Сейчас вы читаете газету за 02.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
США значительно увеличили импорт азербайджанской нефти
США значительно увеличили импорт азербайджанской нефти
А вот на нефтяных биржах опять неспокойно
Среда, 02.09.2009

А.Коротков размер шрифта  

Азербайджанская нефть пользуется хорошим спросом в США. В январе-июне этого года американцы импортировали из нашей страны 11,3 миллиона баррелей нефти против около 8,1 миллиона баррелей за аналогичный период 2008 года. Такие данные приводит Государственное управление энергетической информации США (EIA).

В январе США импортировали из Азербайджана 2,1 миллиона баррелей нефти. В феврале импорта азербайджанской нефти в США не производилось. В марте этот показатель составил около 2,5 миллиона баррелей, в апреле - более 3,1 миллиона баррелей, в мае - 630 тысяч баррелей, в июне - около трех миллионов баррелей. Всего в 2008 году США из Азербайджана было импортировано более 26,8 миллиона баррелей нефти против более 20,6 миллиона баррелей в 2007 году. В 2006 году этот показатель составил 9,7 миллиона баррелей.

Основным экспортным маршрутом, по которому транспортируется азербайджанская нефть, является трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Азербайджанская легкая нефть также экспортируется из грузинского порта Супса, куда доставляется по трубопроводу Баку-Супса. Кроме того, экспорт нефти осуществляется из грузинского черноморского порта Батуми, куда доставляется по железной дороге из Баку, и из порта Новороссийск, куда доставляется по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Между тем вновь стали поступать тревожные сообщения с мировых нефтяных бирж, фиксирующих слабый спрос на "черное золото". Мировая экономика пока находится не в том состоянии, чтобы проглотить всю нефть, предлагаемую рынком. Несмотря на объявленное окончание рецессии в ряде стран, восстановление пока еще слишком относительно, сигналит спрос американских потребителей на нефтепродукты. Неуверенность экономики придавила нефтяные котировки. Эксперты тем временем строят планы на рост потребления топлива и сходятся во мнении, что в 2010 году именно так и будет.

Согласно докладу Министерства энергетики США о состоянии топливного рынка страны, коммерческие запасы дистиллятов (дизельное и печное топливо) 15-21 августа выросли на 0,767 млн. баррелей - до 162,384 млн. баррелей.

ArrayЭтот показатель приблизился к максимуму 1983 года. Спрос остается слабым, и участники рынка опасаются затоваривания.

Нефтяной рынок отозвался на очередные статданные из Америки снижением цен на "черное золото" в понедельник, когда нефть дешевела впервые за три дня на увеличении запасов дистиллятов в США до рекордного уровня с 1983 года, сообщило агентство Bloomberg.

На фоне "притормозившей" Японии цены продолжает лихорадить. Темпы роста промышленного производства в Японии замедлились в июле до минимального уровня за 4 месяца, сокращение розничных продаж продолжается. Негативные статданные, опубликованные в понедельник, а также рекордный уровень безработицы заставляют инвесторов опасаться, что новое правительство не сможет поддержать восстановление экономики.

Мировой спрос на нефть, как ожидается, увеличится на 1 млн. баррелей в следующем году после падения в 2009 году, заявил представитель Ирана в ОПЕК Мухаммед Али Хатиби. "Учитывая относительное улучшение мировой экономики, ожидается, что спрос на нефть вырастет между 500 тыс. и 1 млн. баррелей в 2010 году", - заявил он местным СМИ, которых цитирует агентство Bloomberg. Динамика спроса в текущем году будет отрицательной по сравнению с 2008 годом, добавил М.Али Хатиби.

Иран является вторым по величине производителем нефти среди стран-членов ОПЕК. К тому, что спрос будет нарастать, склоняются и эксперты Международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA). Еще в середине августа оно повысило прогноз спроса на нефть благодаря экономическому росту в Китае. Согласно ежемесячному отчету МЭА, на который ссылалось агентство Bloomberg, прогноз мирового спроса на 2010 год вырос на 70 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 85,25 млн. б/с. Ожидания потребления нефти в 2009 году выросли на 190 тыс. б/с - до 83,9 млн. б/с, сообщало агентство Bloomberg.

Возросший спрос будет обеспечен, в частности, увеличением поставок со стороны стран, не входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК). МЭА увеличило прогноз этих поставок на 160 тыс. б/с в 2009 году и на 200 тыс. б/с - до 51,4 млн. б/с - в 2010 году. Рост ожиданий связан с увеличивающейся быстрее, чем предполагалось, добычей в России. Прогнозы ОПЕК, опубликованные ранее в обзоре картеля, также имеют тенденцию роста благодаря положительным тенденциям нефтедобычи в РФ. ОПЕК ожидает поставки на 2010 год странами, не входящими в картель, на уровне 51,17 млн. б/с (рост на 0,21 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Футбол

Цены на нефть падают

В Минналогов план не сдали

Идет уничтожение института выборов,

Нефть в качестве лекаpства

Другие новости раздела
 
Налоговики продолжают внедрение современных технологий
К 2013 году планируется открыть компьютерные терминалы во всех регионах страны

В одном шаге от инвестиционного уровня
Moody's сохранило для Азербайджана кредитный рейтинг Ba1



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика