Сейчас вы читаете газету за 02.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Налоговики продолжают внедрение современных технологий
Налоговики продолжают внедрение современных технологий
К 2013 году планируется открыть компьютерные терминалы во всех регионах страны
Среда, 02.09.2009

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджанские чиновники в последнее время стали довольно-таки активно осваивать современные информационно-коммуникационные технологии. Одними из, скажем так, наиболее продвинутых в этом отношении можно считать азербайджанских налоговиков.

Министерство налогов к 2013 году планирует открыть компьютерные терминалы во всех регионах страны, заявил начальник Управления по обслуживанию налогоплательщиков Минналогов Эльчин Мамедов. "В настоящее время по республике действует 15 компьютерных терминалов. Сейчас мы проводим работы по созданию расширенной сети специальных участков налогового обслуживания через компьютерные терминалы и к 2013 году планируем снабдить все регионы страны аналогичными терминалами", - сказал Э.Мамедов ("Интерфакс-Азербайджан").

Основной целью ввода этих терминалов является оказание налоговых услуг налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в регионах. Посредством терминалов налогоплательщики могут получить необходимую информацию и консультацию по налоговым вопросам, направлять в налоговые органы декларации в электронной форме, получить сведения о размере своих налоговых задолженностей. Консультации налогоплательщикам в терминалах предоставляют сотрудники Национальной конфедерации организаций предпринимателей Азербайджана (НКОПА) и территориальных налоговых управлений.

Еще одним информационным каналом для налогоплательщиков о своих долгах станет мобильная связь. Налогоплательщики смогут получать информацию о своих долгах в государственный бюджет на мобильный телефон. В настоящее время Минналогов работает над проектом по активации службы "Мессаж", сказано в сообщении министерства ("Тренд").

"Проект будет реализован при технической поддержке телефонной службы 195, функционирующей в министерстве", - сказано в сообщении. "Мессаж" - это передача звукового сообщения в автоматизированном режиме. Налоговое ведомство собирается с помощью этой службы передавать звуковые сообщения налогоплательщикам в массовом порядке. Проект имеет цель оперативно доносить большому числу налогоплательщиков информацию одного содержания, тем самым ускорить процесс информирования. В Министерстве налогов надеются, что после реализации проекта налогоплательщики будут относиться к своим обязанностям более ответственно.

Телефонная информационная служба 195 функционирует с 2003 года. Цель службы - не только отвечать на вопросы налогоплательщиков, но и принимать жалобы о нарушениях налогового законодательства, а также действиях (бездействии) должностных лиц налоговых структур.

Служба функционирует в течение 24 часов на бесплатной основе. Налогоплательщики могут получать ответы на вопросы о разных видах налогов, регистрации по принципу "единого окна" и налоговом учете, правилах и сроках подачи налоговых отчетностей, электронных декларациях, также имеют возможность узнать сумму своих налоговых задолженностей. Только в 2008 году 319439 налогоплательщиков, а в течение первого полугодия 2009 года 158641 налогоплательщик воспользовались этой службой.

В данное время также активно обсуждается вопрос трансформирования телефонной службы в единый Call-center для государственных органов. Уже с июля этого года налогоплательщики получили возможность с помощью телефонной службы 195 обращаться, помимо Министерства налогов, в Министерство экономического развития. Для этого во время звонка в службу надо воспользоваться кнопками "1" - Министерство налогов и "2" - Министерство экономического развития.

Несомненно, что внедрение современных систем актуализирует и вопрос наличия квалифицированных кадров. Наиболее оптимальным методом подбора данных кандидатур является проведение тестовых экзаменов.

Министерство налогов огласило итоги тестового экзамена на вакантные места в налоговых органах страны, прошедшего 30 августа. Как сообщили в министерстве, всего к экзамену было допущено 1658 кандидатов. "Однако в экзамене приняли участие 1402 человека. Из них 287 успешно прошли во второй тур - собеседование, набрав 70 и более баллов", - сказали в министерстве. Напомним, что конкурс был объявлен на 33 вакантных места. Собеседование состоится 7-9 сентября этого года (Fineko/abc.az).

И в завершение нашего краткого обзора событий в налоговой сфере еще одна новость от министерства. Азербайджан и Люксембург с 1 января 2010 года отказываются от двойного налогообложения в отношении доходов и имущества, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов. "Азербайджан и Люксембург 16 июня 2006 года подписали межправительственное соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении доходов и имущества. Обе стороны уже выполнили все необходимые внутригосударственные процедуры для утверждения этого соглашения. Согласно договоренности, с 1 января 2010 года Азербайджан и Люксембург отказываются от двойного налогообложения", - сказал представитель Минналогов.

По его словам, Люксембург станет 31-й страной, с которой Азербайджан будет применять принцип избежания двойного налогообложения. Кроме того, в настоящее время согласуются сроки перехода на систему избежания двойного налогообложения с ОАЭ, Италией, Пакистаном. С рядом других стран определяются сроки подписания межправительственного соглашения, с другими странами - переговоры продолжаются.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Налоговые послабления

В Минналогов план не сдали

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Проблемы с бюджетом нарастают

Минналогов зарегистрировало две структуры ГКИ

Другие новости раздела
 
В одном шаге от инвестиционного уровня
Moody's сохранило для Азербайджана кредитный рейтинг Ba1

США значительно увеличили импорт азербайджанской нефти
А вот на нефтяных биржах опять неспокойно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика