Сейчас вы читаете газету за 02.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Журналисты сами мешают принятию закона "О диффамации" (?!)
Журналисты сами мешают принятию закона "О диффамации" (?!)
Ведь иначе они не смогут "оскорблять" честь и достоинство граждан
Среда, 02.09.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Азербайджан является одной из редких стран СНГ, где до сих пор не принят закон "О диффамации". По мнению представителей оппозиции, это предоставляет власть имущим большие возможности для удушения независимой и оппозиционной прессы. Они неоднократно заявляли о том, что принятие закона "О диффамации" может сыграть серьезную роль в улучшении ситуации.

Вчера председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашев заявил агентству "Тренд", что возникла необходимость в диалоге между чиновниками и журналистами по законопроекту "О диффамации". Он заметил, что данный процесс должен завершиться до вынесения законопроекта на повестку дня парламента. Как сообщает агентство, законопроект "О диффамации" был подготовлен при поддержке Бакинского офиса ОБСЕ в 2005 году. В рабочую группу по подготовке законопроекта входят депутаты Ганира Пашаева, Азай Гулиев, представители журналистских организаций и правоведы.

Международные организации полагают, что статьи 147 (клевета) и 148 (оскорбление), за которые предусматривается уголовная ответственность, из Уголовного кодекса страны должны быть исключены. По словам А.Амашева, на мероприятии, проведенном в Совете Европы, был обсужден вопрос, касающийся законопроекта "О диффамации".

"Исходя из того, что мы являемся частью Европы, принятие данного закона необходимо", - сказал председатель совета. Несмотря на это, отметил А.Амашев, пока не представляется возможным назвать конкретную дату проведения обсуждений законопроекта. "В настоящее время ведутся исследования на предмет того, как СМИ и общественность, в основном чиновники, соблюдают требования закона "О диффамации". Общее мнение таково, что принятие данного закона для Азербайджана неминуемо", - сказал А.Амашев. По мнению председателя Совета прессы, до проведения обсуждений законопроекта должны осуществиться некоторые мероприятия. "До проведения обсуждений законопроекта должен состояться диалог между чиновниками и журналистами, а также между журналистами и общественностью. Думаю, что подобные мероприятия начнут проводиться с осени", - сказал А.Амашев.

Когда представители СМИ Азербайджана, в том числе и те, кто в данный момент находится за решеткой, выступали за принятие Закона о диффамации, отдельные высокопоставленные чиновники и депутаты от правящей партии выступали против. Они заявляли, что с принятием этого закона граждане страны не смогут защищать свою честь и достоинство в судебном порядке. Они также заявляли, что принятие этого закона также противоречит интересам самих журналистов, потому что лишенные возможности защищать свою честь в судебном порядке "будут вынуждены пойти на физическую расправу с журналистами".

Но если председатель Совета прессы заявляет о неминуемости принятия данного закона, то это означает, что в высших эшелонах власти с этим уже смирились.

Насколько возможно принятие закона "О диффамации" в ближайшее время?

Как заявил "Зеркалу" секретарь Союза писателей и главный редактор "525-й газеты" Рашад Меджид, существование в Азербайджане средств массовой информации, занимающихся рэкетом, наносит удар по престижу серьезной прессы. "И в глазах общественности формируется отрицательный образ прессы. И поэтому в Азербайджане существуют люди, которые заявляют о том, что наше общество еще не готово принять закон "О диффамации", - заметил Р.Меджид.

Главный редактор также заявил, что лично он является сторонником принятия этого закона. "Но при этом считаю, что в этом законе должны быть предусмотрены очень высокие штрафы в отношении тех, кто занимается клеветой и оскорблением других", - заметил Р.Меджид.

Депутат Милли Меджлиса, заместитель председателя партии "Ана Вэтэн" Захид Орудж отметил, что закон "О диффамации" не считает оскорбление и клевету уголовным преступлением. "Данный закон предлагает введение административной ответственности за клевету и оскорбление", - заявил депутат. Он напомнил о том, что в Азербайджане не только чиновники, но и рядовые граждане обращались в суд в связи с оскорблением своих чести и достоинства журналистами.

По мнению депутата, сами представители медиа препятствуют принятию этого закона. "Они вели себя настолько плохо, что в представлении граждан являются не теми, кто защищает их права, а наоборот, нарушителями прав граждан", - отметил З.Орудж. Он считает необходимым проведение широких общественных дебатов по данному вопросу. "Пусть вначале гражданские институты выразят свое отношение к этому вопросу", - заявил депутат. Он полагает, что и члены парламента могут принять участие в дискуссиях, посвященных данному вопросу. "После этого данный законопроект может быть представлен на обсуждение парламента", - полагает депутат.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Община горских евреев требует,

Нужен ли нам закон "О диффамации"?

Дело Пирали Оруджева поступило в Евросуд

Представитель ООН заинтересована проблемами медиа в Азербайджане

В унисон с Еврокомиссией

Другие новости раздела
 
Жители бакинских деревень жалуются на представителей исполнительной власти,
которые строят виллы на чужих землях

Фонд государственной поддержки СМИ обнародовал имена победителей конкурса
Но не всем эти результаты понравились, и есть отчего

Обезврежена банда, занимавшаяся незаконной откачкой бензина
В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью, были задержаны руководитель ООО "Компания FF" Фикрет Гасымов, проживающий в Баку, и житель Тертера, водитель Ханлар Гулиев.

Посол Турции посетил редакцию "Зеркала"
Вчера посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч провел встречи с представителями местных СМИ.

Два миллиона из Резервного фонда президента
Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о мероприятиях по улучшению материально-технического обеспечения деятельности общественного объединения "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики".

В ПАСЕ обсудят-таки взятые Азербайджаном на себя обязательства
Председатель Комитета международных отношений и межпарламентских связей Милли Меджлиса, глава постоянной делегации ММ в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Самед Сеидов с 6 до 10 сентября будет находиться с визитом во Франции для участия в заседаниях бюро и комитетов организации.

Группа азербайджанских депутатов отбыла в Турцию
Вчера группа депутатов Милли Меджлиса Азербайджана для изучения опыта Турции в сфере репродуктивного здоровья отбыла с визитом в эту страну.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика