Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
АИФ наращивает cвою деятельность
Впрочем, ситуация на жилищном рынке все еще остается напряженной
Суббота, 22.08.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджанский ипотечный фонд наращивает свою деятельность. Так, АИФ принял решение о проведении 24 августа 2009 года аукциона по размещению облигаций на 5 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" на Бакинской фондовой бирже. "ГКЦБ в мае зарегистрировал проспект эмиссии облигаций АИФ на сумму 55 млн. манатов. Из этих средств 25 млн. манатов было размещено на трех аукционах в июне-июле. Сейчас АИФ принял решение о проведении четвертого аукциона, в рамках которого планируется разместить облигации на 5 млн. манатов", - сказал представитель биржи.

По его словам, облигации будут размещаться на БФБ. На четвертый аукцион будут выставлены 5 тыс. облигаций номиналом 1 тыс. манатов. Доходность составляет 3% годовых. Дата погашения - 10 мая 2016 года. Как сообщалось ранее, ГКЦБ 29 мая 2009 года зарегистрировал эмиссию из 55 тыс.

Arrayоблигаций АИФ номинальной стоимостью 1 тыс. манатов.

АИФ с июня текущего года возобновил выдачу ипотечных кредитов на коммерческих условиях и социальной ипотеки. В июне-июле свыше 400 граждан Азербайджана получили такие ипотечные кредиты на общую сумму более 17 млн. манатов. В целом с возобновления процесса ипотечного кредитования в уполномоченные кредитные организации АИФ было подано более 1,2 тыс. обращений на коммерческие кредиты на 46 млн. манатов. На получение социальной ипотеки поступило около 150 обращений, потребность - примерно 5 млн. манатов.

Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана на срок от 3 до 25 лет по ставке не более 8% годовых. Максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, ежемесячный платеж - не более 70% суммарных доходов заемщика, который обязан застраховать свою жизнь и трудоспособность, а также имущество, приобретаемое в ипотеку. На получение социальной ипотеки могут претендовать члены семей шехидов; национальные герои; вынужденные переселенцы и приравненные к ним лица; лица, работающие на госслужбе не менее 3 лет; кандидаты наук или лица, имеющие докторскую научную ступень; лица, имеющие особые заслуги в области спорта; лица, прослужившие не менее 3 лет в системе министерств обороны, национальной безопасности, Внутренних войск МВД, государственной пограничной службы, спецслужбы Государственной охраны. Социальная ипотека выдается на срок до 30 лет, максимальный размер кредита - 35 тыс. манатов, ставка - до 4% годовых.

АИФ был создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Выдача социальной ипотеки началась с 2007 года и продлилась полгода. В дальнейшем выдача ипотечных кредитов была приостановлена в связи с отсутствием финансирования из госбюджета.

Отметим, что Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана констатирует рост регистрации жилищных сертификатов в стране (Fineko/abc.az.). Как сказано в сообщении ГКЦБ, за январь-июль 2009 года было зарегистрировано 3 выпуска жилищных сертификатов (387 штук) на сумму 277,1 млн. манатов, предметом которых являлись 81,83 тыс. квадратных метров жилой площади. "В итоге количество выпусков выросло на 122,4%, а их предмет увеличился в 4,5 раза", - сказано в сообщении. По итогам января-июля 2008 года жилищные сертификаты, выданные в стране, охватили 18,182 тыс. квадратных метров площади на 14,1 млн. манатов. Всего в 2008 году было выдано 256 жилищных сертификатов по 4 выпускам против 4219 жилищных сертификатов по 7 выпускам в 2007 году.

В России с ипотечным кредитованием дела обстоят не лучшим образом. И виной тому - высокие ставки по ипотечным кредитам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Аждар Ибрагимов - Ходжа Насреддин от кино

В поисках доступного жилья

В Баку падают цены на объекты коммерческого назначения

Ипотека набирает обороты

Кризис "подобрел"

Другие новости раздела
 
Центральным банкам расслабляться рано
Проблем в финансовом мире более чем достаточно

Azerenerji формирует инвестиционный отдел
и подписывает соглашения по Многостороннему фонду углеродных выбросов

"МБА-Москва" погасил долг перед синдикатом,
демонстрируя впечатляющую финансовую устойчивость в кризисный период

Уроки мирового кризиса для страхового рынка
Мировой финансовый кризис можно считать завершенным. Валовой внутренний продукт ведущих стран мира - Японии, Франции и Германии - уже по итогам второго квартала текущего года вышел в зону положительных изменений, а мотор мировой экономики - США, возможно, уже в третьем квартале может показать рост ВВП.

ГССН расширила реестр лицензированных страховых агентов
Лицензию на предоставление услуг в Азербайджане в качестве страховых агентов имеют 138 физических и юридических лиц, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственной службе страхового надзора Министерства финансов.

АСА сформулирует позицию к идее IFC по insurance glossary
Ассоциация страховщиков Азербайджана и проект Международной финансовой корпорации (IFC) по первичному развитию ипотеки в Азербайджане и Центральной Азии, поддерживаемый Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим связям (SECO), добились прогресса в реализации идей по развитию ипотечной практики местных страховых компаний.

Отчет расставит все точки над "I"
Готовится альтернативный отчет Альянса НПО, посвященный теме защиты прав детей в Азербайджане

SOCAR уверенно осваивает новые рубежи
От проектов и новых планов отечественных нефтяников кружится голова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика