Сейчас вы читаете газету за 30.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 30.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Москва проснулась от взрывов. Баку и ухом не повел
Москва проснулась от взрывов. Баку и ухом не повел
От теракта в московском метрополитене погибли 37 человек, пострадали 73
Вторник, 30.03.2010

размер шрифта  

Вчера в столице России произошли взрывы, унесшие множество человеческих жизней. В результате двух взрывов в московском метрополитене погибли 37 человек, пострадали 73. Такие последние данные МЧС РФ приводит "Интерфакс".

По информации МЧС, первый взрыв произошел на станции "Лубянка" около 8 часов утра во втором вагоне поезда. В результате этого взрыва погибли 23 человека. Второй взрыв произошел около половины девятого утра в третьем вагоне поезда на станции "Парк культуры". 14 человек погибли. МЧС сообщает, что в результате взрывов 49 человек госпитализированы. Состояние раненых тяжелое и крайне тяжелое.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм". В связи с данными взрывами было созвано экстренное совещание у президента России. Выступивший на совещании директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что, согласно предварительной взрывотехнической экспертизе, взрывчатое вещество, с помощью которого были осуществлены теракты, - гексоген. "В первом случае на станции "Лубянка" мощность взрывного устройства составила до 4 кг тротила, во втором случае, на "Парке культуры" - от 1,5 до 2 кг тротила", - сказал глава ФСБ.

Он уточнил, что в обоих случаях взрывные устройства "были начинены поражающими элементами в виде нарубленной арматуры и болтов". Глава ФСБ также заявил, что за взрывами в московском метро, по предварительным данным, стоят террористические группировки, имеющие отношение к Северо-Кавказскому региону (РИА "Новости").

"По предварительной версии, теракты совершили террористические группировки, имеющие отношение к Северо-Кавказскому региону. Будем считать это основной версией", - сказал А.Бортников.

Он объяснил эти выводы тем, что "на месте совершения взрывов найдены фрагменты двух террористок-смертниц". "По предварительным данным, они имели отношение к местам проживания Северного Кавказа", - отметил директор ФСБ.

В свою очередь глава МВД Рашид Нургалиев поручил территориальным органам внутренних дел усилить меры безопасности в российских городах, имеющих метрополитен. "Я дал команду во все территориальные органы, которые обеспечивают безопасность на транспорте, усилить эти меры, особенно в тех городах, где есть метрополитен", - сказал Р.Нургалиев.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, "на месте происшествия обнаружены фрагменты тела женщины с характерными повреждениями".

Array"По предварительным данным, повреждения указывают на то, что взрывное устройство находилось на погибшей", - сказал "Интерфаксу" В.Маркин.

В связи с трагедией в Москве 30 марта 2010 года объявлено днем траура по погибшим в терактах в метро, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.

После озвучивания А.Бортниковым "северокавказского следа" в Москве уже зафиксированы случаи линчевания в отношении мусульман.

Так, в столичной подземке пассажир с кулаками набросился на двух мусульманок. Женщины в платках вошли в вагон на станции "Автозаводская", после чего их буквально выкинули на "Павелецкой". По словам очевидца, остальные пассажиры не отреагировали на инцидент, а сотрудников милиции на станции не оказалось ("Эхо Москвы").

По последней информации Посольства Азербайджана в России, среди раненых во время взрывов в московском метро, прогремевших вчера утром, граждан Азербайджана нет. Информация об азербайджанцах, которые могли пострадать во время взрывов в московском метро, уточняется, сообщили "Тренд" в Посольстве Азербайджана в Москве. "Мы поддерживаем постоянный контакт с Генштабом МЧС и выясняем имена и фамилии погибших, уточняем, были ли там наши граждане, более точная информация станет известна в течение ближайших часов", - сказала сотрудница посольства.

Взрывы в Москве послужили тревожным сигналом и для некоторых стран СНГ.

Так, милиция минского метрополитена усилила меры безопасности в связи со взрывами, которые произошли в московском метро 29 марта. Об этом сообщает "Интерфакс". Для обеспечения безопасности пассажиров выделены дополнительные силы милиции, патрулирование на станциях усилено. Как заявил представитель отдела внутренних дел по охране минского метрополитена, "весь офицерский состав и руководство ОВД вышли на линии".

В связи со взрывами в московском метро также усилены меры безопасности и в Киеве. Об этом заявил пресс-секретарь МВД Украины Владимир Полищук "Принято решение, и в метрополитене усилена охрана. Это касается групп, которые работают на станциях перехода: там, где был один, в настоящий момент два работника милиции, а на остальных станциях группа контроля из руководящего состава управления охраны метрополитена контролирует, как осуществляется охрана метрополитена", - сказал В.Полищук (mobus.com).

А что же Баку? А Баку даже и ухом не повел, будто теракт произошел не в ближайшей нам соседней стране, а где-то в Уганде.

А ведь, к сожалению, о террористических актах в метрополитене нам известно не понаслышке.

Напомним, что в 1993-1994 годах в Бакинском метрополитене агентурой армянской разведки были совершены два теракта. В результате погибли более 20 человек, десятки получили ранения. Первый теракт был совершен 19 марта на станции "20 Января" бывшим офицером азербайджанской армии, завербованным армянами.

Второй взрыв организовали члены сепаратистской организации "Садвал" 3 июля того же года на станции "Гянджлик". В этот раз погибли 13 человек, десятки получили ранения.

Однако произошедшие вчера в московском метрополитене взрывы наши соответствующие структуры особо не беспокоят, и никаких повышенных мер безопасности в столице Азербайджана не предусматривается.

Так, руководство Бакинского метрополитена не считает нужным усиливать меры безопасности в связи со взрывами в московском метро. Согласно сообщению агентства "Туран" со ссылкой на приемную главы Бакметрополитена, безопасность метро обеспечивается в обычном режиме. На всех станциях действуют камеры наблюдения, кроме того, на входах в метро полицией ведется проверка вещей пассажиров. Поэтому в каких-либо дополнительных чрезвычайных мерах нет необходимости, сказал источник в Бакинском метрополитене.

Того же мнения придерживается и глава пресс-службы Министерства внутренних дел Азербайджана Эхсан Захидов. В беседе с корреспондентом "Зеркала" он заявил, что "в Азербайджане меры безопасности всегда проводятся в образцовом порядке". "В местах большого скопления людей и до этих взрывов меры безопасности у нас были на высоком уровне, так будет и впредь. Поэтому нет необходимости в усилении мер безопасности", - заключил Э.Захидов.

В связи с этим напомним, что менее года назад в Азербайджанской государственной нефтяной академии был совершен теракт неким Фардой Гадировым. В результате массового убийства погибли 17 человек, 13 были ранены. И это несмотря на хваленую бдительность наших правоохранительных органов.

Так о каком же "высоком уровне" мер безопасности у нас идет речь? Теракты, произошедшие в соседней России, должны быть для нас своего рода уроком для повышения бдительности. Ведь ни для кого не секрет, что дежурящие на станциях Бакинского метрополитена полицейские проверяют ручную кладь пассажиров металлоискателем, скорее повинуясь рефлексу, а не из-за рвения выполнить свой служебный долг. Вполне понятно, что это относится не ко всем стражам правопорядка, так как среди них немало тех, кто достойно выполняет свою работу.

Одним словом, всегда нужно быть начеку. И то обстоятельство, что теракт произошел в Москве, а не в Баку, не является поводом для пребывания в блаженном состоянии, что мол, кого-кого, а нас это не коснется". Ведь пути человеческие неисповедимы, а террориста - тем более.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Слежка за пассажиpами

Адвокаты не оправдывают доверия клиентов

Процесс над "Лесными братьями" продолжается

Не на метро, так на автобусе

Другие новости раздела
 
Армения отклонила Мадридские принципы
устами российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Юрия Мерзлякова

"Азербайджанская молодежь - будущее Грузии"
Михаил Саакашвили призвал своих граждан азербайджанского происхождения не покидать страну

Ситуация в Армении накаляется
В армянском обществе доминирует чувство повального недоверия властям



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика