвященный теме защиты прав детей в Азербайджане

SOCAR уверенно осваивает новые рубежи
От проектов и новых планов отечественных нефтяников кружится голова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика