Сейчас вы читаете газету за 02.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Немецкому депутату вновь не разрешили встретиться с блоггерами
Аднан Гаджизаде и Эмин Милли готовы к судебному процессу
Среда, 02.09.2009

размер шрифта  

Депутат Бундестага Йорг Таусс второй раз за последние два месяца прибыл в Баку для встречи с арестованными блоггерами Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде. Однако ему вновь не дали встретиться с ними в Бакинском СИЗО, несмотря на письмо немецкого депутата, которое он предварительно направил президенту Ильхаму Алиеву.

Парламентарий прибыл с частным визитом, и в связи с этим посольство Германии не комментирует визит. Однако, как стало известно из неофициальных источников, Таусс имел накануне встречу с омбудсманом Эльмирой Сулеймановой. В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с делом блоггеров. Однако Э.Cулейманова не смогла обеспечить ему встречу с ними, хотя сама посетила их на минувшей неделе.

Немецкий парламентарий официально направил письменные обращения в прокуратуру, МВД и Минюст с просьбой предоставить ему возможность посетить блоггеров. Однако на 1 сентября он не получил никакого ответа. "Надежд на встречу Таусса с блоггерами не остается. Сегодня вечером немецкий депутат отбывает из Баку. Он разочарован тем, что ему не предоставили возможность встретиться с блоггерами", - сообщил тот же источник.

В конце июля Таусс в письме на имя Ильхама Алиева написал, что арест блоггеров "наносит серьезный ущерб имиджу Азербайджана в Европе и за ее пределами", и просил немедленно освободить их. Йорг Таусс представляет в Бундестаге партию SPD и занимается вопросами образования и науки. Он имеет хорошие контакты с Азербайджаном и особенно в Академии наук.

Милли и Гаджизаде обвиняются в хулиганстве. Однако, по убеждению местной и международной демократической общественности, дело молодых людей сфабриковано, и их преследуют за активную гражданскую позицию и политическое инакомыслие в Интернете. Адвокат Исахан Ашуров посетил вчера в Бакинском следизоляторе своего подзащитного, блоггера Аднана Гаджизаде. Последний не жаловался на условия содержания.

По словам адвоката, как Аднан Гаджизаде, так и Эмин Милли готовы к судебному процессу 4 сентября, и настроение у них хорошее. Оба блоггера заявили об уверенности, что докажут на суде свою невиновность. Исахан Ашуров заявил, что судебный процесс для противоположной стороны будет "интересным и неожиданным".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Турция и Армения "достигли договоренности"...
Но об открытии границ говорить еще рано

"Азербайджанцы не только специалисты в торговле"
Если верить представителю азербайджанской диаспоры в России, к такому выводу приходят все больше россиян



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика